Выписать из дома без согласия

Бытует мнение, что процесс выписки из дома гораздо сложнее процесса выписки из квартиры. Так ли это на самом деле, разберёмся в этой статье.

Основные моменты выписки из дома

Прежде чем приступать к процессу выписки из дома, следует выяснить два важных момента, поскольку от этого будет зависеть порядок действий.

К ним относятся:

  • Является ли дом частным, т. е., куплен владельцем, получен в порядке наследования, дарения или через приватизацию.
  • Дом является собственностью муниципалитета.

Каждый из этих случаев индивидуальный, и вопрос по выписке прописанного будет решаться по определённому алгоритму в зависимости от частного случая.

Итак, если дом принадлежит владельцу на праве собственности, то согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право выписать прописанного. Однако, в этой же статье указано следующее: если жилое помещение досталось в порядке приватизации, и один из собственников отказался от участия в ней, то выписать его даже в судебном порядке будет проблематично.

Об этом же гласят и нормы ст. 31 ЖК РФ, согласно которой собственник, отказавшийся от участия в приватизации, имеет полное право на проживание в доме.

Выписать из дома такого человека сложно, тем не менее есть ряд обстоятельств, позволяющих это сделать.

К ним относятся:

  • Если человек длительное время фактически не проживает в доме и имеет другое постоянное жильё.
  • Гражданин не оплачивает расходы по содержанию жилья.
  • Человек ведёт асоциальный образ жизни.
  • Развод супругов, если дом приобретён до вступления в брак.

С одним из наших клиентов произошёл подобный случай. Гражданин Иванов Г. являлся собственником дома. Вместе с ним был прописан брат, который отказался от приватизации. Длительное время брат не проживал в доме и имел другое жильё в собственности, коммунальные услуги не оплачивал.

Юристы нашей фирмы составили исковое заявление, в котором изложили все факты, свидетельствующие о прекращении права пользования жилым помещением и направили в суд. Несмотря на то что за таким жильцом должно сохраняться право пользования помещением, по итогам судебного процесса было принято удовлетворительное решение в пользу истца. Основываясь на ст.91 ЖК РФ, суд пришёл к выводу, что прописанный не исполняет обязательства по содержанию жилья.

Как быть, если дом является муниципальной собственностью?

Муниципальное жильё - это собственность городского жилищного фонда. Его предоставляют жильцам на основании договора социального найма или аренды.

Выписать жильца из муниципального дома также возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • Использование помещения не по назначению.
  • Аморальное поведение прописанного.
  • Неуплата коммунальных услуг.

Порядок выписки из муниципального жилья несколько отличается.

Так, для того чтобы выписать прописанного, для начала необходимо обратиться в администрацию. Она, в свою очередь, должна отправить предупреждение жильцу. И только после этого следует обращаться в суд с иском.

Как собственнику выписать человека из дома

Следует сказать, что выписать человека из дома без присутствия и его согласия можно только в судебном порядке (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

Для этого необходимо составить исковое заявление, приложив к нему требуемые документы.

Примерный перечень документов по выписке, требуемый в судах г. Москва, следующий:

  • Документы, подтверждающие право собственности.
  • Документы, являющиеся основанием возникновения права собственности.
  • Копия претензии к ответчику.
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Квитанции, свидетельствующие об оплате коммунальных услуг.
  • Документы, подтверждающие родство.
  • Квитанция об оплате пошлины за обращение в суд.

В некоторых случаях к иску необходимо приложить показания свидетелей, протокол участкового, фото и видеоматериалы, являющиеся доказательством противоправного поведения жильца.

Далее, следует направить исковое заявление в суд по месту нахождения дома.

Рассмотрев материалы дела, суд примет решение. Если оно положительное, то можно обращаться в органы регистрационного учёта для выписки жильца.

Остались непонятные моменты, можете задать вопрос юристу на нашем сайте.

Таким образом, процесс выписки прописанного из дома ничем не отличается от выписки из квартиры. Тем не менее чтобы он прошёл гладко, следует обращаться к юристам, которые грамотно помогут составить исковое заявление, поскольку без специальных знаний в области жилищного и гражданского законодательства сделать это довольно сложно.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

 

Поделиться:

Бесплатная консультация