Опекун забирает деньги у недееспособного

По закону недееспособному лицу назначается опекун, который получает пенсию за данное лицо.
Но иногда у недееспособного возникает к нему вопросу относительного данного момента.
Например, когда опекун полностью распоряжается пенсией по своему усмотрению.
У недееспособного возникает вопрос, имеет ли он право на карманные расходы и может ли он хоть что-либо делать самостоятельно со своими деньгами.
Итак, согласно законодательства опекуны становятся законными представителями своих недееспособных лиц (подопечных), от их имени и в их интересах совершают сделки.

Права и ответственность

Человек, признанный судом недееспособными, не имеет права самостоятельно распоряжаться своим имуществом, конечно же в первую очередь это касается пенсии такого лица, даже для совершения мелких бытовых сделок (таких как покупка в магазине продуктов), в таком случае даже они будут признаны судом незаконными.

А если недееспособный все-таки заключит сделку, то вся ответственность ляжет на опекуна, и ему придется все возмещать.
С момента принятия судебного решения о недееспособности в окончательной форме такой гражданин на неопределенное время будет считаться утратившей право совершать гражданско-правовые сделки, а также выполнять свои обязанности и нести ответственность за совершение своих действий.

Распоряжаться доходами (в том числе пенсией) опекун может только с обязательного предварительного согласия органа опеки (в большинстве случаев им является сама местная администрация или ее орган).

При этом мнение опекаемого также должно быть обязательно учтено.
У опекаемого может быть создан отдельный номинальный счет , куда будут зачисляться суммы пенсий и пособий, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно.

Траты с данного счета могут происходить с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Таким образом, вопрос о выдаче денежных средств на карманные расходы нужно решать с опекуном, а при возникновении разногласий за одобрением конкретной сделки (например, покупка телефона, компьютера) нужно напрямую обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства для получения согласия (ст. 37 ГК РФ).

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация