Как заключить соглашение о разделе наследства

Имущество не делится, если оно передается по наследству всего одному наследнику, или в случаях, когда вещи передаются целиком каждому из наследников. В остальных случаях наследство разделяется равномерно между всеми претендентами. Но это оказывается неудобно наследникам и потому они решают разделить его. В этой статье разберем соглашение о разделе наследства, способах его оформления и рассмотрим помощь юриста в Москве по разделу наследной массы.

В каком случае возможен раздел имущества

Раздел наследства возможен лишь при 2-х вариантах наследования.

  1. Если наследуется имущество в соответствии с законом, т.е. в порядке очередности. В такой ситуации имущественные права принадлежат в равных долях всем наследникам.
  2. Если при наследовании по завещанию конкретный вид имущества и размер долей не указан завещателем. В этом случае имущество оказывается также в долевой собственности.
  3. Если наследуется обязательная доля, не указанная в завещании. Обязательный наследник становится совладельцем определенного имущества.

При разделении наследства законодательное регулирование определяется ст. 252 ГК РФ, однако для «включения» норм данной статьи у совладельцев имущества должно возникнуть желание разделить имущество. При этом соглашение наследников о разделе наследства возможно только в том случае, если отсутствует конфликт, или он урегулирован путем переговоров, а согласие всех участников соглашения достигнуто.

 

Общий порядок раздела

С учетом особенностей вопроса, законом допускается разделение наследства мирным путем с несоблюдением соразмерности долей при наличии соглашения об этом.  Это хоть и приводит к несоответствию между полученным после раздела имуществом и изначально определенной долей. Но вместе с тем, «уравновесить» низкую стоимость конечного объема наследства можно за счет компенсации, которую выплачивает получатель большей доли.

Лидия Г. обратилась к юристу за помощью в разделе наследства. Она, совместно с сыновьями, наследовала московскую квартиру и автомобиль своего мужа. Дети предложили Лидии забрать квартиру себе, а автомобиль продать и разделить деньги поровну. Лидия спрашивала, можно ли таким образом оформить наследство. Адвокат сообщил, что подобный раздел имущества возможен, если стороны заявят об этом у нотариуса и предоставят соответствующее соглашение.

В этом примере 2 наследника отказались от компенсации разницы стоимости долей. Но бывают и ситуации, когда 1 наследник выплачивает другому компенсацию, или иным образом устраняет несоразмерность долей наследства.

Виктор П. скончался, оставив после себя 1-комнатную квартиру. Наследство переходило 5 наследникам, однако 3 из них отказались от своей доли в пользу младшего сына Виктора. Младший сын предложил выплатить компенсацию в обмен на долю старшего сына, который не отказался от своей доли. Молодые люди оформили соглашение, по которому младший сын умершего обязался выплатить 1/5 стоимости квартиры в виде компенсации старшему за отказ от доли.

Главное, что должны сделать наследники при мирном разделе наследства – подписать в присутствии нотариуса мировое соглашение. Раздел наследства в таком случае окажется оформленным юридически правильно.

 

Как заключать соглашение

Законодательство подразумевает 3 формы соглашений о разделе наследства. Самая «популярная» – устная. Такая договоренность используется, когда делится имущество, не требующее регистрации права собственности и на которое не выдается нотариальное свидетельство.

Например, после смерти человека наследники делят мебель, библиотеку, посуду и другие предметы быта. Естественно, что они  безо всяких соглашений договариваются, кто что возьмет себе «на память». Но и здесь возможны некоторые исключения. Бывает, что в квартире умершего находятся ценные вещи, которые стоят дорого, но при этом не требуют регистрации права собственности. В такой ситуации уже придется заключать письменное соглашение о разделе.

В целом, письменная форма подразумевает, что делится наследство, которое также не требует нотариального свидетельства, но в то же время стоит слишком дорого, чтобы пускать такие вещи на самотек. Таким образом законодатель защищает добропорядочных наследников, ведь при наличии подобного соглашения в дальнейшем уже не потребовать возврата предмета.

Гражданка Л. скончалась, оставив в наследство небольшую квартиру и ювелирные украшения. Самым ценным среди украшений оказалось бриллиантовый комплект из сережек, колье, браслета и кольца. Наследники заключили письменное соглашение о переходе комплекта одному из наследников в обмен на выплату компенсации и выделения остальных украшений для уравнивания долей.

Но письменное соглашение нередко требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариальная форма соглашения о разделе наследства применяется, когда речь идет о недвижимости и иных объектах, подлежащих государственной регистрации. Конечно, с учетом положений ст. 1165 ГК РФ нотариальное удостоверение нельзя считать обязательным. Однако оно позволит избежать проблем в будущем, если кто-то из наследников решит оспорить соглашение. Нотариальное удостоверение практически не оставляет шанса для «маневра» и уберегает добропорядочного приобретателя от неправомерных притязаний.

В заключаемом соглашении всегда отражается вся информация о предмете сделки и порядка разделе имущества.

 

Что указывать в соглашении

Документ, который будет в дальнейшем являться правоустанавливающим, должен содержать ряд сведений о заключаемой сделке.

  1. Место заключения, дата.
  2. Данные об участниках соглашения (сторонах), включая дату рождения и место жительства.
  3. Назначение документа – т.е. его названия, в частности «Соглашение о разделе наследства».
  4. Наследная масса, подлежащая разделу и форма собственности объектов наследства. Также указывается совокупная стоимость наследной массы и отдельных ее объектов.
  5. Размер долей каждого из участников.
  6. Порядок раздела наследства, т.е. что и кому отходит, будет ли выплата компенсации и если будет, то в каком объеме.
  7. Разделение долговых обязательств – переоценка фактического размера долей с определением долей выплат по долгам наследодателя.
  8. Дополнения к соглашению, не противоречащие законодательству РФ.
  9. Паспортные данные (реквизиты, если наследует юридическое лицо), подписи участников.

При желании и необходимости стороны могут удостоверить соглашение у нотариуса. Таковой документ может быть заключен как до выдачи свидетельств на наследство, так и после него. Но предельный срок заключения соглашения определен в 3 года после открытия наследства.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация