Уголовная ответственность за неуплату алиментов – как избежать?

Отсутствие материальной помощи детям воспринимается обществом негативно. Для человека, который уклоняется от уплаты алиментов, общественная мораль предусматривает массу негативных комментариев, а правовая система содержит целый набор различных наказаний. От начисления пени до лишения прав за неуплату алиментов. Но не всегда отсутствие алиментов свидетельствует о злом умысле родителя. В этой статье мы рассмотрим, в каких ситуациях возможно освобождение от уплаты долгов, когда можно говорить о снижении суммы алиментов и какие права есть у неплательщика алиментов. 

 

Причины возникновения задолженностей

Ребенок - это большая ответственность, которая остается с человеком на всю жизнь. Государство заинтересовано в появлении детей, потому вся правовая система построена с учетом максимальной защиты прав ребенка. Что достаточно логично, так как у ребенка нет возможности о себе заботиться самостоятельно. Детям нельзя объяснить, что в этом месяце они не будут есть, потому что у родителя временные трудности и он не может перевести деньги. 

 

1. Сознательное уклонение

Причины возникновения задолженности по алиментам бывают умышленные и неумышленные. В первом случае, отец (или мать), которые не проживают с ребенком, начинают считать, что тот получает слишком большой кусок от доходов и сознательно начинают искать пути уклониться от алиментов. Бывает, что причина во втором браке и наличии детей в новых семьях. В попытках уйти от алиментов или снизить их сумму люди увольняются с официальных работ, переписывают имущество на родственников, ищут возможность работать без оформления, меняют место проживания, уезжают из страны.

 

2. Стечение обстоятельств

Не всегда неуплата алиментов появляется по причине злого умысла. Жизнь достаточно непредсказуема и ситуации бывают абсолютно разные. Человек может потерять возможность выплачивать алименты по причине временной или постоянной потери трудоспособности. Сотрудника могут внезапно уволить со стабильной работы, собственное дело может прогореть, кредит в банке стать неподъемным и т.д. и т.п. Человек может выйти на пенсию или начать выплачивать алименты родителям.

Важно: независимо от типа причины, даже если она действительно является уважительной, неуплата алиментов отцом и матерью остается нарушением, за которое родителю придется нести ответственность. 

 

Возможность освобождения от ответственности за неуплату долга по алиментам

Ответственность за неуплату алиментов будет зависеть от обстоятельств, которые привели к образованию задолженности.

 

1. Форс-мажорные обстоятельства

Если долг по алиментам возник в результате непредвиденных обстоятельств, которые человек не мог предугадать и предотвратить, то согласно статье 401 ГК РФ, задолженность может быть полностью списана, а должник не будет нести никакой ответственности. 

К таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия, террористические акты, военные действия, техногенные аварии и другие ситуации, сопоставимые по масштабу с описанными. То есть, это те события, которые негативно сказываются на жизни большого количества людей, и не могут быть учтены и предотвращены силами одного человека. 

 

2. Вина третьих лиц

Если деньги не поступали на счет ребенка из-за действий третьего лица, то вина за нарушение будет на нем.

Например, человек работает в компании, устроен официально и знает, что бухгалтерия ежемесячно переводит с его зарплаты 25% в качестве алиментов. Допустим, из-за разногласий с бывшей супругой он не общается с ней и ребенком, потому не знает, как обстоят дела в бывшей семье. Мужчина считает, что финансовая поддержка - достаточный вклад в воспитание ребенка. 

Бухгалтер допускает ошибку, и эти деньги несколько месяцев уходят на другой счет. Человек об этом не подозревает, из его зарплаты уходят отчисления, и он думает, что регулярно переводит деньги ребенку. Потом к нему приходит повестка в суд, и он узнает, что у него накопилась задолженность за полгода, что является для него абсолютным сюрпризом. В такой ситуации виновной будет бухгалтер, которая допустила ошибку. Ей грозит административная или уголовная ответственность за халатное выполнение служебных обязанностей.

 

3. Увеличение финансовой нагрузки

Если у плательщика снижаются доходы, или возникают новые финансовые обязательства (например, рождение ребенка в другой семье, или выплата алиментов престарелым родителям), то он может обратиться в суд с просьбой об уменьшении суммы выплат. 

 

Права должни ка по алиментам 

Из-за общественного мнения может сложиться впечатление, что не платить алименты - настолько ужасное занятие, что у должника нет никаких прав, а есть только сплошные обязанности. На деле же, в конфликте обычно всегда виноваты двое и не все ситуации можно трактовать однозначно. Суд всегда становится на сторону ребенка, но если доказать, что права ребенка никто не нарушает, а запрос на послабления вызван объективными причинами, то высока вероятность, что суд примет вашу сторону. 

Права должника 

1. Возможность “уладить дело миром”

При возникновении задолженности у неплательщика есть месяц-полтора погасить ее до начала описи имущества.

2. Запросить перерасчет долга.

Индексировать задолженность и заказать перерасчет.

3. Оформить соглашение о снижении суммы задолженности.

Если получателем алиментов является не несовершеннолетний ребенок, то можно договориться об условиях снижения задолженности. Образец заявления можно найти в этой статье. 

4. Оспорить иск об увеличении суммы алиментов.

С помощью юриста можно доказать, что сумма платежей достаточна для содержания ребенка, а увеличение суммы выплат становится непосильным для плательщика. 

 

 

Выводы 

Современная законодательная система построена для максимальной защиты интересов несовершеннолетних детей. Потому возникновение задолженности по алиментам всегда воспринимается судом как негативное явление. Но если с помощью юриста доказать, что возникновение задолженности было не результатом злого умысла, а вызвано объективными причинами, то судья будет настроен дать возможность решить ситуацию миром. 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация