В каких случаях платят алименты – помощь юриста

Люди несут ответственность за своих родных и близких, и в некоторых случаях на них возлагается обязанность по их содержанию, которая выражается в совершении денежных выплат. Разберемся, в каких случаях платят алименты, в адрес кого совершаются платежи и нужна ли помощь юриста в Москве при возникновении алиментных обязательств.

 

Кого обязаны содержать?

Финансово-материальное обеспечение членов семьи установлено законодательно. Это указано в главе V Семейного кодекса РФ. Согласно положениям СК алименты выплачиваются в адрес:

  • детей;
  • родителей;
  • супругов;
  • сестер и братьев – полнокровных и сводных;
  • бабушек и дедушек по любой линии;
  • воспитателей (приемные семьи, опекуны и попечители);
  • отчимов, мачех.

Для истребования алиментов никакой особенной помощи не нужно, если нет никаких спорных ситуаций. А вот потенциальным плательщикам с большой долей вероятности квалифицированное содействие адвоката потребуется. Иначе суд присудит выплаты даже в ситуации, когда их можно избежать. Ведь каждый из получателей алиментов может истребовать содержание лишь в определенных ситуациях.

 

Алименты на ребенка

Многих интересует, в каких случаях отец платит алименты, и возложена ли эта обязанность лишь на отца. Если изучить гл. 13 СК РФ, то легко прийти к выводу, что:

  • отец обязан платить алименты в случае, если его ребенок не достиг возраста совершеннолетия;
  • аналогичные обязанности возлагаются и на мать ребенка;
  • родители продолжают платить алименты детям, которые достигли возраста совершеннолетия при условии, если ребенок признается нетрудоспособным.

Обязанность по содержанию никак не связана с семейным положением родителей. То есть истребовать алименты можно не только при разводе и раздельном проживании, но и в ситуации, когда оба супруга живут вместе и занимаются воспитанием ребенка. Наличие или отсутствие совместного хозяйства законодательно также не оговаривается.

Ольга и Виктор С. совместно воспитывают несовершеннолетнего сына. Жена – в декретном отпуске, муж работает вахтовым методом. В свободное от работы время мужчина тратит деньги на собственные развлечения, из-за чего не хватает денег на одежду для малыша. Ольга, устав от бесполезных споров, обратилась к юристу за помощью. Адвокат помог женщине составить иск в суд для взыскания алиментов с Виктора в принудительном порядке.

Обязанность платить алименты возникает сразу после рождения ребенка и ее продолжительность составляет не менее 18 лет от момента появления малыша на свет. Не будет поводом к неплатежу и лишение родительских прав. Но если оба родителя участвуют в содержании ребенка одинаково, то эта обязанность никак не оформляется. И тем не менее она есть.

 

Алименты родителям

Но не только детям положены алименты – истребовать денежное содержание могут и отец, мать. В каких случаях платят алименты родителям? Это указано в ст. 87 СК РФ.

  • Дети достигли совершеннолетнего возраста.
  • Родители нетрудоспособные и нуждаются в материальной поддержке.

Как и алименты на детей, платежи в адрес родителей совершаются как по соглашению сторон (ребенка и нуждающегося родителя), так и принудительно – по решению суда. Не выплачивается содержание детьми лишь в адрес родителей, лишенных родительских прав.

У таких взаимоотношений есть определенная особенность: как показывает практика, именно те родители, которые уклонялись от уплаты алиментов детям, чаще всего и пытаются их взыскать с ребенка. Но в СК есть положение, которое освободит потомка от уплаты алиментов родителю при условии, если последний уклонялся от своих обязанностей.

Немало вопросов вызывает и нуждаемость родителя в матподдержке. Однако сложного здесь ничего нет. Она определяется размером ежемесячного дохода, получаемого в виде социальных и пенсионных выплат. Иными словами, если ежемесячный доход нетрудоспособного лица (инвалида, пенсионера) не достигает величины прожиточного минимума в регионе, детям придется выплачивать радетелям алименты.

 

Алименты супругу

Наличие официально оформленных отношений между мужчиной и женщиной определяет право потребовать алименты одному из супругов с другого. В каких случаях платят алименты жене, мужу? Сведения об этом приведены в ст. 89 СК РФ:

  • супруг нетрудоспособный;
  • супруг нуждается в финансовой помощи.

То есть платить мужу жене (или жене мужу) придется в случае, если пенсионных, соцвыплат не хватает на жизнь, либо супруг:

  • беременный;
  • воспитывает ребенка с рождения до 3-х лет;
  • ухаживает за общим ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • ухаживает за ребенком инвалидом с детства I группы.

Важно понимать, что суд может освободить супруга от платежей в адрес другого супруга. Основаниям приведены в ст. 92 СК РФ. И если с большинство из них все относительно понятно, то вызывает вопрос лишь «непродолжительность» брака и «недостойное поведение».

Под непродолжительностью, как правило, понимается срок брака до 3-х лет, однако в каждом конкретном случае это определяется судом. Например, если нетрудоспособность связана с браком или просто образовалась в его течение, то брак продолжительность в месяц не будет признан непродолжительным.

Недостойное поведение подразумевает совершение (не совершение) действий, напрямую связанных с нарушением прав и законных интересов. Например, под недостойным поведением признаю злоупотребление спиртным, употребление наркотических средств, совершение некоторых общественно-порицаемых действий и пр.

 

Алименты другим членам семьи

Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов и для иных членов семьи. Но здесь есть множество нюансов.

Брату, сестре придется платить алименты, если нуждающийся нетрудоспособный, несовершеннолетний, его дети (родители) отсутствуют или не могут платить алименты по иным причинам, и это установлено законом. Но плательщик алиментов должен быть трудоспособен и иметь соответствующее материальное положение.

Внуки могут получить алименты с бабушки и дедушки, если их родители не могут платить алименты. При этом внук должен быть несовершеннолетним, либо признан нетрудоспособным и нуждающимся. Но возможна и обратная ситуация, когда нуждающиеся в помощи бабушки, дедушки взыскивают алименты с трудоспособных внуков. Такая возможность открывается, если их дети не могут платить алименты, а внук располагает необходимыми средствами.

Те же правила действуют и для воспитателей, отчимов и мачех, при условии продолжительности воспитания более 5 лет. Основной критерий – выплаты содержания по решению суда. При этом иных лиц, которые обязаны платить алименты, нет и этот факт установлен в судебном порядке.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация