Трудовой пенсионный стаж необходимый для получения высокой пенсии

Самая «массовая» пенсия – страховая, по старости. Но чтобы ее получить человек должен обладать определенным трудовым стажем. Рассмотрим в этом материале, какой стаж необходим для назначения соответствующих пенсий. Также затронем сложности, с которыми сталкиваются Московские  пенсионеры при оформлении выплат из ПФР.

Минимальный стаж для получения страховой пенсии

В 2002 году государство определило размер минимального трудового стажа, продолжительность которого была установлена в 5 лет. Это значит, что для обращения в ПФР для оформления пенсии, пенсионный трудовой стаж должен был составлять 5 лет, в течение которых работодатель уплачивал страховые взносы.

Но с 2015 года было принято решение «сдвинуть» возрастную планку, поскольку стаж теперь учитывается в ПФР абсолютно для всех работающих граждан. Ведь минимальные 5 лет были просто данью правовой ситуации, когда фактически работавший человек не имел возможности подтвердить свою трудовую деятельность.

Начиная с 2015 года трудовой стаж повышается ежегодно на 1 год и на 2018 его продолжительность должна быть не менее 9 лет. К 2025 году минимальная продолжительность труда должна быть не менее 15 лет, а сумма баллов индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Гражданин К. 1980 г.р. в 2045 году получит право выйти на пенсию. Чтобы оформить пенсионное содержание, его трудовой стаж должен составить не менее 15 лет. Если учесть, что гражданин начал работать в 2003 году и его стаж не прерывался, то продолжительность трудовой деятельности  составит 42 года. Однако фактически начисляемая пенсия будет больше зависеть от накопленных баллов ИПК, которые формируются исходя из отчислений в страховую часть пенсии.

 

Какая деятельность идет в зачет трудового стажа

Существует и не трудовой пенсионный стаж для выхода на пенсию – периоды, когда человек по уважительным причинам не мог трудиться. К этим периодам причисляют:

  • отпуск по уходу за ребенком – с моменты выхода в декрет и до достижения малышом 18-месячного возраста;
  • срочная служба в армии;
  • болезнь, исключающая труд;
  • отсутствие работы при условии, если гражданин состоит на учете в органах службы занятости;
  • отбывание срока в местах лишения свободы при условии, если приговор был вынесен несправедливо, и это было установлено судом позднее;
  • уход за родственниками – инвалидами, людьми старше 80 лет, детьми;
  • супруг (супруга) военнослужащего, дипломата, иного чиновника, вынужденная находиться по месту службы супруга (супруги) без возможности трудоустройства.

Однако причислить к трудовому стажу данные периоды возможно при соблюдении условия, что до и после обозначенного периода человек имел официальную работу. К тому же в зачет берется не весь период, а только фактическая его часть, в некоторых случаях с ограничениями на продолжительность.

Инна Ц., мать 4 детей обратилась к адвокату с вопросом, какой именно трудовой стаж будет учтен, если она занималась воспитанием детей в течение 10 лет и не трудоустраивалась – в Москве ее отказывались брать на работу по причине материнства. Юрист пояснил, что в зачет к пенсионному стажу будет принято всего 6 лет из обозначенного периода.

 

Пенсия для предпринимателей и самозанятых

Пенсионное законодательство России определяет, что пенсионный стаж для пенсии для некоторых категорий населения начисляется только в случае, если граждане самостоятельно перечисляют средства в ПФР.

В отличие от наемных работников, «самозанятые», к числу которых относят адвокатов, предпринимателей, литераторов, не обязаны подтверждать свой стаж. Расчет пенсии для них осуществляется сообразно сделанным выплатам.

Однако не стоит путать предпринимателей, оформивших ИП, и самозанятых. В соответствии с проектом, который вводится в 2019 году, им не будет автоматически начисляться пенсионный стаж в соответствии с теми отчислениями, которые будут сделаны фискальной службой при оплате налога на профессиональный доход.

Москвич Эдуард А. решил встать на учет в качестве самозанятого с января 2019 года. Он посетил юриста, чтобы поинтересоваться особенностями налогообложения. В ходе беседы адвокат пояснил, что из выплачиваемой суммы часть денег будет отправляться в качестве взносов в ФОМС, а вот в ПФР трансферов не предусмотрено. Следовательно, если Эдуард хочет выйти на пенсию в 65 лет и получать достойное содержание, ему придется самостоятельно побеспокоиться о взносах в ПФР или воспользоваться иным пенсионным «страхованием» (например, открыть пенсионный счет).

Не будет являться преградой для назначения и достойного начисления пенсии работа за пределами РФ. Однако предприниматель (иное лицо, претендующее на российскую пенсию), обязано соблюдать пенсионное законодательство России. В частности, гражданин обязан самостоятельно осуществлять взносы в ПФР, если этого не делает его зарубежный работодатель.

 

Льготный стаж

В Российском правовом поле имеется такое понятие, как льготный пенсионный стаж. То есть те периоды, которые исчисляются особым образом. Сюда относятся:

  • основной и дополнительный отпуска;
  • нетрудоспособность гражданина по причине болезни;
  • испытательный срок при трудоустройстве;
  • непосредственно, сама работа.

Но вся особенность заключается в формате исчисления. Если для «рядовых граждан» год труда приравнивается к году стажа, то вот для особой категории населения расчет трудового года может достигать 2,5 лет стажа.

К особым категориям относят:

  • лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, или в районах, приравненных к КС;
  • инвалидов по зрению;
  • горняков;
  • сотрудников МЧС (пожарные службы);
  • военнослужащих, сотрудников силовых структур;
  • летно-испытательные и летные составы;
  • многодетных матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей.

Исчерпывающий перечень лиц, которые имеют право претендовать на льготную пенсию, приведен в 173-ФЗ.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация