Отцовство

У вас появились вопросы об установлении отцовства? Эта статья позволит понять, как можно установить факт биологического отцовства ребенка, можно ли его оспорить и какая юридическая помощь может быть оказана людям в подобной ситуации.

Когда требуется установить отцовство

Наверное единственная ситуация, когда факт родства ребенка и мужчины не требует подтверждения – добровольное признание отцом этого факта. Но такое бывает не часто. Вот лишь краткий перечень ситуаций, когда требуется установление отцовства ребенка:

  • ребенок зачат в браке, но не от мужа, а от другого мужчины;

  • официальный брак не заключен, а мужчина отказывается от ребенка;

  • ребенка пытаются изъять у мужчины под предлогом отсутствия родства.

Причин на самом деле великое множество. Но какой бы она ни была, есть 2 варианта признания отцовства – добровольно и в судебном порядке. В первом случае отец и мать (или только отец, если мать отсутствует) подает соответствующее заявление в территориальный орган ЗАГСа. Во втором случае факт отцовства устанавливается судом на основании весомых причин.

Также есть «автоматическое отцовство», когда отцом признается законный супруг матери, либо бывший супруг в течение 300 календарных дней после развода или смерти мужчины. И здесь у многих мужчин встает резонный вопрос – почему в отцы могут записать бывшего мужа, если ребенок родился в этот период? Ведь срок вынашивания ребенка – 280 дней. Ответ прост: в некоторых случаях ребенок может быть переношенным и эти самые 300 дней – максимально возможный срок беременности.

 

Если ребенок зачат не в браке

Нередки случаи, когда у мужчины и женщины появляется ребенок, а между фактическими родителями  не узаконены отношения. В этом случае «автоматического отцовства» не будет. Родителям придется лично обращаться в ЗАГС, где будет зафиксировано установление отцовства. Семейный кодекс предполагает регистрацию родства вместе с регистрацией рождения. На руки родителям также будет выдано 2 свидетельства – об отцовстве и о рождении.

Лично в ЗАГС можно и не являться одному из родителей. Достаточно заполнить заявление, заверить его у нотариуса и передать сотрудникам госоргана со вторым родителем. Также обращение допускается направить и в электронном виде, но в этом случае необходимо заверить обращение электронной подписью каждого из родителей.

Стоит заметить, что признать отцовство можно не только по факту рождения, но и много позже – спустя год, 5 или 30 лет. Срок значения не имеет. Условие признания то же – личный визит родителей в территориальный орган ЗАГС. Однако если к этому моменту матери уже не окажется в живых придется устанавливать факт родства через суд.

 

Судебное установление отцовства

В юридической практике нередки случаи, когда мужчины отказываются от отцовства, зачастую из-за не уверенности в том, что они являются действительно биологическими родителями ребенка. В этом случае возможно установление отцовства через суд.

С соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции может обратиться:

  • мать ребенка (но закон предусматривает и личное обращение предполагаемого отца);

  • опекун ребенка (или лицо, на иждивении которого находится малыш);

  • непосредственно сам ребенок по достижении возраста 18 лет.

Но одного иска мало для признания отцовства. Судье придется предоставить весомые доказательства:

  • свидетельские показания о наличии интимных отношений между матерью и предполагаемым отцом;

  • выписки от гинеколога, у которого наблюдалась мать во время беременности (при условии, если в графе «отец» был указан человек, отцовство которого устанавливается судом);

  • фото- и видеоматериалы.

 

ДНК-тест как точка в споре

Сегодня есть еще одно весомое доказательство – тест ДНК, выполненный в сертифицированной лаборатории. Заключение ДНК-экспертизы является самым весомым аргументом и именно его принимает во внимание суд. Также с помощью ДНК-теста можно оспорить отцовство.

В юридическую консультацию за помощью обратился Егор С., который был признан отцом ребенка «автоматически» через полгода после развода. По его заверению он не состоял с бывшей женой в интимной близости, фактически его отношения были с ней разорваны за год до развода, а брак расторгнут не был из-за вечного «не-успеваю-в-ЗАГС-прости-в-другой-раз» от его бывшей жены.

Первое судебное заседание было проиграно, поскольку женщина на суде предъявила доказательства интимной близости в виде выписки от гинеколога и свидетельства о заключении брака. Юристы посоветовали Егору подать новый иск и потребовать проведения ДНК-экспертизы в рамках рассматриваемого дела. Позже клиент позвонил и сказал, что проведенный тест доказал отсутствие биологического родства между мужчиной и ребенком.

 

Может ли отец инициировать процесс признания отцовства

Но есть и противоположные ситуации, когда отцу не присваивается отцовство, а органы опеки препятствуют осуществлению родительских прав. В таком случае юрист по установлению отцовства посоветует обратиться в суд. Такие ситуации возникают, если:

  • мать и отец не состояли в браке;

  • мать погибла при родах или сразу после них;

  • женщина признана недееспособной или лишенной родительских прав;

  • местонахождение матери установить не удается.

Главное, как видите, отсутствие официального брака между матерью и отцом и желание мужчины осуществлять свои родительские права.

При подаче иска мужчине необходимо указать причины, по которым он считает, что является отцом ребенка. Без ДНК-теста можно будет обойтись в случае, если:

  • есть свидетели, которые могут подтвердить наличие отношений между мужчиной и матерью;

  • есть фото- и видеоматериалы совместной жизни и близости (не обязательно интимной) мужчины и матери ребенка.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация