Расторжение договора ДКП – помощь автоюриста

Покупка автомобиля может принести не только радость, но разочарование, а сама машина ложиться тяжким бременем на ее владельца. И потому многие автовладельцы задаются вопросом – а можно ли отказаться от совершенной покупки и вернуть деньги? В этой статье рассмотрим, в каких случаях возможно расторжение договора ДКП автотранспорта и почему помощь юриста в Москве будет нелишней.

Возможно ли расторжение договора?

Законодательство предусматривает возможность расторжения договорных отношений между лицами, как физическими, так и юридическими. Поэтому в случае, если и продавец, и покупатель, согласны «откатить» покупку, договор купли-продажи машины расторгается: продавец получает авто назад, а покупатель – свои деньги. Вот только не всегда продавцы соглашаются добровольно принять транспорт назад и вернуть деньги. В таком случае покупателю стоит воспользоваться возможностью расторгнуть ДКП в одностороннем порядке. Законодательство о правах потребителя позволяет вернуть авто в салон, если:

  • в срок 14 дней с момента продажи выявлены недостатки (дефекты, неисправности);
  • в 2-летний срок с момента покупки выявлены существенные недостатки;
  • в течение гарантийного срока, если автомобиль в течение каждого гарантийного года нельзя использовать 30 дней и более из-за ремонтных работ по гарантии.

То есть вернуть машину нельзя в случае, если машина не понравилась цветом, размером, динамикой разгона и комфортом салона. Также не получится вернуть транспорт, если после покупки автовладелец вдруг передумал.

Также ДКП расторгается, если:

  • автомобиль имеет отягчения (залог, запрет регдействий и пр.);
  • не были выплачены полностью или частично деньги по ДКП;
  • транспорт не передан покупателю вовремя;
  • ТТХ отличаются от заявленных в договоре;
  • изменена комплектация авто;
  • отсутствует (полностью или в части) документация на транспортное средство.

Однако все вышеуказанное относится в большей степени к случаям покупки автомобиля у юрлица, а не у другого человека. Но как расторгнуть договор купли продажи авто при покупке у «частника»? Увы, в такой ситуации почти нет шансов отказаться от покупки, особенно если подписан акт передачи транспорта, или же в договоре есть пункт об отсутствии претензий с обеих сторон.

Но не следует отчаиваться раньше времени. Бывает, что опытный юрист добивается расторжения договора через суд. Следовательно, потребуется консультация с опытным адвокатом, причем не только в случае покупки авто в «частника», но и при приобретении транспорта в салоне.

 

Алгоритм расторжения

Если основания для расторжения договора действительно есть, следует приступить к «мероприятию». И первое, что придется сделать – попытаться договориться с продавцом, если это возможно. Случаи, когда продавец соглашается с покупателем пусть и не являются общей практикой, но встречаются.

Михаил Ч. приобрел автомобиль у Николая У. На следующий день после покупки у автомобиля, вышла из строя АКПП и покупатель обратился к продавцу с предложением расторгнуть договор или вернуть часть денег, необходимую для ремонта детали. Михаил согласился взять автомобиль назад. Мужчины подписали соглашение о расторжении договора.

В ситуации, когда автомобиль возвращается продавцу при наличии существенных недостатков, то эти самые изъяны нужно установить и зафиксировать. Из этого следует, что потребуется автотехническая экспертиза, которая установит:

  • сам дефект;
  • происхождение дефекта;
  • стоимость и способ устранения дефекта.

Если продавец в принципе отказывается принимать автомобиль назад, то следует отправиться за помощью к юристу и составить соответствующую претензию. В ней обозначается, что именно послужило причиной возврата, а также требование о расторжении договора купли-продажи. Естественно, что позиция покупателя обязательно должна быть подкреплена мнением независимой экспертизы, которое также приводится в претензии, или копия заключения прикладывается к документу.

Точно то же правило используется и в случае, если нужно расторгнуть договор купли продажи авто в кредит. Однако возврат средств по претензии не будет предполагать покрытия расходов на КАСКО, ОСАГО, уплату банковских процентов по кредиту. Но если соответствующий пункт вставить в претензию, то с некоторой долей вероятности удовлетворят и его.

К сожалению, большинство продавцов в принципе отказываются расторгать договор и возвращать деньги. Даже если они  понимают, что «кругом не правы» – они надеются, что покупатель испугается суда, а потому еще при попытке разрешить ситуацию в досудебном порядке используют всевозможные методы давления типа «у вас ничего не получится доказать» и «суд вы проиграете». Чтобы избежать неприятных минут и не подвергнуть сомнению свою позицию, все переговоры с продавцом нужно доверить юристу. Это, кстати, будет показателем того, что покупатель настроен серьезно и суда не испугается.

Если же дело все-таки доходит до суда, то придется составлять исковое заявление и обращаться к судебной защите своих прав и интересов. И здесь есть некоторые важные нюансы.

 

Судебное расторжение ДКП

Первый вопрос, который встает у покупателя при желании судебного расторжения договора – подсудность. С учетом большой стоимости авто, иск о расторжении ДКП рассматривается не мировым судом, а районным (городским, в Москве), т.к. сумма иска явно выше 50 000 руб. Территориальная подсудность определяется самим истцом. Заявление можно направить в суд по месту:

  • нахождения ответчика или истца;
  • заключения договора;
  • расположения филиала, представительства ответчика.

Второй вопрос – составление искового заявления. Здесь не стоит пытаться «играть в адвоката», а сразу попросить помощи юриста. Конечно, составить иск по аналогии с образцом, взятым в интернете несложно. Но с некоторой долей вероятности в нем будут заявлены не все требования, указаны не все нормы законодательства, а также будет отсутствовать судебная практика по аналогичным делам.

Суд принял заявление? Половина дела сделана. Осталось дождаться судебных слушаний. И здесь вновь логичней пользоваться услугами адвоката, который аргументировано будет отстаивать интересы покупателя в суде. Ведь противостоять придется опытным юрисконсультам, которые имеют неплохой опыт судебных тяжб в свою пользу.

Если все пройдет успешно и договор будет расторгнут судом, то дело стоит передать приставам-исполнителям. На авто будет наложен запрет на совершение регистрационных действий, а у салона будут изъяты денежные средства для передачи покупателю.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация