Кто относится к наследникам по завещанию

За всю свою жизнь человек приобретает немало различного имущества. И это имущество он волен завещать кому угодно. Следовательно, люди, которых он изберет наследниками, смогут реализовать свое право собственности на имущество или его часть. В этом тексте разберемся, какие права и обязанности имеют наследники по завещанию, когда они могут быть отстранены от наследства и почему может понадобиться помощь юриста в Москве.

Наследник по завещанию

Лицо, которое обозначается в завещании в качестве наследника, становится таковым независимо от наличия или отсутствия родственной связи и дальности родства. Закон позволяет определить в качестве наследников:

  • любых людей, в том числе и совершивших ранее преступление против завещателя;
  • фирмы и некоммерческие организации, независимо от формы собственности и направления деятельности;
  • госструктуры, государства.

Кроме того, человек может указывать в документе и наследников, которые смогут принять наследство в случае выбытия одного из основных наследников. Подназначение применяется в ситуации, когда воля завещателя может быть истолкована однозначно и определяется любым из факторов, указанных в ст. 1121 ГК РФ:

  • смерть наследника по завещанию ранее наследодателя или вместе с ним, включая и случаи смерти после наследодателя, если он не успевает принять наследство;
  • нотариально удостоверенный отказ от наследования наследником по завещанию;
  • лишение права наследовать.

Если поднаследник не назначается, то, смерть наследника определит дальнейшую судьбу его доли в имуществе, которое передается в виде наследства. Если лицо умерло раньше открытия наследства, то оно выбывает из числа наследников, а предназначенная доля равномерно распределяется по наследникам по закону. Если наследополучатель умер позже наследодателя, но не успел наследовать, то может применяться наследственная трансмиссия.

 

Обязанности и права наследника по завещанию

Любое лицо, которое выступает как наследополучатель по завещанию, имеет право:

  • отказаться от причитающейся доли наследства в принципе или в пользу другого наследника по завещанию;
  • принять наследство;
  • получить причитающуюся долю и распорядиться ей по своему усмотрению.

При этом любое волеизъявление должно оформляться нотариально. Например, если наследник хочет принять наследство, ему придется посетить нотариуса и написать заявление о принятии. Если наследник не желает наследовать, то он волен написать отказ. Но стоит помнить, что при удостоверенном отказе от наследства наследовать по завещанию наследник больше не сможет.

Помимо прав у наследников также возникает ряд обязанностей. Одни возлагаются законом, другие – завещателем.

В первую очередь, речь идет о долгах наследодателя. Ведь наследники, принимая наследство, приобретают все имущественные права и обязанности умершего в комплексе, а не в части. Если наследников несколько, то долговая нагрузка будет распределена соразмерно приобретенной ими доле. Однако предел выплаты по долгам наследодателя определен стоимостью перешедшего имущества.

Также завещатель имеет право возложить определенную обязанность на наследника по завещанию. Например, это может быть выплата денежного содержания в адрес определенного лица, или предоставление унаследованного имущества в пользование иным лицам.

Артем Д. завещал квартиру в Москве своему сыну, но с условием, что в квартире будет жить гражданская жена Артема. Когда завещатель скончался, сын принял наследство, но попытался выселить сожительницу своего отца через суд. Женщина обратилась за помощью к юристу. Адвокат, ссылаясь на принятие наследства наследником, указал на наличие завещательного отказа. Следовательно, поскольку он обрел право собственности на квартиру вследствие наследования по завещанию, он не может игнорировать требования, проистекающие из завещания. Суд отказал сыну Артема в удовлетворении иска, сожительница умершего продолжила проживать в квартире.

Но самая главная обязанность наследников, которые принимают наследство по завещанию – исполнить последнюю волю завещателя. То есть принять наследство в той доле, которая для них определена

 

Раздел наследства

Если наследников более 1, то подразумевается, что наследная масса должна быть разделена между ними. Доля наследников завещания определяется исходя из воли завещателя. Но если конкретного распределения долей по завещанию нет, то у наследников возникает совместная долевая собственность на все имущество, которое им достается по завещанию.

Но такой способ окажется неудобен, поэтому наследники могут заключить соглашение о разделе наследства. С его помощью удастся определить, кому из наследников достается право на имущество и в каком объеме будут выплачиваться компенсации (если будут, конечно).

Но здесь возникает один момент – преимущественное право, которое будет у того наследника, который уже владеет долей имущества, переходящего по наследству, либо использовал наследное имущество по назначению при жизни наследодателя.

Если наследники не смогут договориться самостоятельно, то им придется обращаться в суд. Судебный орган проверяет права каждого из наследников, их материальную и иную заинтересованность и принимает решение, которое может быть выражено в виде:

  • раздела имущества в натуре, если это возможно (например, земельный участок или дом);
  • определения доли наследника (если, например, наследуется квартира);
  • присуждения имущества одному из наследников с возложением обязательства выплатить компенсацию другому наследнику (только с согласия наследника, которому присуждают);
  • реализовать наследство на торгах с последующим разделением денег между наследниками согласно их доле в спорном имуществе (например, автомобиль).

Например, составлено завещание на 2 наследников. Наследная масса не распределена завещателем и состоит из 1-комнатной квартиры в Москве и автомобиля. Оба наследника – взрослые и трудоспособные лица. Предметом спора является квартира, а автомобиль не нужен никому. Поскольку выделение доли из квартиры и машины невозможно, если ни один из наследников не хочет платить компенсацию другому, суд может постановить продать и автомобиль, и квартиру и распределить вырученные деньги между обоими наследниками.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация