Сосед не согласен с межеванием

  1. Обязательно ли согласование с соседом
  2. Что делать, если не подписывают межевание
  3. Подготовка к межеванию
  4. Сосед не явился
  5. Отказ от подписи
  6. Сосед не согласен с межеванием
  7. Споры о межевании

Что делать, если соседи не подписывают акт межевания? Увы, но не всегда ответ «лежит на поверхности». В этой статье разберем наиболее типичные ситуации и способы их решения.

Обязательно ли согласование с соседом

Правообладатель земельной участка, который ранее не сталкивался с межеванием с целью уточнения границ, может недоумевать – зачем ему требуется согласие соседа, и вообще, кто именно считается с соседом? На оба эти вопроса легко дать ответ, но начать удобней «с конца».

Соседом будет считаться собственник (арендатор) земельного участка (ЗУ), с которым непосредственно граничит территория заказчика межевания. То есть сосед в контексте ситуации – не житейское понятие, а вполне узкое. И домохозяйство через дорогу уже не считается соседским. А вот согласия именно у настоящего соседа придется спрашивать, поскольку речь идет о границе между участками, а ее местоположение влияет на имущественные права сторон.

Опять же, заказчик межевания должен различать, на что именно требуется согласие – на сам факт или на пролегание границы. Запрашивать разрешение на проведение процедуры не нужно, так как границы определяются у конкретного участка. А вот согласовать межевую линию между участками придется обязательно, – это требование закреплено в законодательстве.

Но предположим, что сосед попросту отказался от подписания акта межевания. Не важно, какая причина, главное – не ставит свою подпись. Как правильно поступить в этом случае? Разберемся далее.

Что делать, если не подписывают межевание

Вопрос подписания акта межевания имеет непредсказуемые последствия. В практике встречаются ситуации, когда откровенно враждующий сосед почти не глядя «подмахивает» акт, и наоборот – жили дружно, но от подписи отказались.

Юрист по земельным вопросам советует:
Правообладателю ЗУ стоит исходить из негативного сценария и заранее выяснить, что нужно делать, если соседи не подписывают межевание и как это преодолеть. Избавиться от части проблем поможет подготовка к межеванию с учетом отказа соседей от согласования общей границы.

Подготовка к межеванию

Несмотря на то, что оповещениями всех заинтересованных сторон в основном занимаются кадастровые инженеры, юристы советуют взять это мероприятие под свой контроль. Нужно не менее чем за месяц до проведения работ официально уведомить соседей о предстоящем уточнении общей границы. Делается это 2-мя способами.

  • Вручить под подпись лично в руки. Юристы не рекомендуют данный способ, так как он не гарантирует явки соседа, а малейшее нарушение процедуры приведет к утрате юридического статуса предупреждения.
  • Отправить ценным заказным письмом с описью и уведомление о вручении. Гораздо более продуктивный вариант, но есть определенный нюанс. Опытный юрист по земельным вопросам рекомендует направлять извещение 3 раза.

А что делать, если место жительства или вообще личность соседа не известна? Закон требует уведомить соседей, буквально, «во что бы то ни стало», в том числе с помощью размещения объявления в местных печатных СМИ. Ну а распространенная ситуация, когда нужно межеваться при полном отсутствии соседей, рассматривается здесь.

Сосед не явился

Выждав положенное время, кадастровый инженер приступает к работам. Неявка соседа не играет решающей роли, так как в межевое дело будет вложено подтверждение отправления извещения.

Через год после межевания на адрес Ольги Я. поступила претензия от жителя Москвы Н. Мужчина владеет землей по соседству с участком женщины. И Н. требовал переделать межевание, а также перенести границу на 2,5 м. в сторону надела Ольги. Свое требование мужчина обосновал отсутствием надлежащего уведомления. Женщина обратилась к юристу.
Специалист изучил дело и установил, что в качестве оповещения заинтересованных сторон использовалось объявление в газете. Он составил ответ на претензию, в которой указал на этот факт, а также на мнение законодательства. Н. отозвал претензию.

В законе предусмотрено, что надлежащим образом уведомленная заинтересованная сторона согласна с местоположением границы, если не представила письменных возражений.

Но чаще всего соседи являются, и начинаются проблемы.

Отказ от подписи

Предположим, что порядок уведомления был соблюден в полном объеме, сосед на согласование явился. Однако по каким-то причинам он не стал ставить подпись и ушел. Как поступить в такой ситуации?

  • Неправильно: грозить судом, предлагать деньги, угрожать причинением вреда, упрашивать.
  • Правильно: уведомить, что отказ от подписи будет равносилен согласию с межеванием.

Не играет решающей роли и устное заявление соседа о несогласии с межеванием и последующий отказ от подписи. Возражения о местоположении границы должны поступить только в письменном виде и относится к делу. В противном случае они ничтожны.

Сосед не согласен с межеванием

Если правообладатель сопредельного участка выражает свое несогласие с проведенным межеванием, он должен уведомить кадастрового инженера письменно. Возражение подшивается к делу, и будет являться доказательством в суде.

Увы, но досудебный порядок урегулирования этого спора почти невозможен. Мирное разрешение конфликта возможно, если претензии оказываются не критичными и правки принимаются. В принципе, обе стороны вправе внести возражения, что послужит причиной повторного проведения работ.

Юрист по земельным вопросам предупреждает:
Обязанности обращаться в суд у заказчика межевания не возникает, даже если границы не согласованы. Иногда бывает быстрее, проще и выгоднее обсудить с соседом все противоречия, уладить их, а потом заново нанять кадастрового инженера.

Если же внесудебный порядок невозможен, то остается лишь суд. В рамках судебного процесса каждая из сторон вправе:

  • предъявлять заключения экспертизы;
  • ходатайствовать о проведении независимой землеустроительной экспертизы;
  • вносить обоснованные возражения, в том числе с привлечением свидетелей.

Подробней о том, как судиться из-за межевания прочтите здесь.

Споры о межевании

В случае земельных споров одинаковых дел не бывает, в чем и заключается основная сложность. Как правило, спорные территории возникают, если участки имеют неровные и ломаные границы сложной конфигурации. Поэтому суды могут принимать самые неожиданные решения, причем иногда не в пользу истца.

Попытка разрешить спор без привлечения хорошего юриста по земельному праву почти всегда обречена на провал, так как огромное количество законов, подзаконных актов и регламентов изучить самостоятельно сложно. А без знания земельного и процессуального законодательства легко проиграть самое простое дело. Восстанавливать справедливость приходится юристу при обжаловании решений.

Но есть еще один момент, а именно – несоразмерность требований. Бывает так, что стоимость спора не окупает бумагу, которую расходуют на подготовку иска. Поэтому специалисты советуют обязательно обращаться к юристу, чтобы определить:

  • целесообразность судебного разрешения конфликта;
  • перспективы рассмотрения дела;
  • какую доказательную базу можно предъявить суду.

Юрист по земельному праву подскажет, как правильно действовать в обстоятельствах, если соседи не подписывают межевание. Юридическая консультация по телефону проводится бесплатно.

Поделиться:

Бесплатная консультация