Образец искового заявления о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство, актуальный на 2020 год – скачать

Законодательством предусмотрено фактическое принятие наследства, то есть без обращения к нотариусу. Но в таком случае прочие претенденты на наследство могут предпринять попытку заявить свои права на имущество умершего.

В подобной ситуации надлежащему наследнику необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследство, чтобы впоследствии оформить в собственность дом или квартиру, уберечь имущество от притязаний 3-их лиц.

 

Куда обращаться?

Дело рассматривается в порядке искового производства в районном суде (приравненном к нему городском, межрайонном) по месту нахождения недвижимого имущества.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. Ниже представлен образец, который во многом упростит составление обращения в судебные органы.

 

Образец искового заявления о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство

 

 

В _______________ районный суд
_____________________________
Истец: _______________________
               (ФИО, адрес)
____________________________,
телефон: _____, E-mail _________.
Ответчик: ____________________
(ФИО, адрес)
адрес _______________________,
телефон: _____, E-mail _________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на жилое помещение за лицом,
фактически принявшим наследство
 

_____________ умер(ла) "___"_________ _____ г. (копия Свидетельства о смерти прилагается). Завещание _____________________ (не) составлено.

Я по закону являюсь наследником первой очереди (копия свидетельства о рождении прилагается). Других наследников первой очереди не имеется. В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

В частности, я (или мой представитель <ФИО>) с "___"___________ ____ г. вступил во владение (или в управление) следующим наследственным имуществом:

_____________________________________________________________________________.

Мною предприняты меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц:

_____________________________________________________________________________.

Из мои своих средств оплачены налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также:

_____________________________________________________________________________.                                                                                        ,

Я оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В состав наследства входит (квартира, дом) по адресу:

_____________________________________________________________________________.                                                                                                                 .

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Ответчик является наследником ____ очереди и согласно ст. 1141 ГК РФ не приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником предыдущей очереди.

 В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: _______________________________________________________________.

 Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели: _____________________________________________, проживающая по адресу: ___________________________________


 В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 12, 1141, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 ПРОШУ:
- установить факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти _____________________________________________________________, в том числе:_______________________________________

- признать за мной право собственности на квартиру (жилое помещение),

расположенную по адресу:_____________________________________________________, кадастровый номер _________________________.
 

Приложения:

  1. Копия искового заявления.
  2. Копия правоустанавливающего документа наследодателя N ______________ от
    "___"_________ ____ г.
  3.  Копия поэтажного плана квартиры по адресу: ______________ по состоянию
    на "___"________ ____ г.
  4. Копия экспликации квартиры по адресу: _______________________________
    по состоянию на "___"________ ____ г.
  5. Копия финансового лицевого счета;
  6. Копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: ____________________
    по состоянию на "___"________ ____ г.
  7. Копия свидетельства о смерти от "___"______ ____ г.
  8. Копия свидетельства о рождении истца "___"______ ____ г.
  9. Перечень наследственного имущества.
  10. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  11. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.
  12. Справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.).
  13. Квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника.
  14. Договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого
    имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и
    т.п.
  15. Квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией.
  16. Копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство.
  17. Другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

 Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в
судебном заседании.

 Дата ___________ Подпись ________________________
 

Скачать образец искового заявления о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство.

 

Мнение эксперта

Несмотря на кажущуюся простоту оформления права собственности на квартиру умершего через суд, при неправильной подготовке к процессу есть риск получить отказ судьи в рассмотрении дела, удовлетворении исковых требований. Чтобы избежать ненужных проблем проконсультируйтесь с нашим юристом по наследственному праву.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация