Срок давности по разделу имущества супругов – помощь юриста

Как показывает юридическая практика, люди неправильно понимают сроки давности по делам о разделе имущества. И потому, действуя на эмоциях, предпочитают сразу «рубить с плеча» и решать проблему с разделением собственности по суду. В этой статье рассмотрим срок давности по разделу имущества супругов, а также ситуации, с которыми сталкивались наши юристы.

В какие сроки нужно уложиться

В Семейном кодексе указано, что разведенные супруги должны предъявить свои требования о разделении совместно нажитого имущества в 3-летний срок (п.7 ст. 38 СК РФ). Однако ни в Семейном кодексе, ни где-либо еще не указано, в какой срок должны обратиться за разделением имущества супруги, которые не развелись. А ведь право потребовать разделения общей собственности, в том числе и в браке закреплено в п.1 ст.38 СК РФ. Следовательно, здесь будет применим принцип, что срока исковой давности для такой ситуации не предусмотрено.

Но именно из-за 3-летнего срока многие супруги и спешат как можно скорее поделить имущество. Но они совсем забывают о том, с какого именно момента должен начинаться отсчет этого самого срока.

 

Когда начинается отсчет

Многие супруги (в том числе и бывшие) уверены, что срок давности по разделу имущества начинает течь с момента расторжения брачных уз. Но что, если семейные отношения были завершены задолго до официального развода? Ведь имущество, которое приобретено супругами пусть и в браке, но по окончании брачных отношений, не подлежит делению. Почему же тогда должно делиться совместно нажитое, если супруги «разбежались» за 5-7 лет до официального развода?

Именно поэтому отсчет срока начинается не с того момента, когда муж и жена расторгли брак или просто разъехались. Точкой отсчета будет день, когда фактические права одного из супругов оказались нарушены и он узнал об этом (ну, или должен был узнать). В качестве примера можно привести ситуацию, в которой оказалась Елена Д.

Женщина развелась с мужем, за годы брака супруги нажили небольшую дачу в Подмосковье. Придя к выводу о сложности ее разделения, бывшие муж и жена договорились использовать дачу совместно, просто разделив участок пополам декоративным заборчиком, а позже – живой изгородью. Сама же дача была оформлена на мужа Елены. И потому мужчина через 4 года после развода решил, что все сроки вышли и теперь дача полностью его. Он решил продать участок и даже нашел покупателя. Но сделке воспротивилась Елена, считая, что 1/2 участка принадлежит ей.
Она обратилась к адвокату, который предложил заключить с мужем соглашение о разделении имущества. Представляя интересы клиентки на переговорах с владельцем по документам, он указал, что продажа участка нарушит права и интересы Елены как совладелицы земли. Бывший муж отказался, и тогда был подан мотивированный иск о разделе имущества. Суд признал правоту Елены, принял иск к рассмотрению и выделил женщине долю в 1/2 дачи.

Верховный суд специально рассмотрел сроки обращений супругов по делам о разделении имущества. И в своем разъяснении «главные судьи» страны указали, что:

  • срок исковой давности устанавливает п.7 ст. 38 СК РФ;
  • пропуск срока, указанного в п.7 ст.38 СК РФ является основанием для применения положений ст.199 для отказа в иске;
  • начало течения срока устанавливается п.1 ст. 200 ГК РФ.

И никаких исключений нет и быть не может. Срок исковой давности по разделу имущества супругов не начнет своего течения никогда, если оба супруга довольны сложившимся положением вещей и не нарушают права друг друга. Такое редко, но бывает. Но что будет, если срок обращения в суд окажется пропущен?

Пропуск срока

По истечении срока раздела имущества многие бывшие супруги думают, что все потеряно и в лучшем случае стараются его восстановить. Но следует быть аккуратнее – если суд не сочтет причину пропуска срока уважительной, никакого восстановления не произойдет и суд откажет в этом. Конечно, можно сослаться на обстоятельства, предусмотренные в ст. 205 ГК РФ:

  • тяжелая болезнь;
  • безграмотность (но не юридическая);
  • состояние беспомощности;
  • иные обстоятельства, связанные с личностью самого заинтересованного лица.

Но таковые обстоятельства должны были возникнуть в течение 6 месяцев до истечения общего 3-летнего срока. При этом суд не обязан восстанавливать срок (впрочем, таковое решение можно обжаловать).

Поэтому юристы рекомендуют ссылаться на то, что срок исковой давности по разделу имущества начал течь с момента, предшествующего обращению в суд. И лучше, если иск будет составлен опытным юристом. Лучше всего проиллюстрирует ситуацию случай с Игорем В.

Мужчина развелся с женой весной 2015 года, через год после этого уехал в другой город. Вернулся в Москву мужчина только осенью 2018 года и сразу потребовал у бывшей жены разделить квартиру, которую они нажили совместно. Жена отказалась, сославшись на то, что мужчина пропустил срок, и потому даже через суд не сможет отсудить свою долю. Игорь обратился за содействием к юристу.
Адвокат изучил дело и сообщил, что раздел вполне возможен, так как вопрос о невозможности этого не поднимался с момента развода и никакого формального нарушения права не было. Узнал же о нежелании делить квартиру мужчина только осенью 2018 года. Вот с этого момента и начинается течение срока исковой давности. Юрист рекомендовал обратить внимание суда на то, что вплоть до осени 2018 года бывшая жена была не против разделить имущество без суда. Суд согласился с доводами Игоря, в итоге иск был принят, имущество разделено.

По большому счету, никакой «игры законами» в таких ситуациях нет. Иск будет принят, даже если оппонент подаст ходатайство об отклонении обращения по причине истечения срока. Главное, и в заявлении, и в целом указывать на то, что:

  • супруги собирались разделить имущество позже и без суда, либо;
  • между супругами было достигнуто устное соглашение о временном пользовании спорным имуществом одним из супругов, и срок соглашения истек;
  • нарушение права истца случилось в течение 3-х лет до момента обращения в суд.

Этого окажется вполне достаточным для рассмотрения искового заявления по существу.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация