Не учли пенсионный стаж – помощь юриста

Для граждан, выходящих на пенсию, учет стажа имеет большое значение. Ведь можно оказаться в неприятной ситуации, когда при выходе на пенсию специалист ПФР отправляет заявителя за справкой о подтверждении трудового периода. В этом тексте пойдет речь о том, что делать, если не учли пенсионный стаж и какая помощь юриста в Москве может понадобиться в этой ситуации.

Общие положения

С 2002 года работодатели передают сведения о работниках непосредственно в Пенсионный фонд. До этого момента данные о стаже отражены в трудовой книжке, трудовых договорах, соглашениях и контрактах. Но в некоторых случаях стаж оказывается не учтенным:

  • имеются ошибки и иные неточности в записях трудовой книжки;
  • запись о работе попросту отсутствует или внесена неверно;
  • работодатель не передавал сведения о работнике в ПФР.

Если не учтен трудовой стаж за период фактической работы, гражданину придется самостоятельно предпринимать действия для внесения данных о факте трудоустройства в базу Пенсионного фонда. Законодательство предусматривает несколько возможных вариантов корректировки сведений.

 

Обращение к работодателю

Если предприятие, где работник работал в не учтенный период времени, продолжает функционировать, гражданин может обратиться непосредственно в отдел кадров и (или) бухгалтерию. В зависимости от ситуации, работодатель:

  • предоставить справку о периоде работы;
  • отправит корректирующие сведения в ПФР.

Аналогичным образом можно поступить, если работодателя более не существует, но у фирмы есть правопреемник, образованный в результате реорганизации, слияния и в прочих ситуациях. Для поиска правопреемников можно обратиться в налоговые органы. Если ФНС не может предоставить сведения о правопреемнике за его отсутствием, придется обращаться к архивариусу.

 

Обращение в архив

Законодательно предусмотрена сдача важной документации предприятия при его ликвидации в государственные архивы. Поэтому стоит искать стаж, не учтенный в трудовой книжке, именно в государственном архиве по месту нахождения ликвидированного предприятия. Но это правило касается, в основном, крупных и средних фабрик, заводов, прочих структур. Небольшие фирмы по разным причинам не передавали сведения в архивы.

В любом случае, гражданину следует взять справку в госархиве. Если сведения о работе есть, то в справки будут приведены именно они. Если же сведений нет, то об этом будет составлен отдельный документ. Он пригодится при подтверждении стажа другим путем.

 

Свидетельство

Если документации о работе нет, то Пенсионный фонд пример в качестве подтверждения стажа свидетельские показания коллег гражданина, которые работали на той же фирме и в тот же период. Необходимо просто найти 2 свидетелей, которые документально могут подтвердить факт своей работы.

При этом свидетелям не придется являться в ПФР для «дачи показаний» – свидетельствование может быть запротоколировано и заверено надлежащим образом. ПФР в исключительных случаях может пригласить свидетеля на беседу в Клиентскую службу, но не по месту обращения заявителя, а по месту жительства (проживания, пребывания) свидетельствующего лица.

Но такой путь не всегда подходит, ведь мало кто поддерживает отношения с бывшими коллегами, а потому найти их может быть проблематично. И здесь можно пойти другим путем.

 

Прокурорская проверка

В России обыватель не наделен широким спектром полномочий. Однако таковыми обладает прокуратура. Орган, который существует исключительно для защиты законности, может взяться за проверку сведений и пойти 2 путями. Достаточно просто обратиться к прокурору с заявлением о нарушении пенсионных прав. Прокуратура в этом случае может:

  • вынести мотивированный отказ после рассмотрения обращения – в основном, если нет вообще никаких документов;
  • выступить на стороне заявителя и либо обязать ПФР засчитать спорный стаж (если с документами все в порядке), либо направить дело на рассмотрение суда.

Но не стоит ждать чуда: в большинстве случаев в прокуратуре правды не найти, но вот узнать юридические перспективы утверждения спорного стажа получится.

Есть еще один вариант действий, если не учли страховой стаж при назначении пенсии. Речь идет об обращении к юристу.

 

Юридическая помощь

В отличие от чиновников (которые работают в прокуратуре, ПФР или в штате Уполномоченного по правам человека), юрист может дать объективную и независимую оценку возможного исхода дела. При наличии достаточно веских оснований, юрист может либо рекомендовать обратиться в суд с иском о признании стажа, либо выступить в качестве представителя гражданина.

Во втором случае правовед самостоятельно будет изыскивать сведения о стаже, включая направление адвокатских запросов в ФНС России и прочие органы, где могут храниться сведения о работодателе и его работниках.

К юристу за помощью обратился Виталий З. ПФР не учел стаж в период с 1986 по 1991 года, когда мужчина работал в подмосковном совхозе. В архиве Виталию помочь не смогли, поскольку сведениями не располагали. Адвокат взялся помочь мужчине и найти стаж. Сделав несколько адвокатских запросов, правовед нашел сведения о направлении Виталия на работу в совхоз из техникума. Однако в направлении значилось другое название предприятия, куда направили на работу мужчину. Повторный запрос в архив позволил обнаружить сведения о стаже, но на другом предприятии.

 

Суд

Если «ничего не помогает», у гражданина остается один путь: искать свой стаж через судебные органы. Но к этому процессу обязательно нужно привлекать юриста, поскольку от оформления искового заявления и сбора первичных доказательств зависит благоприятный исход.

Если есть хотя бы минимум документации о работе в спорный период, суд примет заявление к рассмотрению. Суд обладает самым широким спектром полномочий, потому вправе запрашивать в том числе и закрытую информацию, которая составляет охраняемую тайну, и потому не подлежит разглашению.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация