Срок заключения брачного договора – помощь юриста

Люди в большинстве своем мало знакомы с брачными договорами и часто отождествляют его с соглашением о разделе имущества, и потому точно не уверены, когда такой договор можно заключить. В этом тексте разберем срок заключения брачного договора и ту помощь юриста в Москве, которую запрашивают супруги при составлении документа.

Что говорит законодательство

В Семейном кодексе России имеется ст.41, которая определяет срок, в который супруги могут заключить между собой брачный договор. Исходя из положений статьи можно сделать вывод о том, что данный контракт может быть подписан и удостоверен:

  • до свадьбы;
  • в любое время после свадьбы.

Иными словами, пока люди являются супругами, они вправе заключить данное соглашение. Но в зависимости от времени заключения договор имеет целый ряд нюансов. Попробуем кратко их рассмотреть.

 

Договор до брака

Когда мужчина и женщина решаются на создание семьи и готовы отправиться в ЗАГС, они могут заключить между собой брачный договор. Действовать документ начнет с момента государственной регистрации брака.

Такой шаг будет разумен всегда, но особенно актуален, если пара жила некоторое время вместе и нажила общую собственность, особенно – дорогостоящую. Такое имущество без брачного договора не будет являться совместно нажитым, и потому будет принадлежать тому супругу, на которого оно оформлено, либо тому, с чьих средств оплачивалась покупка.

Но если пара начинает жизнь с чистого листа, то брачный договор до свадьбы возьмет на себя регулирование имущественно-правовых отношений в будущем. Ведь большинство семей обзаводится собственным жильем, недвижимостью, несет расходы и ответственность по разным обязательствам. А поскольку в брачном договоре можно предусмотреть любую имущественную и финансовую «политику» семьи, то для супругов не будет «сюрпризом» точка зрения каждого из них на решение финансовых и имущественных вопросов. Брак будет куда крепче, чем в семьях, пренебрегших подписанием договора и обсуждением столь острых вопросов.

Еще один «плюс» брачного договора до свадьбы – возможность защитить личное имущество каждого из супругов. Это актуально и при неравном браке, когда материальное положение жениха и невесты несопоставимы, и при бракосочетании обеспеченных людей: никто не сможет «позариться» на имущество, указанное в брачном соглашении как личное.

 

Договор после свадьбы

Но и после свадьбы допускается подписание документа. Это будет важно, если:

  • доходы супругов несопоставимы, и более обеспеченный желает защитить свое право собственности на имущество, приобретенное исключительно на его средства;
  • пара собирается взять на себя денежные обязательства и желает минимизировать риски;
  • необходимо перевести общее имущество в личное и наоборот;
  • супруги хотят гарантировать будущее в случае развода, если один из них нетрудоспособный.

Брачный договор после брака, как показывает практика, оказывается проработанней, чем если он заключается до ведения совместного хозяйства пары. Ведь и муж, и жена знают вызовы, которые встают перед их семьей, лучше знают друг друга и потому уже почти не испытывают иллюзий. Ставя перед юристом задачу составить проект соглашения, супруги крайне точно формулируют свои желания. Правоведу остается лишь изложить их на бумаге в корректной форме и в полном соответствии с законом.

Но поскольку супруги нередко пытаются использовать брачный договор в качестве мошеннической схемы по сокрытию имущества от кредиторов, иногда 3-и лица пытаются признать сделку мнимой. Поэтому при заключении брачного договора стоит учесть этот факт. Ну а при наличии невыплаченных задолженностей супругам и вовсе придется уведомлять кредитора о том, что был заключен (изменен) брачный контракт.

 

Предразвод и брачный договор

Считается, что супруги при разделе всего совместно нажитого заключают соответствующее соглашение. Но это бывает в ситуации, когда развод вот-вот произойдет, или уже случился. Но что, если супруги уже не видят перспектив в браке, но отношения не расторгли и продолжают совместно жить? Могут ли они в такой ситуации заключить брачный контракт?

Законом это действие не запрещено. И заключить брачный договор перед разводом супруги могут. И более того – юристы настоятельно рекомендуют использовать эту возможность, если муж и жена еще способны достичь согласия. Как показывает практика, совместная разработка документа дает семье шанс: спокойное обсуждение имущественных правоотношений позволяет преодолеть кризис отношений, если он возник на «бытовой почве».

Евгений и Елена З. обратились к юристу с просьбой составить брачный договор, чтобы заранее определить, что и кому достанется в случае развода. А расторжение брака, со слов молодых людей, было неминуемым. Адвокат попросил пару высказать свои пожелания относительно положений договора, а также указал о возможности определения имущественно-правовых отношений относительно общих доходов, расходов и ведения совместного хозяйства. Молодые люди начали высказывать претензии друг к другу и спорить. Юрист отправил семью обсудить положения в более спокойной обстановке. Через несколько недель чета вернулась к юристу с готовым набором «предложений». Развод же на повестке дня уже не стоял.

Конечно, вменить в обязанность вынос мусора не получится, но решить все имущественно-правовые вопросы в принципе возможно.

 

Брачный договор после расторжения брака

А вот если брак расторгнут, заключить брачный договор нельзя. Закон не допускает подобного рода сделок, поэтому супругам придется довольствоваться лишь соглашением о разделении имущества. В принципе, даже нажитое до брака получится разделить, но лишь при полном согласии между супругами, а такого почти не бывает.

Но действует ли ранее заключенный брачный договор после развода? Он продолжит свое действие, если:

  • в нем предусмотрен режим совместной или долевой собственности;
  • имеются положения о содержании супруга после развода;
  • есть другие положения, предусмотренные на случай расторжения брака и не противоречащие действующему законодательству России.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация