Наследственные споры

Наследственные споры представляют собой судебные дела, причиной которых является несогласие одного или нескольких наследников с имеющейся ситуацией по поводу оформления либо распределения наследственной массы


Юридическая практика выделяет следующие наиболее распространенные категории наследственных споров:

  1. Дела, связанные с необходимостью доказательства факта принятия наследства.
  2. Споры, предметом которых является определение родственной связи между наследником (наследниками) и наследодателем.
  3. Дела о восстановлении срока принятия наследства.
  4. Споры, в рамках которых каждый из наследников отстаивает свое право на определенную часть наследственной массы.


Третья и четвертая группа наследственных споров встречаются чаще всего.

Если рассматривать третью группу, то здесь можно привести следующий пример: граждане, нарушая законодательную процедуру наследования, начинают оформление наследства через несколько лет после того, как наступила смерть наследодателя. В данном случае восстановление сроков наследования возможно только через суд.
Наследственный спор, неважно к какой категории он относится, является сложной юридической задачей, поэтому рассматривается только в порядке судебного производства. К сожалению, но нередки ситуации, когда судебные разбирательства по разделу наследства заканчиваются раздором между когда-то дружными людьми.


Адвокат по наследственным спорам

Для успешного разрешения наследственного спора необходимы глубокие знания в области действующего законодательства и продолжительный опыт. Человеку, который не обладает этими знаниями и опытом, достаточно сложно сформировать эффективную модель поведения в наследственном споре. В связи с этим, в данной ситуации оптимальным вариантом будут услуги квалифицированного адвоката по наследственным спорам.
Услуги опытного адвоката по наследству - это отличная возможность избавить себя от изматывающих разбирательств и получить качественную правовую помощь.

Какие основные юридические услуги оказывает адвокат по наследственным делам?
Составление грамотного искового заявления, которое позволит признать ваше право на участие в разделе наследства. Предоставление рекомендаций, как правильно принять и оформить наследство. Убедительное представительство интересов клиента на каждой стадии наследственного спора.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация