Раздел имущества между детьми – помощь юриста

Бывает, что семьи распадаются. Но если даже в отсутствии потомков супруги испытывают сложности с разделом семейной собственности, то при наличии детей процесс разделения осложняется. В этом тексте рассмотрим раздел имущества между детьми в ситуации развода:

Закон, дети и раздел имущества

В российском обществе вокруг прав детей сложено столько мифов, что юристы не перестают удивляться им. Например, многие матери уверены, что в случае, если дети при разводе остаются жить с ними, то мужу не достанется ничего из семейного имущества. Другая крайность – имущество делится пропорционально количеству членов семьи. И если у разводящейся пары 2 ребенка, то каждому достанется по 25% имущества. Но так ли это?

На самом деле, ч. 4 ст. 60 СК РФ указывает, что ребенок не имеет никаких имущественных прав на собственность родителей, равно как и они не владеют имуществом ребенка. Следовательно, в случае разделения семейного богатства сторонами выступят лишь супруги – муж и жена. И делиться будет лишь то имущество, которое:

  • принадлежит им по праву собственности;
  • приобретено в браке на средства, заработанные в этом браке.

Но как же тогда происходит раздел имущества между супругами и детьми, и вообще, возможен ли он? Разумеется, да.

 

Участие детей в разделе имущества

Прежде всего, рассмотрим вариант распределения семейного имущества согласительным путем. В такой ситуации родители самостоятельно решают, что и кому достанется и как на это влияют дети. Например, если у родителей 2-е детей, один остается жить с отцом, другой – с матерью, то имущество, скорее всего, поделят пополам.

Но часто согласительный порядок оказывается невозможным. И люди обращаются в суд. А законодательством предусмотрено, что супружеская доля в имуществе может быть увеличена в ситуации, когда с супругом остается проживать ребенок – малолетний или, хотя бы, несовершеннолетний. Суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, вправе увеличить долю супруга, или оставить ее без изменений.

Ключевое слово – вправе. То есть это не обязанность суда. И если судья не усматривает оснований для увеличения доли, а заинтересованная сторона не ходатайствует об этом, пропорции долей вероятней всего будут сохранены.

У семейной пары З. родился ребенок в 2010 году. В 2018 году З. решили расторгнуть брак, все имущество семьи заключалось в 2-комнатной квартире в Москве. Супруги не смогли самостоятельно поделить жилплощадь, потому обратились в суд. Суд разделил квартиру ровно пополам, так как она была приобретена на средства, заработанные  в браке. Поскольку согласия о пользовании квартирой достичь не удалось, судья вынес решение о реализации спорного имущества. В итоге отец бывшего семейства уехал в квартиру родителей в Подмосковье, мать с ребенком на вырученные деньги приобрели 1-комнатную квартиру в Ярославле.

Как видно из примера, никаких преимуществ матери ребенок не дал. Но ситуация могла бы измениться, если бы женщина наняла юриста или хотя бы самостоятельно попросила об увеличении доли.

Но ситуация может кардинально измениться. Раздел имущества между женой и детьми, которые остаются жить с отцом в случае развода (или наоборот) не всегда предполагает наличия у детей права собственности на недвижимость. Но нередко дети обретают право собственности на имущество родителей еще до совершеннолетия. На них оформляются вклады  в банках, жилплощадь (например, при использовании «материнского капитала»), они приобретают ее в порядке наследования. А потому раздел имущества именно между всеми членами семьи возможен. И право пользования имуществом детей достанется тому из родителей, с которым остается жить ребенок.

 

Имущество детей при разделении собственности родителей

Когда родители разводятся, они часто забывают о том, что вещи, которые покупались для ребенка, принадлежат именно ребенку. И потому не участвуют в разделе – они отправляются вслед за ребенком, то есть ими сможет пользоваться тот супруг, который будет жить с ними и заниматься их воспитанием.

Например, в семье Р. был приобретен дорогостоящий компьютер в подарок для малолетнего сына. Через год брак рухнул, родители решили развестись. Муж попытался забрать компьютер с собой, однако жена воспротивилась этому. Дело дошло до суда, и адвокат жены доказал, что компьютер приобретался именно для ребенка, что подтверждается видеозаписью из семейного архива Р. На ней отчетливо видно, как отец вручает компьютер сыну со словами «Это тебе в подарок на день рождения». Суд оставил компьютер ребенку.

То есть в ситуации, когда требуется произвести раздел имущества между родителями и детьми, заинтересованной стороне придется доказывать, что вещь принадлежит именно ребенку (или наоборот, предназначалась для всех). Если доказательств не будет, то суд разделит имущество (оставит его ребенку).

В большинстве своем споров об имуществе детей не возникает, ведь чаще всего вся их собственность заключается в одежде, обуви, школьных принадлежностях. Спор разгорается о дорогостоящих предметах, в частности – мебели, технике. И здесь ожидать, что суд встанет на сторону родителя, с которым остаются дети, не придется. Ведь та же стиральная машина или 4К телевизор предназначены для всех членов семьи. А вот письменный стол, за которым ребенок делает уроки, да и в целом весь интерьер его комнаты, присуждается именно тому родителю, который будет жить с детьми после развода.

Отдельной категорией стоят ситуации, когда раздел имущества супругов инициирует кредитор по личному кредиту одного из родителей. Тогда оба родителя пытаются выделить для ребенка как можно больше имущества. Так, в детскую комнату переезжают дорогие предметы меблировки, техника. Если не наложен арест на имущество, то задолжавший родитель и вовсе подписывает дарственную на ребенка.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация