Услуги ПФР в Сбербанк онлайн

Услугами «Сбербанка» пользуется невероятно большое количество людей, а у самой кредитной организации самая обширная сеть отделений по стране. И потому не приходится особенно удивляться тому, что многие пенсионеру получают пенсионное содержание именно через «Сбер». С недавнего времени Сбербанк в личном кабинете онлайн-банкинга (и в мобильном приложении) запустил специальные пенсионные сервисы. В этой статье разберемся, какие именно услуги ПФР можно получить в сервисе «Сбербанк-онлайн», а также практическая помощь юриста в Москве по пенсионным вопросам.

Что можно сделать в Сбербанк-онлайн

Согласно договоренности между сервисом Сбербанк онлайн и ПФР клиент Сбербанка, имеющий активный счет и карточку кредитной организации может получить часть услуг, оказываемых Пенсионным фондом, непосредственно в личном кабинете. Таким образом, гражданину не придется проходить дополнительную регистрацию на сайте Фонда или без необходимости пользоваться порталом Госуслуги.

Однако перечень доступных услуг сегодня несколько ограничен и включает в себя наиболее популярные и востребованные:

  • запрос выписки о состоянии лицевого счета в ПФР;
  • выбор в качестве доставочной организации Сбербанка;
  • детализация получаемых из ПФР средств в виде пенсий, пособий и прочих выплат.

Рассмотрим каждую из них подробней.

 

1. Запрос выписки из ПФР

Выписка о состоянии лицевого счета, формируемая ПФР по запросу застрахованного лица, содержит важнейшие сведения, на основании которых в дальнейшем будет назначено пенсионное содержания. В нее включен перечень важной информации:

  • сведения о стаже – фактически учтенном отработанном времени в качестве наемного работника или иного лица;
  • перечисленные в счет будущей пенсии взносы;
  • периоды трудовой деятельности с точностью до даты приема на работу и увольнения с нее;
  • данные о пенсионных накоплениях.

Этот документ отражает фактические пенсионные права гражданина. С его помощью можно проверить, отчисляет ли работодатель взносы за работника, верно ли учитывается трудовой стаж гражданина в ПФР.

Можно использовать получаемую выписку и не специфическим способом. Например, при заполнении заявления на выдачу загранпаспорта через сервис Госуслуг необходимо предоставить сведения о последних местах работы. Удержать в памяти все периоды многим людям нелегко, особенно кому часто приходилось официально менять место трудоустройства. А в выписки есть все необходимые данные.

Получаемая через Сбербанк выписка ПФР не отличается от той, которая формируется при запросе на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР.

 

2. Выбор доставочной организации

В соответствии с законодательством, пенсионер сам выбирает способ доставки пенсии, а впоследствии может менять его в соответствии с личными представлениями. Чтобы не тратить время на личное обращение в ПФР с просьбой изменить вариант доставки пенсионного содержания, можно сразу перевести начисление пенсий в Сбербанк.

Для пенсионеров в 2019 году в кредитной организации действуют специальные условия:

  • бесплатный перевод пенсии в Сбербанк;
  • зачисление средств на счет производится сразу после их поступления из ПФР;
  • на остаток на счете, куда зачисляется пенсия, начисляется 3,5% годовых.

Кроме того, к пенсионной банковской карточке (с 2017 года – ПС МИР) можно оформить участие в бонусной программе «Спасибо от Сбербанка». В соответствии с ней на карту начисляются бонусы при каждой оплате товаров и услуг с помощью карточки. Бонусами «Спсибо» можно расплачиваться в магазинах-партнерах кредитной организации.

Как и многие другие электронные услуги ПФР, выбор Сбербанка в качестве организации-доставщика пенсии не требует много времени. На ознакомление и заполнение заявки пенсионер потратит не  более 15 минут, ответ от ПФР придет спустя 3 дня. То есть, уже на 4-ые сутки пенсия будет зачисляться на счет в Сбербанке.

Чтобы не возникло осложнений с получением пенсионного содержания рекомендуется переходить в «Сбер» не ранее, чем за 5 дней до даты, на которую приходится начисление пенсии.

 

3. Справка о размере пенсии

Редкая пенсия формируется всего одной суммой – многим пенсионерам положены разного рода доплаты. Чтобы точно установить размер пенсий, начисляемых выплат и пособий, можно воспользоваться соответствующим сервисом ПФР непосредственно в Сбербанк-онлайн.

Получив запрошенную детализацию пенсионер не просто поймет, из чего складывается его пенсия, но и сможет определить – соответствует ли реальности назначенная к выплате сумма.

Москвичка Евгения Н. воспользовалась детализацией пенсии в сервисе Сбербанк-онлайн. Она удивилась довольно низкой сумме страховой пенсии и обратилась в ПФР с просьбой предоставить расчет. Получив бумаги женщина отправилась за помощью к адвокату. Юрист определил, что у женщины оказались не учтены ни в виде стажа, ни в виде баллов трое рожденных детей. На этом основании Евгения подала заявление на перерасчет, сумму ежемесячного содержания для нее увеличили.

 

Дальнейшие перспективы

ПФР и Сбербанк продолжают тесное сотрудничество и готовят ввести в «личном кабинете» новые электронные услуги и сервисы ПФР. На подходе – сервисы, связанные с получением и распоряжением материнским капиталом.

Чем большее количество сервисом вберет в себя Сбербанк, тем удобней станет его клиентам взаимодействовать с государством в одном окне. Постепенная интеграция существенно упрощает жизнь людям.

 

Как воспользоваться сервисами ПФР

В личном кабинете Сбербанк-онлайн есть горизонтальное верхнее меню. В пункте «Прочее» достаточно нажать на ссылку «Пенсионные программы». Все доступные на момент обращения к онлайн-банкингу сервисы и услуги загрузятся в открытом окне. Пользователю достаточно выполнить простые шаги, чтобы получить ту или иную услугу.

Если же у пользователя возникнут проблемы с получением услуги, он может обратиться в службу технической поддержки сбербанк онлайн. Аналогично можно решить проблемы с доступом к сервисам ПФР в мобильном приложении Сбербанка.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация