Срок действия брачного договора – помощь юриста

Чтобы сэкономить время, просто напишите Ваш вопрос юристу,
и он ответит в течение
9 минут

Срок действия брачного договора – помощь юриста

Почти каждый договор имеет определенный срок действия. Но что можно сказать в отношении брачного контракта? В этой статье разберемся, какой срок действия брачного договора предусмотрен законодательно, а также в сроках исковой давности по нему и в той помощи юриста в Москве, которая часто запрашивается при решении вопросов о сроках.

Срок заключения договора

Начиная разбираться в сроках первое, что следует рассмотреть – когда может быть заключен контракт между супругами. Ст.41 Семейного кодекса указывает, что данный документ может быть подписан и удостоверен нотариусом до бракосочетания и после него.

Но стороны договора должны понимать, что соглашение при его заключении до официального бракосочетания не имеет никакой юридической силы, даже если оно удостоверено нотариусом. Абз.2 ч.1 ст.41 СК РФ указывает, что документ начинает действовать только со дня государственной регистрации брака. Если же данное соглашение заключается уже после официального бракосочетания, то оно начинает действовать с момента его подписания.

Продолжительность действия брачного договора

Статья 43 СК РФ указывает, что контракт между супругами действует вплоть до момента расторжения брака, а в некоторых случаях продолжает свое действие и после развода. Однако супруги вправе рассмотреть более скорое завершение договора.

Указание срока действия брачного договора – неотъемлемое право каждой супружеской пары. Это может понадобиться, если нет нужды менять режим совместного имущества, например, для финансового планирования на сложный период, либо установления иных имущественных отношений в семье.

Для определения продолжительности действия не придется «изобретать велосипед». Супруги могут включить в проект соглашения раздел о прекращении действия брачного договора. Вариантов 2:

  1. наступление определенной даты – контракт действует с момента заключения определенное количество времени;
  2. наступление определенного события – договор прекращает свое действие при наступлении предусмотренных законом обстоятельств.

Но при отступлении от общего срока действия стоит учитывать, что положения брачного договора не может противоречить действующему семейному и гражданскому законодательству. В противном случае все противоречащие положения считаются ничтожными и не имеют силы.

А вот использовать данное соглашение для вывода собственности из семейной в личную не целесообразно – гораздо проще прибегнуть к договору дарения, по которому один супруг передает другому в качестве дара свою долю в семейному имуществе. Но перед этим им придется заключить соглашение о разделении имущества.

Брачный договор и развод

Срок действия брачного договора после развода определяется исключительно положениями самого документа. По общим правилам он прекращает свое действие в момент официального расторжения брака.

Но какие положения пролонгируют действие брачного контракта? Как правило, это пункты об имущественных и правовых отношениях, предусмотренные на случай развода:

  • выплата денежного содержания одним супругом другому;
  • предоставление права проживания в квартире другого супруга, которая до развода являлась семейным жильем;
  • предоставление права пользования имущества другому супругу, которые не является собственником этого имущества (например, право ездить на «семейной» машине).

Продолжительность отдельно оговаривается в соглашении супругов и указывается в тексте брачного договора. В основном, супруги ограничивают обязательства при разводе:

  • определенным сроком – например, выплата денежного содержания бывшей жене на протяжении 5 лет после развода;
  • наступлением определенных обстоятельств – переезд супруга не собственника из «семейной» квартиры (как правило, также определяется предельный срок использования, права проживания и пр.).

В пределах срока действия брачного контракта супруги (и третьи лица) вправе его оспорить – изменить, прекратить, признать недействительным. Однако по истечению договоренности право оспорить его в части или целиком сохраняется. Но на какой срок?

Исковая давность по брачному договору

Какого-то специального срока для оспаривания брачного контракта в законодательстве не предусмотрено, однако в ст.44 СК РФ указано, что брачный договор может быть пересмотрен судом по основаниям для недействительных сделок, определенных в гражданском законодательстве.

В Гражданском же кодексе, в свою очередь, есть ст. 181, где указано 2 варианта срока.

  • Для ничтожных сделок срок исковой давности составляет 3 года. Течение начинается со дня начала исполнения сделки, то есть со дня заключения брачного договора или официального бракосочетания (смотря что наступило позднее).
  • Для оспоримых сделок срок органичен 1 годом. Течение начинается с момента прекращения угрозы, насилия, иных действий, под влиянием которых был заключен брачный контракт. Однако отсчет может вестись и с того момента, когда заявитель узнал, должен был узнать об обстоятельствах, по которым договор должен признаваться недействительным.

Отдельно для ничтожных сделок исчисляется срок исковой давности, если истцом выступает 3-е лицо (не являющееся стороной брачного договора, но имеющее материально-правовой интерес). Срок по прежнему составляет 3 года, вот только его течение начинается со дня, когда 3-е лицо узнало, должно было узнать о начале исполнения брачного договора. Но данный срок не может превышать 10 лет.

Все это вызывает большие сложности при оспаривании договоров. Приходится анализировать и обстоятельства, по которым истец будет обращаться в суд, и определять момент начала течения срока исковой давности. Без юридической подготовки и квалификации в области гражданского и семейного права сделать это сложно. Несоблюдение же требований о сроках может поставить под сомнение само право обращения в суд. Именно поэтому юристы советуют передать подобное дело под их контроль и ведение, или хотя бы на предварительную консультацию.

Интересует срок оспаривания брачного договора или продолжительность его действия? Проконсультируйтесь с юристом сайта бесплатно по телефону или онлайн.

Задайте свой вопрос юристу

Юрист консультант

Бесплатная онлайн консультация в Москве и МО

8 (800) 555-40-36

Юрист консультант