Пенсии для сотрудников МВД в 2019

Охрана правопорядка и другие важные функции возложены на МВД. Граждане, работающие в этой силовой структуре, подвержены многочисленным рискам, от профессиональной деформации личности до угрозы жизнью и здоровью. Поэтому сотрудникам ведомства положено пенсионное обеспечение, отличное от гражданских лиц. В этой статье рассматривается, что будет с пенсиями МВД в 2019 году и понадобится ли пенсионеру МВД помощь юриста в Москве.

Выход на пенсию

Право отойти от дел на заслуженный отдых у сотрудника может возникнуть в 3 случаях.

  1. Достижение предельного возраста для службы в органах внутренних дел. На сегодня он установлен по специальному званию. Если генерал-полковники могут служить максимум до 65 лет, то полковники – всего 55. Ну а сотрудники с более низким званием могут числиться в рядах МВД до 50 лет максимум. Минимальный возраст выхода на пенсию – 45 лет.
  2. Выслуга лет. Сотруднику МВД необходимо отслужить 20 лет для назначения пенсионного содержания, либо более 12,5 лет при условии полного стажа продолжительность более 25 лет.
  3. По инвалидности, приобретенной во время службы.

К счастью для многих действующих силовиков повышение пенсионного возраста, которое началось в 2019 году, не распространяется. Но это не значит, что государство не попытается поднять для них возраст выхода на заслуженный отдых. Ходят самые разные, зачастую противоречащие логике слухи:

  • минимальная выслуга поднимется на 5 лет, то есть до 25 лет;
  • предельный возраст для службы в МВД подрастет на 5 лет;
  • пенсия пенсионерам МВД будет отменена, вместо нее начнут выплачивать единовременное пособие в размере 1-2 годовых окладов.

Но пока это остается всего лишь слухами, подобных законопроектов на обсуждение не выносилось. Что касается полной отмены пенсии, то подобных мер вряд ли придется ожидать.

 

Расчет пенсионного обеспечения

Пенсии сотрудникам полиции и другим лицам, работающим в МВД, зависят от нескольких составляющих:

  • размер оклада перед увольнением;
  • оклад по спецзванию, присвоенному по линии МВД или по линии юстиции;
  • выслуга лет;
  • квалификация;
  • различные надбавки, которые выплачивались сотруднику за период службы в МВД;

Применяется сложная формула расчета пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел. В качестве переменной используется денежное довольствие (ДД), состоящее из суммирования всех окладов и надбавки за выслугу лет. Сама формула имеет следующий вид:

РП=1/2 х ДД х пК

РП – расчетная пенсия

ДД – денежное довольствие;

пК – понижающий коэффициент, в 2019 году составляет 72,23%.

Если в районе проживания и места службы полицейского имеется районный коэффициент, пенсия должна быть умножена на него. В большинстве случаев это районы Крайнего Севера и областей, приравненных к Крайнему Северу.

Москвич Павел А. обратился к адвокату за помощью в решении пенсионных прав. Мужчина собрался временно переехать в Комсомольск на Амуре и устроиться в полицию. Его интересовало, сколько лет необходимо отслужить по новому месту службы, чтобы впоследствии получать «северную пенсию». Адвокат объяснил, что на основании ст. 48 закона №4468-1 Павлу придется проработать в Комсомольске на Амуре 20 лет.

При выезде за пределы действия районного коэффициента пенсионер МВД может сохранить «северную пенсию», если он отработал не менее 15 лет в условиях Крайнего севера или 20 лет в областях, приравненных к КС.

 

Вторая пенсия

Если у полицейского имеется гражданский стаж, он может получить второй пенсией страховую по старости при достижении пенсионного возраста. Она рассчитывается согласно общегражданской формуле и состоит из фиксированной выплаты (5 334,19 руб. в 2019 году) и индивидуального пенсионного коэффициента – баллов (1 балл = 87,24 руб по состоянию на 2019 год).

Поскольку пенсии назначаются и выплачиваются по разным линиям, за страховой пенсией бывшему сотруднику МВД придется обращаться в ПФР. Но для назначения выплаты у пенсионера должно быть не менее 10 лет общего трудового стажа и 16,2 пенсионных баллов в 2019 году. К 2025 году требования к стажу и ИПК поднимутся до 15 лет и 30 баллов.

 

Надбавки к пенсии МВД

Большая часть доплат к пенсии сотрудникам МВД уже учтена в размере пенсионного содержания. Отдельно вынесены только надбавки за:

  • иждивенец – за 1 доплачивается 1/3 ДД, за 2-х 2/3%, а за 3 и более иждивенцев – 100%;
  • за инвалидность I и II группы – 85% ДД;
  • достижение 80-летнего возраста К 2/3 ДД.

 

Индексация пенсий

Пенсии МВД в 2019 году подрастут, но насколько – зависит от того, какую именно выплату пенсионер получает. Если речь идет только о линии МВД по выслуге лет, то индексация состоится в октябре, когда зарплаты сотрудников вырастут на 4,3%.

Лицам, получающим вторую пенсию по страховому стажу, индексация произвелась в январе. Повышение составило 7,05% за счет увеличения размера фиксированной выплаты и стоимости ИПК.

«Инвалидные» пенсии, получаемые по линии ПФР, проиндексируют в апреле совместно с социальными пенсиями. Уровень повышения – всего 2,4%.

 

Если пенсионер МВД работает

Право на труд установлено Конституцией РФ. И это право распространяется не только на гражданских пенсионеров, но и на «силовиков» в отставке. Поэтому пенсионеры органов внутренних дел имеют право продолжать трудовую деятельность «на гражданке».

Конечно, работающих граждан волнует вопрос – пенсия МВД в 2019 году  будет ли индексироваться, если пенсионер не наслаждается заслуженным отдыхом, а продолжает трудиться. Но пенсии по линии МВД нельзя сравнивать с гражданским пенсионным обеспечением. Ежемесячное денежное содержание МВД в любом случае возрастает, адресной приостановки индексации в законодательстве не предусмотрено.

Если полицейский в отставке по выслуге лет (или на других пенсионных основаниях) работает, индексация страховых пенсий на него не распространяется. Вместо нее придется ждать августовской корректировки с учетом заработанных баллов. При этом ПФР учтет не более 3 заработанных баллов.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация