Ведомственные награды для ветерана труда - что подходит, а что нет, рассказывает юрист работающий с ПФР

Ввиду сложной экономической ситуации льготы ветеранам труда невелики. Однако даже они положительно сказываются на благосостоянии пенсионеров, а в отдаленной перспективе могут вылиться в существенные преференции, ведь экономический кризис не вечен. Потому все больше людей интересуется, какие награждения позволяют получить ветеранский статус. В этом материале разбирается, какие именно награды подходят для присвоения ветерана труда.

Основные положения 

Требование к наличию наград государства или отдельных ведомств указано в ст. 7 ФЗ «О ветеранах». В частности, речь идет о таких поощрениях:

  • ордена, медали, почетные звания СССР;
  • ордена, медали, почетные звания РФ;
  • почетные грамоты, благодарность Президента РФ;
  • ведомственные знаки отличия за заслуги и продолжительную службу не меньше 15 лет.

Приведенные в законе формулировки довольно расплывчаты, потому у людей возникает закономерный вопрос – какие награды, дающие ветерана труда в России, следует иметь или стремиться получить.

 

Характеристики наград

И если в первые 10 лет применения закона встречались разного рода казусы, то к 2005-2010 годам большинство ведомств определилось с перечнем награждений, которые автоматически принимаются к назначению статуса ветерана труда. Основной критерий – те самые 15 лет стажа (выслуги) в одной отрасли, которые необходимы для ветеранского звания. Награда в той или иной степени должна их отражать.

Например, почетное звание «Заслуженный металлург РФ», согласно Указу Президента РФ от 2010 года №1099, выдается за высокие достижения в труде и за другие заслуги, но не ранее, чем через 15 лет с начала профессиональной металлургической деятельности. Причем для получения этого звания гражданину придется «попотеть» в прямом смысле слова – одним из оснований награждения является наличие других отраслевых наград.

Второй критерий – уровень поощрения. Локальные поощрительные знаки отличия не являются поводом к присуждению звания. Награды на право ветерана труда должны быть министерскими. То есть награда «Отличник Советской Армии» не является поводом к присвоению почетного звания ветерана труда, поскольку награждение:

  • не министерское (награждение осуществляется лицами в должностях от командиров полков);
  • не отражает срок службы (чаще всего выдавалось солдатам-срочникам).

А вот нагрудный значок отличия «Шахтерская слава» позволит получить ветеранские корочки, если выполнен ряд других условий:

  • выработан стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
  • гражданину присвоено награждение соответствующей степени.

Алексей Ч. работал в Красноярском крае на добыче угля и удостоился за время работы различных наград, включая значок «Шахтерская слава II степени». Незадолго до пенсии при 29 годах календарного стажа мужчина перебрался жить в Москву. Однако по выходу на пенсию он не смог оформить звание ветерана труда – сотрудники соцзащиты не нашли оснований.
Алексей решил обратиться за содействием к адвокату. Юрист рекомендовал оспорить решение соцзащиты в вышестоящей инстанции, так как формально все условия выполнены: мужчина наработал более 25 лет страхового стажа, 15 в одной отрасли, что подтверждается, в том числе, присвоенной ведомственной наградой II степени.

В случае с «Шахтерской славой» значок III степени не дает каких-то особенных преференций, несмотря на свой министерский статус. Ведь он выдается при выработке стажа от 5 лет непосредственно на добыче и от 10 лет для прочих работников угольной промышленности.

 

Какие награды принимаются к получению звания ветерана труда

В России для присвоения почетного звания принимается чуть более 500 награждений, выданных как во времена СССР, так и во времена РФ. И эта цифра продолжает уменьшаться: по распоряжению властей ведомства «наводят порядок» в наградной системе, доставшей «в наследство» со времен Советского Союза, когда разные награды вводились для поощрения работников. При этом сами награды в те годы не имели никакого значения, так как за них не было предусмотрено преференций.

Самый яркий пример – награда «Ветеран труда». Медаль выдавалась во времена СССР, но не давала никаких преференций ее обладателю. Но в России эта медаль является достаточным поводом для присвоения почетного звания со всеми положенными привилегиями и льготами.

Но в некоторых случаях можно получить ветеранский статус без специальных ведомственных наград и прочих поощрений, указанных в ФЗ «О ветеранах». В частности, регионы учредили собственные звания регионального уровня. Они отличаются от федеральных как основанием для присвоения, так и географией действия.

Например, в Иркутской области достаточно иметь благодарность или почетную грамоту губернатора области, почетное звание почетного гражданина иркутской области и некоторые другие. Полный перечень приведен в приложении к закону Иркутской области от 2018 года №72-ОЗ.

 

Можно ли получить звание без наград

Некоторые регионы и вовсе не требуют наличия награды у кандидата в ветераны. Ветеран труда без наград присваивается в Кемеровской и Оренбургской областях, Башкортостане и некоторых других регионах.

Основное требование к гражданину – выработка огромного стажа, не менее 1/2 из которого приходится на работу в регионе обращения. Так, в Кемерово от гражданина потребуют 45 лет стажа, если он мужчина и 40 лет, если женщина. А вот в Оренбурге ветеранское звание дадут, если он ухаживал за ребенком инвалидом или вырастил 5 и более детей, при этом выработал стаж в 25/20 лет (мужчины/женщины).

Но региональный ветеран труда имеет право на все положенные льготы и преференции только в том регионе, где ему это звание присвоено. И тот же ветеран труда Иркутской области не получит никаких льгот, если переедет в Москву или любой другой регион.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация