Ветеран труда МВД – узнайте как получить в 2019

Законодательство относительно звания ветерана труда сотрудникам МВД

На законодательном уровне не имеется специальных актов, которые воспрепятствовали бы получению звания «ветеран труда» сотруднику МВД. Следовательно, гражданин имеет полное право получить «ветерана труда» на основании положений ст. 7 ФЗ «О ветеранах». В частности, необходимо:

  • отслужить в рядах МВД не менее 15 лет;
  • иметь не менее 25 календарных лет службы, засчитываемых в выслугу лет (женщинам можно отслужить на 5 лет меньше);
  • иметь награждения по линии МВД.

Выполнив все 3 условия можно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Корочки ветерана сотрудники СЗН выдадут после проверки предоставленных данных. Однако у большинства служащих МВД есть вопрос: какие награды обеспечат получение звания «ветеран труда». МВД – ведомство, деятельность которого жестко регламентирована различными приказами.

В случае присуждения звания ветерана труда перечень наград также отражен в приказе за номером 481 от 2016 года. В соответствии с ним, ветеранство обеспечит всего 4 награды.

  • Значок «Почетный сотрудник МВД». Награждаются сотрудники, которые отработали в ведомстве 15 лет и более, отличились на службе и были удостоены ведомственной или государственной награды.
  • Медаль «За трудовую доблесть». Награждаются гражданские служащие и работники МВД за продолжительную (более 15 лет) и плодотворную службу, отмеченную поощрением МВД на основании приказа министерства.
  • Медаль «За безупречную службу в МВД». Награждаются сотрудники органов внутренних дел, отслужившие 20 лет и более в рядах МВД и награжденные ведомственным знаком отличия.
  • Медаль «За отличие в службе». Награждаются сотрудники, доблестно и честно отслужившие определенное количество лет. I степень – 20 лет, II степень – 15 лет. А вот III степень не является поводом для присвоения звания ветерана труда.

Исходя из положений приказа, нельзя сказать, что достаточно просто «просидеть» определенное количество лет на должности в органах внутренних дел. Для получения звания ветеран труда для сотрудников МВД предусмотрен по-настоящему строгий отбор. Придется поработать, ведь все 4 награды подразумевают получение ранее других поощрений и отметок.

 

Где оформить звание ветеран труда

В отличие от прочих званий МВД, «Ветеран труда» – гражданский статус. И потому его присуждают в отделе социальной защиты населения. Следовательно, сотруднику МВД придется обратиться в СЗН по месту жительства. Обращение оформляется в виде пакета документов, в который входит:

  • удостоверение личности;
  • документальное подтверждение выслуги лет и присвоенных наград;
  • заявление о присуждении звания «Ветеран труда».

На рассмотрение обращения отводится 10 рабочих дней, что в пересчете на календарные составляет 2 недели (если на этот период не выпадает праздничных выходных дней). Столь долгий срок необходим для проверки сведений, которые передает заявитель. Инспекторы обращаются в МВД:

  • для проверки выслуги лет – эта информация есть только в министерстве, ни СЗН, ни ПФР такими данными не располагает;
  • для проверки государственных и ведомственных наград – сведения о награждении есть только в ведомстве, которое производило поощрение.

По истечении срока (или чуть раньше) СЗН выносит решение. В случае отказа инспектор приведет обоснование. Например, это могут быть ошибки в оформлении, недостаточная выслуга лет или недостаточный «вес» награждений.

Если выносится положительное решение, при этом заявитель уже вышел на пенсию и достиг общеустановленного пенсионного возраста, можно сразу оформить обращение за предоставлением льгот.

 

Какие льготы положены сотруднику МВД получившему звание ветерана труда

Никаких особенных привилегий звание «Ветеран труда» сотрудникам полиции не дает. Более того, в большинстве случаев преференциями можно воспользоваться лишь по достижении пенсионного возраста, который установлен для гражданских лиц. В 2019 году, без учета переходных положений, пенсионный возраст составляет 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно.

Перечень льгот и других преференций определен для всех носителей статуса. При этом конкретный «набор» социальной помощи (именно такое название имеют льготы) определяется на региональном уровне по месту постоянного проживания ветерана. Как правило, это:

  • скидки на оплату счетов за «коммуналку» – свет, газ, вода, вывозу мусора стоят ветерану на 50% дешевле;
  • скидки на найм жилья по соответствующим договорам;
  • ежемесячные выплаты из регионального бюджета – размер варьируется в больших пределах, например в Москве доплатят 1 000 руб., а в Вологодской области 1 500 руб.;
  • санаторно-курортное лечение за счет региональных средств;
  • компенсации за проезд на общественном транспорте.

Если ветеран труда – пенсионер МВД решит сменить регион проживания, то после переезда и оформления в органах соцзащиты ему будет предоставлен ряд льгот, действующих в регионе по новому месту жительства. При этом старые льготы с него снимаются.

К юристу за содействием обратился гражданин Е. – сотрудник полиции в отставке по выслуге лет. Мужчина проходил службу в рядах МВД в Уфе, но по выходу на пенсию переехал жить в Москву. Его интересовало, где и как оформить льготы, а также нужно ли уведомлять о переезде органы соцзащиты по старому месту жительства.
Юрист посоветовал официально зарегистрироваться в Москве, а также уведомить СЗН Уфы о переезде. Также правовед предупредил, что если пенсионер решит работать, часть льгот будет отменена.

При путешествиях тоже далеко не во всех регионах ветеранские корочки будут давать льготный проезд. Ведь большинство субъектов Федерации одни из обязательных условий предоставления льгот устанавливают местную прописку. Таким образом, московский пенсионер-ветеран труда не сможет бесплатно ездить в Екатеринбурге, и наоборот.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация