При межевании участок оказался больше или меньше

  1. Виды площади участка
  2. Фактическая площадь оказалась больше установленной
  3. Выкуп обнаруженной площади
  4. Штраф за самозахват земели
  5. Что делать, если при межевании участок меньше
  6. Где искать потерянную площадь

 

Часто при межевании возникают ситуации, когда уточнение границ выявило отклонение фактической площади от указанной в правоустанавливающих документах или кадастровом паспорте. Что делать в такой ситуации? Попробуем разобраться.

Виды площади участка

Вообще площадь земельного участка (ЗУ) – величина довольно «абстрактная», так как существует 4 разновидности. К ним относятся:

  1. общая площадь – вся территория надела в пределах его границ, включая «пятна застройки» различных объектов  (дом, сарай, баня и пр.);
  2. формальная – территория, площадь которой определена в правоустанавливающих документах, выданных во времена, когда межевание не проводилось, и владельцы самостоятельно определяли границы (исторически сложившиеся наделы);
  3. кадастровая – площадь, определенная при межевании участка, и указанная в технической документации на надел, а также зарегистрированная в кадастре;
  4. фактическая – территория в пределах границ ЗУ, исключая площадь построек.

То есть получается, что современный собственник (владелец, арендатор) пользуется земельным наделом, обладающим сразу 2-мя площадями: фактической и кадастровой или формальной. За счет межевания удается максимально близко их сопоставить, чтобы исключить в дальнейшем притязания 3-их лиц на собственную (арендованную) землю.

Именно при межевании землепользователь, арендатор или собственник выясняет, что фактический размер надела отличается от формальной или кадастровой площади. И в связи с этим ему предстоит совершить определенные действия.

Фактическая площадь оказалась больше установленной

Если при межевании участок оказался больше, что делать подскажет кадастровый инженер. Но не всегда специалист дает правильный совет, поэтому первое, что нужно предпринять землевладельцу – обратиться к юристу.

Если же это по какой-либо причине оказалось невозможно, то нужно помнить, что при определении (уточнении) границ допустима погрешность, которая составляет 0,1 м (10 см/на 1м). Следовательно, с 6 соток надела можно «потерять» до 9 кв.м. просто на погрешности изначальной разбивки или ошибке кадастрового инженера. В сельской местности эти значения можно помножить на 2, т.к. допустимая погрешность составляет уже 20 см с каждого метра.

Но не всегда площадь возрастает вследствие ошибки. Иногда забор устанавливается несколько дальше от межевой линии. И как поступить в этой ситуации? Попробовать выкупить землю.

Выкуп обнаруженной площади

Допускается выкуп захваченной земли за 15% от ее кадастровой стоимости, если:

  • присоединенная территория увеличивает ранее установленную площадь ЗУ не более чем на 10%;
  • размер участка не достиг максимального значения, определенного муниципалитетом;
  • захваченная земля принадлежит именно муниципалитету.

Хороший юрист по земельным вопросам поможет отсудить землю, даже если отклонение размера прирезки по площади превышает установленное в 10% от первоначальной. Но дело окажется бесперспективным, если надел уже достиг максимально установленной площади для данной категории земель в регионе.

Если же при межевании участок больше за счет территории, «откушеной» у соседа (физического или юридического лица), можно попытаться договориться с ним о безвозмездной передаче или выкупе прирезка. Как показывается практика, многие охотно договариваются об этом, но цена, естественно, отличается от кадастровой.

Штраф за самозахват земели

Кроме того, есть вероятность применения к самозахватчику административного взыскания. Штрафы нельзя считать формальными, т.к. сумма составляет:

  • для физлиц – 1-1,5% от кадастровой стоимости приреза;
  • для юрлиц – 2-3% от того же значения.

То есть сумма штрафа может достичь 200 тыс.руб. и более. Вместе со штрафом могут вынести предписание о переносе границы участка.

Но все это применимо к увеличенным площадям. А что, если участок оказался меньше, чем установлено?

Что делать, если при межевании участок меньше

Ситуаций, когда надел по факту оказывается меньше заявленного куда больше, чем «подрастание» ЗУ. Это выясняется уже после проведенного межевания, причем узнать об этом можно как от кадастрового инженера, так и от Росреестра.

В первом случае специалист, увидев расхождение, должен попытаться найти недостающую землю. Но часто потерю не удается обнаружить. Взять для примера ситуацию с жительницей Москвы Александрой Е.

Женщине достался в наследство дом и земельный надел площадью 12,5 соток. При оформлении в собственность женщина провела межевание, и к ее удивлению кадастровый инженер насчитал всего 9 соток. Как удалось выяснить, еще 3,5 сотки должны были находиться на берегу рядом протекающей речушки, а закон не разрешает отводить эти земли в частную собственность. Александра обратилась к юристу. Специалист через суд добился признания кадастровой ошибки, и женщина смогла поставить надел на кадастровый учет.

Юрист по земельным вопросам советует:
При обнаружении уменьшения площади Росреестром (в том числе за счет наложения границ) собственнику придет протокол, отреагировать на который рекомендуется в течение полугода. Иначе вопрос будет решен по последним представленным данным, и не всегда в пользу собственника.

Где искать потерянную площадь

Найти потерянные сотки, как правило, не составляет особенного труда.

  • Еще один ЗУ через дорогу – нормальная практика, особенно в сельских поселениях, когда дом стоит с одной стороны улицы, а его огород – с другой;
  • Соседи захватили часть чужой земли – часто сопредельный участок прирастает за чужой счет, и тогда придется затевать земельный спор с соседом, проводить землеустроительную экспертизу и истребовать свою собственность назад по суду. Если ранее граница уточнялась, то это как раз та ситуация, когда возникает необходимость оспорить межевание. Подробней о том, как это сделать, узнайте из этой статьи.
  • «Лишние» сотки были образованы вследствие ошибки кадастрового инженера.

Юристы не рекомендуют пытаться самостоятельно решать вопросы с уменьшением площади участка. Своевременно привлеченный компетентный адвокат разрешит спорную ситуацию куда быстрее и это обойдется во много крат дешевле.

При межевании участок больше или меньше заявленного? Получите бесплатную консультацию юриста сайта.

Поделиться:

Бесплатная консультация