Потеря кормильца – помощь юриста

Для ребенка смерть родителя или опекуна – это не просто стресс, но и шанс остаться без средств к существованию. Однако государство оказывает помощь людям, оставшимся без кормильца. Разберемся, какие виды помощи оказываются в случае утраты кормильца, какие ситуации к таковым относятся и какая помощь юриста в Москве может потребоваться.

Что такое потеря кормильца

Прежде чем рассматривать вопрос, следует разобраться в терминологии.

  1. Кормилец – лицо, которое обеспечивает нетрудоспособных членов своей семьи.
  2. Нетрудоспособный гражданин – ребенок в возрасте до 18 лет, либо проходящий очное обучение до 23 лет (собственные дети, братья и сестры, внуки кормильца). Также положения ст. 9 173-ФЗ, ст.10 400-ФЗ и некоторые иные законодательные акты причисляют к нетрудоспособным лицам одного из родителей, бабушку или дедушку, супруга, инвалидов в близком родстве.
  3. Потеря кормильца – обстоятельства, исключающие обеспечение кормильцем членов семьи средствами к существованию. Это может быть смерть, пропажа без вести – такие ситуации относятся к потере кормильца.

Не является потерей кормильца ситуация, когда родитель жив и его местонахождение известно.

Гражданка Т. обратилась к адвокату за помощью: жительница Москвы пояснила, что ее сын отбывает срок за уголовное преступление, но у него осталась малолетняя дочь, которая сейчас проживает с ней. Мать лишена родительских прав. Вопрос заключался в том, можно ли оформить пенсионное содержание по потере кормильца.
Юрист пояснил, что в такой ситуации можно получить прибавку к пенсии за иждивенца, но пенсия по потере кормильца на данную ситуацию не распространяется. Кроме того, в судебном порядке женщина имеет право потребовать выплаты алиментов на ребенка от матери, поскольку лишение родительских прав сохраняет  обязанности в полном объеме.

 

Виды помощи по потере кормильца

Государство не предусматривает пособие по потере кормильца – вместо него назначается 1 из 3 видов пенсии.

  1. Трудовая. Второе название – страховая. Она назначается нетрудоспособным гражданам в случае, если у умершего (безвестно отсутствующего) имелся трудовой стаж.
  2. Социальная. Данный вид выплат назначается в ситуациях, когда покойный (безвестно отсутствующий) не имел трудового стажа.
  3. Государственная. Назначается членам семьи покойного (безвестно отсутствующего), принадлежавшего к определенной профессии (военный, сотрудник силовых структур или МЧС и пр.).

Помимо непосредственных выплат лицо, получающее пенсию по потере кормильца, может рассчитывать на определенную соцподдержку. Это право закреплено в положениях ст. 7 178-ФЗ, а сама поддержка описывается субъектом РФ. Следовательно, набор мер поддержки варьируется от региона к региону. Например, в Москве малоимущим (к числу которых может быть отнесен получатель пенсии по потере кормильца) имеет право рассчитывать на:

  • ежемесячные дополнительные выплаты плюсом к пенсии;
  • ежегодную компенсацию на покупку вещей, необходимых для учебы;
  • бесплатное питание ученикам начальной школы;
  • бесплатное обеспечение учебной литературой до 4 класса.

Поскольку конкретный список мер поддержки не является окончательно закрепленным, состав пакета соцпомощи может изменяться. Более подробно о мерах поддержки в вашем регионе или в Москве расскажет юрист.

 

Как оформить пенсию по потере кормильца

Для оформления пенсионного содержания по случаю потери кормильца необходимо, в первую очередь, побеспокоиться о сборе нужных бумаг. Если же потеря связана с пропажей кормильца безвести, то придется озадачиться получением решения суда. То же самое правило относится и к признанию лица умершим.

Документы по потере кормильца представлены следующим списком:

  • удостоверение личности заявителя;
  • удостоверение личности получателя пенсии;
  • нотариальная доверенность, если интересы заявителя представляет 3-е лицо, не относящееся к числу опекунов;
  • Свидетельство о смерти кормильца, либо копия решения суда;
  • подтверждение работы и иной деятельности, относящейся к страховым и не страховым периодам умершего лица (если получатель претендует на страховую пенсию).

В некоторых ситуациях могут потребоваться дополнительные документы. О составе пакета сообщит консультант ПФР.

Как только все документы собраны, их следует направить вместе с заявлением в Клиентское отделение ПФР. При этом заявитель имеет право не обращаться в Фонд лично – его интересы может представлять адвокат и иное лицо, которое уполномочено нотариально заверенной доверенностью.

 

Размер выплат

Пенсия по случаю потери кормильца зависит от того, на какой вид поддержки претендует гражданин. Например, при назначении страховой пенсии размер фиксированной выплаты к страховой части составляет 2 491,45 (на 2018 год). Для круглых сирот он увеличивается вдвое.

В случае государственной пенсии все уже несколько иначе. Если причина смерти в силу служебного положения гражданина – радиационная или техногенная катастрофа, то суммы составляют:

  • круглые сироты – 2,5 социальных пенсии;
  • иные получатели – 1,25 социальной пенсии.

Если смерть наступила вследствие профессиональной травмы, то выплачивается 2 соцпенсии, а если заболевание, приведшее к смерти, было получено во время службы, то положено 1,5 соцпенсии.

Отдельно рассчитывается смерть космонавтов. Членам их семей положено 40% заработка.

Размер социальной пенсии на 2018 год составляет:

  • для круглых сирот – 10 481,34 руб.
  • для иных получателей – 5 240,65 руб.;

Но получатели социальной (а в некоторых случаях и страховой и даже государственной!) пенсии могут претендовать на социальную доплату. Ведь на них также распространяется требование законодательства по пенсионному обеспечению – оно не должно быть ниже прожиточного минимума пенсионера.

Следовательно, если получатель не относится к лицам до 18 лет, ему придется обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении соцдоплаты в ПФР. Ребенку доплата начисляется в беззаявительном порядке.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация