Раздел имущества в натуре – помощь юриста

Чаще всего людям требуется полностью поделить имущество в случае развода. И вполне естественно, что при таких обстоятельствах совместное использование общей собственности становится, мягко говоря, проблематичным. Что  же делать? В этом тексте рассмотрим раздел имущества в натуре и напишем о ситуациях, с которыми сталкивались наши юристы в данной тематике.

Что значит «в натуре»

Далеко не все понимают смысл разделения собственность в натуре. Людям кажется, что достаточно просто определить, что именно будет делиться, а потом выяснить, какой долей владеет каждый из супругов. На самом деле никаких фактических последствий таковое действие не возымеет: что проку с того, что суд установит принадлежность 55% квартиры жене? Ведь собственность просто сменит режим и станет долевой.

Из этого следует необходимость фактического разделения имущества, причем таким образом, что обе стороны получат причитающуюся собственность в натуральном виде, а не на «бумажке». Именно это и подразумевает выделение доли в натуре – в натуральном виде.

По большей части, раздел имущества и выдел доли в натуре не составляет труда. Например, одному достается холодильник, другому – телевизор и комод. Но переместившись с житейского уровня на юридический, можно увидеть, что казавшееся ранее предопределенным, выливается в значительные трудности. Поэтому разберем все поэтапно.

 

Определение совместного имущества

Стороны должны понимать, что разделение имущества семьи подразумевает именно семейную собственность. А к ней не относятся:

  • вещи и объекты, которые приобретались до брака, в том числе на средства, обретенные до брака, либо по безвозмездным сделкам (за некоторыми исключениями);
  • предметы личного пользования (расческа, бритва, одежда и пр.);
  • права на интеллектуальную деятельность.

Все остальное принадлежит супругам в равной степени, либо в определенных долях. Как раз состав такого общего имущества и нужно определить.

 

Оценка собственности

Стороны должны иметь представление, что и сколько стоит на момент раздела. При этом берется не цена покупки или стоимость «по желанию», а вполне оправданные, рыночные расценки. Сделать это можно 2-мя путями.

  1. Обращение к оценщику. Специалист изучает характеристики и свойства объектов и указывает, что и сколько стоит «в среднем по рынку».
  2. Самостоятельное исследование. Подойдет любая «доска объявлений», где ищутся аналогичные или схожие объекты, по которым и вычисляется среднерыночная стоимость.

Оценка нужна не только для взаимозачета. Например, стоимость имущества используется при подаче иска или оплате нотариальных услуг. Также на основании оценки имущества удастся разрешить вопрос с выплатой компенсации, если какой-то объект достается всего одной стороне.

 

Определение долей

Если между супругами не заключен брачный договор, раздел имущества и выдел в натуре невозможен без определения долей, которые принадлежат каждому из супругов. В общем порядке соотношение долей мужа и жены составляет 50/50. Однако при разделении собственности в натуре такое соблюсти невозможно, особенно если у кого-то из супругов есть возможность (и желание) увеличить свою долю. Поводом для этого может стать:

  • злостное уклонение другим супругом от материального и финансового обеспечения семьи (злостное уклонение от работы);
  • «потребительское» отношение к общему имуществу (растрата денег, которая привела к финансовым сложностям, порча семейной собственности и пр.);
  • проживание несовершеннолетнего общего ребенка с супругом, который хочет увеличить свою долю.

Исходя из того, как будут определены доли каждого из супругов, будет распределяться само имущество. И, следовательно, будет в принципе ясно, возможно ли выделить долю супруга в натуре.

 

Выделение в натуре

Поскольку раздел имущества супругов в натуре предполагает исчезновение совместной долевой собственности, супругам придется либо самостоятельно решать, какое имущество кому достанется (при этом отступая от равенства долей или, например, игнорируя фактические составляющие долей). Если они могут договориться полюбовно, то так будет даже лучше – достаточно просто посетить нотариуса и подписать соглашение, в котором будет определено, что кому достанется.

Но в ситуации, когда муж и жена договориться не могут, придется обращаться в суд. Распределение имущества в таком случае производится исходя из его стоимости, назначения и того, кому оно нужно в большей степени. Естественно, судья учитывает мнение супругов.

Гораздо сложней обстоят дела с неделимыми вещами, к которым относятся квартиры, индивидуальные жилые дома (с 2018 года), автомобили и прочие объекты, которые невозможно поделить на части. В такой ситуации суд предложит:

  • определить порядок пользования, если это возможно (хотя такое определение исключает натуральное выделение доли в имуществе);
  • присудить имущество одному супругу, который выплатит компенсацию стоимости доли другому супругу;
  • реализовать имущество с последующим разделом денежных средств.

 

Оформление права собственности

Алла и Борис развелись и разделили имущество. Женщине достался автомобиль. Поскольку она была ранее вписана в страховку, женщина отложила визит в ГИБДД. Почти через год после развода женщине потребовалась новая страховка, для чего понадобилось переоформление права собственности на авто. За несоблюдение требований на женщину было наложено административное взыскание.

Одного лишь разделения (по соглашению, по суду) собственности недостаточно, чтобы обрести имущество. В большинстве своем споры заходят об имуществе, право на которое подлежит госрегистрации. И именно юридическое оформление права станет завершением в натуральном разделе семейных богатств.

Регистрация производится в профильных государственных органах. Так, право собственности на автотранспорт нужно регистрировать в ГИБДД, лодки оформляются в МЧС, а недвижимость в регистрационную палату. Часть собственности можно оформить через МФЦ.

При разделении имущества многие пренебрегают оформлением своих прав, считая, что правоустанавливающего документа достаточно. Но стоит учесть, что оформить право собственности нужно хотя бы для того, чтобы защитить имущество от притязаний 3-их лиц. А в некоторых случаях закон и вовсе предусматривает штраф за несвоевременную постановку на учет.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация