Установление наследства через суд

Может возникнуть немало ситуаций, когда придется утверждаться в наследстве по решению судебных органов. В этой статье рассмотрим, в каких ситуациях и как происходит установление наследства через суд, а также помощь юриста в Москве по этому вопросу.

Общий порядок

Законодательством предусмотрено нотариальное оформление принятия имущества в порядке наследования. То есть законные наследники (по закону, по завещанию) обязаны в установленные сроки обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследовании.

  • 6 месяцев от даты смерти наследодателя для наследников по закону и по завещанию;
  • 6 месяцев от даты отказа от наследства наследником по завещанию;
  • 3 месяца от истечения срока принятия наследства наследниками предыдущей очереди.

Конечно, допускается принятие наследства и по факту, однако нотариально оформить его все-таки придется, пусть и позже. Но не всегда удается решить все через нотариат, и требуется признание наследства по суду.

 

Судебный порядок

Обращение к судебной системе в определенных ситуациях является единственно возможным способом установления наследства. И в целом же, в суд обращаются, если:

  • пропущен законный срок принятия наследства через нотариуса;
  • наследство принято фактически, но юридически права остались не оформлены;
  • наследодатель составил завещание при чрезвычайных обстоятельствах;
  • в завещании оказалась не учтенной доля обязательного наследника;
  • не зарегистрировано право собственности на предаваемое по наследству имущество;
  • нужно выделить из наследства долю супруга, который пережил наследодателя;
  • не устраивает разделение наследства;
  • необходимо подтвердить родственную связь при наследовании по закону;
  • есть сомнения в содержании завещания;
  • отсутствуют бумаги, подтверждающие право наследника на наследство;
  • есть возможность отсудить долю в наследстве;
  • нужно отстранить наследника от наследства по причине признания его недостойным.

Жизнь может «подкинуть» и другие ситуации, когда приходится обращаться в суд.

Светлана И. обратилась к юристу за помощью в разрешении конфликта с ее сестрой. Поводом для спора послужило завещание, которое оставил покойный отец сестер. Точнее, он написал 2 завещания в один и тот же день. Одно завещание было в пользу Светланы, второе – в пользу ее сестры. И однозначно определить, какой акт был составлен позднее, оказалось невозможным.
Юрист посоветовал обратиться в суд для установления наследства и определения завещания. Поскольку ни у одной из сторон не было доказательств, которые склонили бы чашу весов в их пользу, суд принял решение разделить наследство таким образом, как если бы оно наследовалось по закону.

 

Подсудность споров о наследстве

Территориальная подсудность зависит от обстоятельств, по которым обращается наследник к судебной системе. Обращения в суд подаются:

  • по месту жительства заявителя – при установлении каких-либо юридических фактов (например, родство);
  • по месту жительства ответчика – при наличии споров между наследниками;
  • по месту нахождения наследства – при необходимости удостоверить право на недвижимость в случае, если таковое не зарегистрировано.

Само по себе обращение подразделяется на исковые заявления и заявления об установлении.

Отличительная черта первого вида – наличие ответчика. Например, ответчиком в иске, связанным с выделением обязательной доли в наследстве, будет лицо (лица), которому оказалось завещано имущество. Но такой иск подается только в случае, если остальное имущество  не покрывает обязательную долю.

В юридическую компанию за содействием обратилась Галина З. У женщины скончался муж, оставивший после себя 2 квартиры в Москве (1 квартира стоимостью 4,5 млн., куплена мужчиной до брака, 2 квартира стоимость 8 млн.) и автомобиль стоимостью 1 млн. руб. Как выяснилось после смерти, 1 квартиру мужчина завещал своей совершеннолетней дочери от первого брака. Галине и ее малолетнему ребенку доставалась вторая квартира и машина. Женщина интересовалась, может ли она оспорить завещание, если в нем не указана доля ребенка как обязательного наследника. Юристы объяснили, что потребовать выделения доли невозможно, так как обязательная доля в наследстве покрывается за счет не распределенного имущества. Более того, дочь от 1 брака имеет право на 1/3 не завещанного имущества, так как оно наследуется по закону и родная дочь (пусть и совершеннолетняя) относится к наследникам 1 очереди.

Второй вид обращений не имеет конкретного ответчика и носит установительный характер. Например, такой иск нужно подавать при установлении родственных связей с наследодателем.

 

Что делать после суда

Решение суда о праве на наследство может быть как отрицательным, так и положительным для заявителя. При первом варианте развития событий наследник может либо отказаться от своих притязаний, либо обжаловать судебное решение. Во втором случае наследнику придется «двигаться» дальше и оформлять наследство. Нужно совершить 2 простых действия.

  1. Обращение к нотариусу, у которого открыто наследное дело (или должно быть открыто). Нотариус на основании решения суда выдаст Свидетельство о праве на наследство, которое относится к правоустанавливающим документам. То есть, этот документ передает право владения и пользования (распоряжения) имуществом, которое досталось в наследство.
  2. Обращение в госорганы для регистрации права собственности. Такой шаг является завершающим. Он не определяет право собственности, а удостоверяет этот факт. Следовательно, граждане, которые решают реализовать наследство, должны подтвердить свое право владения, пользования и распоряжения.

В частности, регистрировать нужно транспортные средства (включая воздушные и водные суда), доли в предприятиях (или их целиком), недвижимое имущество (квартиры, нежилые помещения, дома, земли и пр.).

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация