Решение споров с работодателем

К трудовым спорам относятся разнообразные разногласия между подчиненным (трудящимся) и руководством по вопросам, связанным с трудовой деятельностью. Иногда их можно разрешить путем обычного разговора с начальником, но они не всегда оканчиваются взаимным удовлетворением. В таком случае остается лишь обратиться в сторонние органы.

Важно: отказ в приеме на работу также может быть оспорен, имея прямое отношение к трудовым спорам.

Разберем здесь основные моменты и примеры типовых ситуаций. Для получения консультации и помощи в решении вашего вопроса обратитесь к юристу. Это сэкономит время и деньги.

Типовые ситуации

Даже если ваша история похожа на одну из описанных ниже, необходимо рассматривать вопрос в разрезе конкретной ситуации.

- Добрый день! Меня зовут Иван, город Москва. Неделю назад работодатель сообщил о том, что в ближайшие 2 недели отдел перейдет на неполный график работы (около 20 часов в неделю). Объявил, что это не временная мера и желающие могут искать подработку или писать заявление по собственному желанию. Насколько его действия соответствуют законам?

- Здравствуйте, Иван! Действия работодателя абсолютно незаконны (статьи 74 и 372 ТК РФ). О своем решении он должен сообщить за 2 месяца до предстоящих изменений, аргументируя их. Если кто-то из сотрудников не согласен с происходящим, он увольняется по сокращению штатов – с выплатой пособия в размере среднемесячной заработной платы.

- Здравствуйте! Я специалист с солидным опытом работы и в каком-то роде «незаменимый сотрудник». Мне отказывают в стандартном отпуске, предлагая финансово компенсировать те 14 дней, которые от него «отрежут». Что делать?

- Здравствуйте. Максимально отпуск можно сократить до 28 дней. Но делается это только по письменному заявлению сотрудника. Если вас заставляют написать подобное заявление, это незаконно. Работодатель не имеет права вводить санкции за решение «отгулять» полный отпуск.

- Подскажите пожалуйста: можно ли штрафовать сотрудника (вычитать деньги из зарплаты) за опоздание на работу? Правомерно ли такое наказание.

В соответствии с ТК РФ работник обязуется добросовестно выполнять обязанности и соблюдать положения, закрепленные в трудовом договоре и приложениях к нему. За несоблюдение он несет ответственность. Касательно штрафов: деньги могут вычитаться из премиальной части заработной платы (только из нее).

Задавайте собственные вопросы, получите квалифицированную помощь от специалистов, сосредоточенных на работе с трудовым законодательством.

 

Комиссия по трудовым спорам

Трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и в суде. 

КТС - орган по рассмотрению споров на предприятиях - за исключением случаев, по которым установлен иной порядок рассмотрения. 

  • Обратиться в КТС необходимо не позднее, чем через 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении ваших прав. Вы подаете заявление, которое обязательно регистрируется;
  • В течение 10 дней вопрос рассматривается в присутствии представителя компании и сотрудника, чьи права ущемлены;
  • Принятое решение может обжаловаться в суде в течение 10 дней. В противном случае в этот же срок оно должно быть исполнено.

Если решение КТС не исполняется, на руки обратившемуся в комиссию сотруднику дается документ – аналог исполнительного листа. Позволяет произвести выполнение решения КТС приставом в принудительном порядке.

 

Обращение в суд

Если решение комиссии по трудовым спорам не удовлетворяет работника, тот вправе обратиться в суд. Необходимо учесть установленные законом сроки. По делам об увольнении это месяц с получения трудовой книжки, по прочим делам – 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав.

Виды споров с работодателем, рассматриваемые в районных и городских судах:

  • О взыскании зарплаты, пособия и других выплат; 
  • О задержке в выдаче трудовой книжки; 
  • О неправомерных дисциплинарных наказаниях; 
  • О моральном вреде; 
  • Восстановление на работе;
  • Перевод на новую работу/структурное подразделение данной компании;
  • По смене формулировки причин увольнения работника;
  • Оплата работ, не входящих в перечень должностных обязанностей;
  • Оспаривание действий, касающихся персональных данных;
  • Отказ в приеме на работу;
  • Дискриминация по возрастному, половому, национальному, религиозному, другим признакам;
  • Иные вопросы, которые не были решены при обращении в КТС.

В случае положительного решения по вашему вопросу работодатель обязан выполнить решение суда. Как и в случае с КТС предусмотрено привлечение судебных приставов в случае невыполнения обязательств в установленные сроки.

Со стороны лица, чьи права ущемлены, предоставляется заявление в установленной законом форме, пакет документов, подтверждающих факт нарушения.

 

Рекомендации юриста

Для упрощения решения трудовых споров и во избежание нежелательных эксцессов рекомендуется:

  • Ознакомиться с соответствующими статьями трудового кодекса;
  • Получить доказательства неправомерности действий начальства;
  • Получить копии документов, в которых обосновывается причина увольнения или иные обстоятельства.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация