Что делать, если не дают вступить в наследство

В жизни случается всякое, и потому ситуации, когда родственники препятствуют вступлению в наследство определенному лицу, не вызывают ни у кого удивления. Но можно ли преодолеть сопротивление других лиц? Разберемся: что делать, если не дают вступить в наследство, какая помощь юриста в Москве пригодиться, и можно ли призвать к ответу всех «недовольных».

Суть проблемы

Если не вдаваться в подробности и не разбирать каждый из миллионов случаев препятствования в наследовании, а обратиться к голым фактам, то можно легко обозначить суть «противодействия». Все заключается в недопущении одного из наследников (или даже всех) к имуществу. Противодействующим лицом может быть не только один из наследников, но и их группа, и даже постороннее, но очень заинтересованное лицо.

Методы противодействия, тем не менее, довольно примитивные. В некоторых случаях их легко обойти, но в определенных ситуациях законный наследник рискует проиграть дело и остаться без имущества. Пусть даже и вопреки последней воле наследодателя.

Разберем наиболее типичные варианты противодействия. Также приведем и примеры юридической помощи, которая позволит противостоять «оппонентам».

 

Сокрытие смерти наследодателя

Далеко не всегда законные наследники проживают с наследодателем. Иногда жизнь их разносит по разным городам и странам. И если вдруг наследодатель умирает, наследник об этом может не знать. Проходит 6-ти месячный срок вступления в наследство и тут выясняется, что наследник вовремя не подал документы. А значит, ему не досталось наследство.

Конечно, по закону наследники не обязаны заниматься поиском и уведомлением других наследников. Однако, если о таковых они не сообщат нотариусу (скажут твердое «нет, других наследников нет, вместо «не знаю»), то дело еще можно будет повернуть вспять и пропустивший срок наследник может восстановить свои права через суд. Но следует понимать, что суды все реже восстанавливают сроки без уважительных причин. А значит,  законный наследник останется «с носом».

Как противодействовать такому поведению других наследников? Как минимум периодически звонить потенциальному наследодателю и поддерживать с ним отношения. В век цифровых технологий и «дармовой» видеосвязи через интернет это просто. Ведь если потенциальный наследодатель вдруг исчезнет со связи, это будет достаточным поводом заподозрить неладное и предпринять меры для уточнения его состояния жизни и здоровья.

 

Не предоставление документов

Наследственное дело открывается нотариусом только по предоставлению Свидетельства о смерти наследодателя. Однако таковой документ другой наследник (или даже просто заинтересованное лицо) может не предоставить наследнику, да и самостоятельно откладывать обращение за наследством на последний день.

Но если родственники не дают вступить в наследство просто таким путем, то «обставить» их здесь довольно просто: достаточно запросить дубликат документа. Ведь все необходимые сведения хранятся в госреестрах. И потому, открыв наследственное дело, нотариуса можно попросить отправить запросы в реестры о недвижимости, автотранспорте, банковских счетах. Главное – перечислить нотариусу виды собственности. В большинстве случаев специалисты решают «технические вопросы» самостоятельно. В крайнем случае, наследнику будет предоставлен письменный запрос, который придется отнести в реестр и получить соответствующий документ.

В декабре 2018 года скончался Леонид Д., оставив после себя квартиру в Москве и дачу в Подмосковье. У мужчины было 2 сына и дочь – Дмитрий, Анатолий и Виктория. Сразу после похорон Дмитрий сбежал из Москвы, прихватив с собой все документы – Свидетельство о смерти и документы на недвижимость. Анатолий и Виктория обратились к юристу за помощью – они не понимали, как теперь оформлять наследство.
Адвокат посоветовал обратиться в ЗАГС, где можно получить копию Свидетельства о смерти. Документы на недвижимость можно получить в виде дубликатов как в росреестре, так и попросив нотариуса сделать это.

То есть отсутствие документов еще не повод лишаться наследства. Достаточно просто заказать дубликаты. Если их почему-то не выдают компетентные органы, бумаги можно оформить и через суд.

 

Неправильное завещание

Как ни странно, но иногда сами наследодатели вносят изрядную сумятицу в дела о наследовании и по сути препятствуют получению наследства. Довольно часто при составлении завещания наследодатели:

  • игнорируют законодательство – например, пытаются завещать всю квартиру, хотя владеют только ее частью;
  • составляют закрытое завещание с ошибками – например, распечатывают его на принтере;
  • оставляют расплывчатые распоряжения – например, не указывают конкретный вид завещаемого имущества.

Иногда завещатели неверно указывают даже само наследство.

Кирилл К. в своем завещании распорядился передать квартиру в Москве своей законной супруге, а автомобиль Renault Logan своему сыну. Однако в момент смерти автомобиль у завещателя был другой марки. В итоге, наследникам пришлось судиться из-за автомобиля.

Как противодействовать в этом случае? Увы, никак. Остается лишь надеяться на здравый смысл завещателя. Ну, или на профессионализм нанимаемого адвоката, который будет оспаривать невыгодные распоряжения наследодателя относительно наследства или распределения долей.

 

Затягивание с принятием наследства

Законный наследник может не являться к нотариусу на протяжении всего срока принятия наследства. Нотариус же не выдает Свидетельство в принципе, поскольку о существовании не явившегося претендента ему известно. Но такой способ противодействия слишком примитивен и обойти его легко.  Ведь если не принять наследство ни фактически, ни у нотариуса, то и права на имущество не возникнет. Соответственно, заинтересованным наследникам необходимо выполнить несколько действий.

  • Отправить не менее 3 писем наследнику, который не является к нотариусу. В них указать место открытия наследственного дела и пригласить написать заявление на принятие или отказ от доли. Письма отсылаются с интервалом 10-15 рабочих дней (2-3 календарных недели), причем выбирается отправление как ценное, с описью и уведомлением о вручении.
  • Уведомления о вручении (или возвращенные письма с отметкой «адресат выбыл») передать нотариусу и указать, что наследник не хочет решать вопрос (не может быть найден), и потому следует распределить доли без его участия.

Нотариус убедится, что наследники добросовестные и сделали все, что было в их силах. Потому распределение долей будет произведено без участия затягивающего процесс. И впоследствии именно тому, кто вовремя не обратился за наследством, придется доказывать, что срок был пропущен по уважительной причине.

 

Препятствование в пользовании наследством

Довольно неоднозначно выглядит ситуация с препятствованием владению имущества. С одной стороны, если есть на руках Свидетельство о праве на наследство, то мнения посторонних особенно можно не спрашивать. Но с другой стороны, заинтересованное лицо (или даже другой наследник) может заблаговременно обратиться в суд. И судебные органы приостановят вступление в наследство. В итоге, имущество «зависает».

Здесь все будет зависеть от решения суда и, как следствие, от профессионализма адвоката. Теоретически затягивать процесс можно бесконечно, но опытный юрист преодолеет такой метод противодействия. И по окончании судебного дела обратится к нотариусу вновь за окончательным оформлением.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация