Споры с соседями при межевании участка

  1. Причины споров по межеванию
  2. Можно ли оспорить межевание без суда
  3. Судебные споры по межеванию
  4. Что делать после суда

Часто возникающие споры о межевании сопредельных участков не всегда являются следствием имущественных претензий одной стороны к другой. В этой статье рассмотрим, почему могут возникать конфликты при уточнении границ, и как их можно разрешить с минимальными затратами.

Причины споров по межеванию

Самая распространенная причина для конфликта – прохождение границы между сопредельными участками. Если точнее, то ее отклонение от фактически установленного забора. Но почему забор стоит неправильно? В большинстве случаев правообладатели земельного участка подозревают соседа, который перенес границу самовольно с тем, чтобы «откусить» часть чужой территории. Но не всегда есть повод для подозрений в самозахвате. Граница может быть проложена неправильно, если:

  • нарезка наделов производилась давно, массово и без специального оборудования, из-за чего возникла погрешность вычислений (например, при длине сопредельной границы в 30 м. погрешность всего в 0,3м. дает отклонение в 9 кв.м.);
  • забор сместился под воздействием движения почвы – на склонах холмов (в том числе пологих), на пучинистых грунтах и в локализации плывуна подвижность грунта значительна;
  • погрешность вычислений – банальная ошибка кадастрового инженера при геодезических изысканиях;
  • «кабинетное межевание» – кадастровые работы велись без выезда на местность;
  • старинные наделы – исторически сложившаяся граница не всегда соответствует кадастровым значениям.

Юрист по земельным вопросам обращает внимание:
Для территорий, которые отводились до введения обязательного межевания, часто в правоустанавливающих документах приведена примерная площадь земельного участка (ЗУ). Отклонение допустимо в пределах 10% общей площади.

Но межевые споры могут возникнуть и по иным причинам:

  • противоречия итогов работы разных кадастровых инженеров, к которым обращались правообладатели ЗУ;
  • стремление увеличить площадь надела;
  • выделение доли в натуре или разделение участка между несколькими собственниками;
  • собственники не согласны с итогами межевания.

Как бы то ни было, конфликтную ситуацию придется решать, ведь без согласования местоположения границ участок не поставят на кадастровый учет, либо не зарегистрируют результаты межевания. Уладить спор можно в досудебном или в судебном порядке. Рассмотрим оба варианта.

Можно ли оспорить межевание без суда

Внесудебный порядок в принципе допускается, но в подавляющем большинстве случаев его можно применять лишь до момента подписи границы. Делается это с помощью возражений, которые подшиваются к межевому делу, и по которым кадастровый инженер (если заказчик примет возражение) производит повторные изыскания.

Этот путь – наименее затратный и более быстрый, а его удобство заключается в сохранении добрососедских отношений. Но увы, во многих случаях попытка оспорить итог межевания предпринимается уже после государственной регистрации и внесения сведений в кадастр.

Но даже после кадастровых работ решить вопрос миром возможно. Для этого потребуется:

  • вызвать кадастрового инженера;
  • уточнить местоположение границы;
  • подписать акт согласования;
  • передать уточненный межевой план в кадастровую службу для регистрации.

И только в случае, когда подобный вариант разрешить спор о межевании не принес результатов, имеет смысл обращаться в суд.

Судебные споры по межеванию

В соответствии с законодательством, инициировать судебный процесс может любое лицо, чей материально-правовой интерес нарушило проведенное межевание. К их числу относятся:

  • собственники ЗУ;
  • обладатели права бессрочного использования, пожизненного наследуемого владения;
  • арендаторы.

Подсудность судебного производства по межевым спорам зависит от участников процесса – районный (городской) или арбитражный суды. Территориально же дело рассматривается по местонахождению земельных участков, а если их несколько – по местонахождению любого из них.

При обращении в суд важно обосновать законность притязаний, для чего придется приложить к иску документальные доказательства, к которым относятся правоустанавливающие документы, итоги работы других кадастровых инженеров или экспертов. Юрист по земельным вопросам советует приобщать к делу фото- и видеоматериалы, показания свидетелей, если таковые относятся к ситуации и могут оказать влияние на решение суда. Например, незаинтересованные стороны могут свидетельствовать о том, что забор исторически занимал текущее или иное местоположение.

Житель Москвы Артем Ж. обратился к юристу за помощью. Мужчина приобрел землю и решил провести межевание. Выяснилось, что граница между участками заходит на мою территорию на 1,25 м., что при длине в 40 м. убавляет площадь на 0,05 га. На мировую сосед идти не хочет. Другие жители деревни утверждают, что в начале 2000-х забор стоял иначе, ориентиром выступала опора уличного фонаря.
Юрист по земельным вопросам через суд доказал неправомерность установки забора и проведения межевания, в том числе с помощью свидетельских показаний и землеустроительной экспертизы. Было установлено, что при проведении межевых работ общая граница сместилась в сторону ЗУ Артема на 1,24 м.

Суд выносит решение с учетом всех представленных доказательств, а если таковых окажется недостаточно, вполне может назначаться землеустроительная экспертиза, суть которой заключается в определении того, кому должна принадлежать спорная территория. Для этого подробно изучаются все документы на оба участка, а также проводятся рабочие измерения «в поле». Опытный юрист по земельным вопросам часто рекомендует своему клиенту ходатайствовать о ее проведении.

Что делать после суда

Кажется, что юрист по земельным вопросам уладил спор о межевании в суде, и осталось только претворить решение суда в жизнь. Судебный вердикт передан в кадастр, все необходимые изменения внесены, а вот фактически все может остаться «как прежде». Что делать в такой ситуации? Вариантов всего 2.

  1. Оставить «как есть» – не самый лучший выход, ведь тогда и силы на судебные прения, и издержки, и «километры нервов» оказываются потраченными в пустую.
  2. Потребовать у соседа исполнения решения суда. Если он неожиданно отказывается, достаточно получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам.

Юрист сайта в ходе телефонной консультации бесплатно ответит на ваши вопросы о том, как решить споры межевания с минимальными затратами.

Поделиться:

Бесплатная консультация