Не платит алименты? Лишить родительских прав! Помощь юриста в ситуации

Далеко не все биологические родители задумываются о необходимости содержать своих детей после развода. Многим кажется, что мать или отец (в зависимости от того, с кем остался жить ребенок) будут тратить алиментные деньги на свои прихоти, а не на ребенка. И потому отказываются выплачивать денежное содержание. В этой статье разберемся в ситуации: если родитель не платит алименты – можно ли лишить родительских прав

Можно ли лишить родительских прав за отсутствие алиментов?

Каждому человеку следует уяснить простое явление: в России принято гендерное равенство, из чего проистекают равные права и равные обязанности каждого из родителей в отношении ребенка. Следовательно, обязанность платить алименты возлагается на любого из них по ходатайству заинтересованного лица. И обязательство возникает «по умолчанию» как у отца, так и у матери. Поэтому в статье будет использоваться обезличенный термин «родитель». Ведь все, о чем идет речь, относится к любому лицу.

Возможность лишения родительских прав за невыплату алиментов предусмотрена законодательством. В ст. 69 СК РФ указано, что злостное уклонение от уплаты денежного содержания является достаточным поводом для лишения родительских прав. И заинтересованному лицу остается лишь доказать злостное уклонение от алиментов. Но это лишь кажется простым мероприятием – на самом деле все куда сложнее.

 

Как лишить родительских прав?

Если отбросить все иные причины для лишения родительских прав, то при неуплате алиментов придется доказывать именно злостное уклонение от выплат. То есть родитель систематически не платил деньги на ребенка, и этот факт удостоверен судебными приставами, судом, свидетелями. О том, как лишить родительских прав за неуплату алиментов в конкретной ситуации расскажет юрист после изучения дела. В общем же придется совершить несколько действий.

  1. Сбор и подготовка документов. Потребуются Свидетельства из ЗАГСа, относящиеся к ребенку, исполнительный лист, постановления о привлечении неплательщика к административной, уголовной ответственности, показания свидетелей.
  2. Составление обращения в суд. К иску прикладываются ранее собранные документы. Если есть приговор суда в отношении неплательщика по ст. 157 УК РФ, то «дело сделано». Если же подобного приговора не было, у ответчика будет шанс избежать лишения родительских прав.
  3. Получение решения суда. После вступления судебного вердикта в силу родитель будет лишен родительских прав. Их утрата имеет значительные правовые последствия.

Важно учесть, что не всегда удается с первого раза лишить родителя его прав в отношении ребенка. Суды крайне неохотно выносят подобные решения, ведь эта мера считается крайней. И если у суда есть мнение, что человек может исправиться и его достаточно на это сподвигнуть, ситуация изменится. Не согласиться с мнением судьи – право заявителя. То есть неугодное судебное решение вполне реально оспорить при наличии достаточно веских обстоятельств. К таковым относятся:

  • наличие ранее вынесенного судебного приказа, решения о взыскании алиментов и задолженности по ним;
  • постановление суда, ФССП о привлечении к административной ответственности родителя, который не платит денежное содержание ребенку.

Налицо должен быть факт именно злостного уклонения от своих обязанностей. Только в таком случае решение по делу будет пересмотрено и вынесено соответствующее решение. И только после вступления вердикта в силу наступят правовые последствия.

 

Последствия лишения родителя его прав в отношении ребенка

Основное и единственное правовое последствие, которое наступает при лишении родителя прав на его ребенка – полное исчезновение любых прав. То есть лишенный не сможет принимать участие в жизни и воспитании ребенка, вступать с ним в личный или удаленный контакт. Больше не придется спрашивать согласия второго родителя при выезде за рубеж и совершении иных действий.

Лишенный своих прав родитель уже не сможет унаследовать имущество своего ребенка, выступать его законным представителем. Окажется невозможным совершать от его имени действия, как юридически значимые, так и любые другие. Но при этом родитель не лишается своих обязанностей.

То есть если лишили родительских прав, нужно платить алименты в любом случае. Это распространяется не только на задолженность по алиментам, но и на все платежи вплоть до исполнения ребенком 18 лет. И это при условии, если у ребенка нет инвалидности – при ее наличии платить придется пожизненно.

А вот ребенок не лишается своих прав. Он сможет наследовать за своим родителем любое имущество, в том числе претендовать на обязательную долю, если ему еще не исполнилось 18 лет.

Сергей Н. был лишен родительских прав, за ним числился долг по алиментам в размере 180 000 руб. После смерти мужчины осталось имущество – квартира в Москве, на которую претендовала новая жена Сергея. Мать несовершеннолетнего сына обратилась к юристу за помощью. Она интересовалась, имеет ли право сын наследовать за своим отцом имущество, если отец ранее был лишен родительских прав. Адвокат сообщил, что у сына Сергея есть право наследовать имущество, даже если он по какой-либо причине не указан в завещании. При наследовании по закону ему полагается 1/2 имущества отца, при наследовании по завещанию – не менее 1/4 наследственной массы.

 Если человека лишили родительских прав, алименты он будет платить в любом случае. Однако если родитель полностью погасит задолженность, начнет исправно платить алименты, он сможет восстановиться в правах. Для этого нужно:

  • подать иск в суд о восстановлении родительских прав;
  • представить суду документальное подтверждение «закрытия» долга или соглашение, по которому он выплачивает задолженность и документы, подтверждающие этот факт;
  • найти свидетелей, которые подтвердят «исправление» родителя, изменение его поведения и отношения к ребенку.

При условии, что помогать родителю будет адвокат, «наторевший» в семейном праве, восстановление родительских прав не займет много времени. Обычно, если исправление должника не вызывает сомнений, суды удовлетворяют ходатайства.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация