Пенсия для педагогов – помощь юриста

На педагогах лежит огромный груз ответственности, ведь они работают с детьми – будущим нашего государства. Чтобы снизить негативный эффект деятельности педработникам разрешается покинуть свое место досрочно, чтобы выйти на заслуженный отдых. В этой статье разбирается особенность льготной пенсии педагогов, а также помощь юриста в Москве при решении пенсионных проблем.

Общие понятия

Педагог – обширное понятие. В широком смысле к этой категории работников относятся люди, которые практически занимаются воспитанием и обучением детей, либо занимаются научной деятельностью по вопросам детского умственного развития. Но в России к числу льготников-педработников относят не только учителей школ или воспитателей детсадов. Сюда же относят и директоров, и завучей, и библиотекарей. Полный перечень приводится в Постановлении Совмина СССР №1397 от 1959 года, а также дополняется нормативно-правовыми актами РСФСР и РФ.

Пенсия педработников, указанных в перечне, назначается не по достижению пенсионного возраста, а по выработке специального педагогического стажа. Это своеобразный аналог военной выслуги лет.  Но здесь есть 2 нюанса:

  1. выработка не менее 25 лет специального стажа на определенных должностях и только при работе в определенных учреждениях;
  2. накопление минимального количества баллов, дающих право на назначение пенсионного содержания – в 2019 году 16,2 балла (минимальные баллы возрастают с каждым годом, в 2025 году потребуется минимум 30 баллов).

То есть, если Мария Ивановна Т. отработает в муниципальной общеобразовательной школе Москвы 25 лет и с полной нагрузкой, то она сможет досрочно выйти на заслуженный отдых. А вот Наталья Петровна У. – бухгалтер той же школы. Он не сможет воспользоваться правом на льготную пенсию, поскольку ее должность не включена в перечень.

 

Новшества с 2019 года

Выход на пенсию учителей и других педагогических работников с 2019 года по-прежнему подразумевает льготу. То есть право на пенсию возникает по выработке 25 лет спецстажа и накоплении минимального количества баллов. И внешне кажется, что состоявшееся повышение пенсионного возраста педагогов не коснулось.

Однако власти указывают, что с 2019 года вводится понятие отсрочки: несмотря на стаж и пенсионные баллы педработника, он не сможет выйти на заслуженный отдых ранее, чем через 5 лет после обретения права. Значение отсрочки поднимается ежегодно на +1 год к предыдущему значению:

  • право на пенсию 2019 – отсрочка до 2020;
  • право на пенсию 2020 – отсрочка до 2022;
  • право на пенсию 2021 – отсрочка до 2024;
  • право на пенсию 2022 – отсрочка до 2026;
  • право на пенсию 2023 – отсрочка до 2028;

Педагог одной из московских школ Анастасия Андреевна Р. выработает специальный стаж к 2020 году. Женщина не смогла разобраться в особенностях отсрочки и обратилась за юридической помощью к адвокату. На консультации юрист пояснил, что Анастасия Андреевна получит право выйти на пенсию в 2020 году, однако воспользоваться правом она сможет не ранее 2022 года. Но после наступления права на пенсию она может уже не работать, или сменить род деятельности – ее право зафиксировано.

 

Какой стаж засчитывается

Назначается досрочная пенсия педагогам только при условии выработки стажа. Если ранее учитывалась общая продолжительность периодов работы учителем, то в наше время к зачету принимается:

  • общий срок работы, независимо от педагогической нагрузки до 01.09.2000 года;
  • только работа на полную ставку с соответствующей ей педнагрузкой с 01.09.2000 года;
  • стаж педагога, воспитателя, медсестры яселек до января 1992 года;
  • стаж руководителя образовательного учреждения в полном объеме, независимо от осуществления педагогической деятельности до 01.09.2000 года;
  • стаж руководителя образовательного учреждения только с учетом преподавательской деятельности (не менее 240 часов в год для школ и 360 часов для ССУЗов);
  • общий срок деятельности педагогов дополнительного образования до 01.01.2001 года при условии выработки на этот момент 16,75 лет стажа и только на должностях в период с ноября 1999 по декабрь 2000 гожа (включительно), включенных в список, приведенный в ПП РФ №781 от 2002 года.

Учебная нагрузка не оказывает влияние не исчисление спецстажа для 2 категорий педработников.

  1. Учителям начальных классов образовательных учреждений независимо от нагрузки на работе начисляется полный льготный стаж за весь период работы в должности.
  2. Педагогическим работникам, которые осуществляют трудовую деятельность в образовательных школах сельской местности. Однако сменные и вечерние школы не засчитываются в спецстаж, если рабочая нагрузка не соответствует минимально необходимой.

Также в специальный стаж, открывающий доступ к льготному выходу на заслуженный отдых относятся ежегодные оплачиваемые отпуска, «больнички» и отпуск по беременности и родам. Но в спецстаж не зачитывается:

  • отпуск по уходу за ребенком;
  • отпуск по распоряжению образовательного учреждения, связанный с карантинными мероприятиями, погодными и иными условиями, катастрофами и пр.;
  • учебные отпуска;
  • отгулы и отпуска за счет педработника.

Но здесь есть небольшая оговорка. Так, если работник брал отпуск по уходу за ребенком до 1992 года, то весь период будет зачтен в льготный стаж. Если на курсы повышения квалификации учителя (или иного педработника) направляет администрация образовательного учреждения, то период учебы также будет зачтен в льготной стаж.

 

Работа при выходе на пенсию

После выхода на пенсию необходимость в исчислении льготного стажа отпадает. Однако многие педагоги продолжают вести преподавательскую и иную педагогическую деятельность, а некоторые полностью меняют сферу занятий. Пенсии работающим учителям выплачиваются независимо от дальнейшего труда пенсионера. Но здесь есть 2 важных нюанса.

  • Пенсия работающему учителю не индексируется вплоть до того момента, пока педагог не уволится. С момента увольнения в течение 3 месяцев сумма пенсионного содержания будет проиндексирована с учетом всех пропущенных индексаций.
  • Пенсия педработника, который продолжает трудиться, подлежит корректировке 1 раз в год с учетом заработанных в течение года баллов.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация