Срок действия завещания и срок давности по наследству согласно закону РФ в 2019

В законодательстве есть понятие давности тех или иных событий и документов. Но как оно может быть применимо к наследованию по завещанию и к самому документу? Давайте разбираться.

Срок действительности завещания

Что такое завещание? Это своеобразная односторонняя сделка, условием исполнения которой является смерть (признание умершим) человека, который владеет наследством и желает его распределить. Следовательно, определенного срока давности у документа нет и быть не может.

Например, можно составить завещание в 20 лет, и даже если завещатель проживет еще 70 лет, документ не утратит своей юридической силы, и по нему будут наследовать те лица, которые упомянуты в завещании. Следовательно, нет никакой принципиальной разницы в дате составления документа (при условии, что после него не было иных завещаний или распоряжений, отменяющих его). Он все равно будет действителен. Но исключение из этого правила все-таки есть.

Срок действия завещания, составленного при чрезвычайных обстоятельствах, ограничен:

  • 30 дней с момента составления акта, если чрезвычайные обстоятельства минули, жизни завещателя ничто не угрожает:
  • 6 месяцев с момента смерти завещателя, если смерть наступила под воздействием (или в результате, или в течение) чрезвычайных обстоятельств.

Но все это касается только юридической силы документа относительно времени его составления. Но для наследников принципиальным является несколько иной срок действия – период, когда они смогут применить документ.

 

Срок действительности завещания после открытия наследства

Законом определено, что наследники, независимо от способа приобретения наследства, должны обратиться за этим самым наследством в определенный период. Для наследников по завещанию он составляет 6 месяцев с момента смерти человека.

Считается, что отведенного полугода с момента смерти наследодателя хватит заинтересованным лицам обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Следовательно, срок действия завещания после смерти завещателя составит для наследников всего 6 месяцев и ни дня больше. В этот период нужно обратиться к нотариусу для принятия или непринятия наследства. Но само время обращения никак не оговорено – заявление можно направить даже в последний день течения этого срока и оно будет действительным. Но есть вариант, когда данный срок не применяется для наследника по завещанию.

Поскольку ст. 1153 ГК РФ определяет возможность фактического принятия наследства, завещание будет действительным и через год, и через 5, и через 7 лет после смерти завещателя. Достаточно будет доказать нотариусу, что наследник принял наследство фактически. Для этого используются документы, которые могут подтвердить:

  • оплату долгов наследодателя;
  • получение денег от лица завещателя;
  • расходы, понесенные в отношении собственности завещателя;
  • предпринятые меры, которые обеспечивают сохранность имущества, передаваемого по наследству;
  • владение, использование и управление наследственным имуществом.

Например, если наследополучатель по завещанию оплатит ЖКХ в период, отведенный для принятия наследства (т.е. в первые 0,5 г. со дня смерти наследодателя), то он признается фактически принявшим свою долю наследной массы. Но если человек не сможет привести достаточных доказательств фактического принятия наследства в установленный срок, нотариус отправит его в суд. Судебная практика показывает, что большинству наследников удается установить фактические принятие наследства, особенно если к делу подключают опытного адвоката.

Тимофей Р. завещал квартиру и машину в Москве своей жене, чтобы на имущество не смог претендовать сын от первого брака, с которым у Тимофея был личный конфликт. Супруга завещателя, имея на руках завещание, решила не обращаться к нотариусу, полагая, что она уже утверждена как наследница. Через 4 года со дня смерти вдове потребовалось продать квартиру. Женщина обратилась к нотариусу для получения правоустанавливающего документа, однако не смогла предъявить убедительных доказательств фактического принятия наследства в установленный срок. И тогда она отправилась к юристу за помощью.
Адвокат вызвался помочь женщине и в судебном порядке доказал факт принятия наследства. В качестве доказательств юрист использовал свидетельские показания соседей вдовы, выписки из банка об операциях по оплате расходов на содержание квартиры и машины, договор с сантехниками, которые меняли смеситель в ванной в первые полгода с момента смерти наследодателя.

Но что делать, если срок действия завещания на наследство уже истек, а наследник не успел обратиться за наследством вовремя и  не принимал его фактически? Юристы советуют попытаться восстановить сроки принятия наследства.

 

Восстановление срока

Восстановить срок можно как в судебном, так и во внесудебном порядке. В первом случае придется доказать, что сроки были пропущены по уважительной причине. Это может быть:

  • не знание о смерти завещателя при условии, если наследник действительно не смог установить факт открытия наследства;
  • тяжелая болезнь, исключающая обращение за наследством лично или через доверенных лиц;
  • дальняя командировка, участие в полевой экспедиции и пр.

Главное, чтобы суд счел причину уважительной. Например, незнание законодательства о сроке принятия наследства  не будет считаться таковой, а вот редкая личная связь может быть расценена в качестве уважительной. В деле восстановления сроков многое решает адвокат, ведь одну и ту же ситуацию можно представить совершенно по-разному.

Другой способ восстановления срока – согласительный. Для этого наследник получает письменное согласие от других наследников, которые приняли наследство вовремя. Объяснять, почему был пропущен срок и действительно ли причина уважительная, он может другим наследникам. Нотариус же просто оформит наследство по завещанию, если прочие наследники выразили свое письменное согласие с этим.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация