Можно ли восстановить право на наследство через суд

По самым разным причинам люди не успевают оформить наследство в установленные сроки. И многих волнует вопрос: можно ли вступить в свои права позже установленного времени? Разберемся, как восстановить наследство через суд и в какой ситуации стоит использовать помощь юриста в Москве.

Срок для принятия наследства

Гражданский кодекс России указывает, что наследникам для принятия решения о наследстве отводится всего 1/2 года с момента открытия наследства. Это положение закреплено в ст. 1154 в ч.1. Однако данный срок распространяется только на первоочередных наследников, независимо от их «законной» очереди. То есть, если у умершего не было наследников I очереди или по завещанию, то наследство должны принять наследники следующей очереди в этот срок. Если наследник по завещанию не принимает наследство и пишет отказ, то отсчет 6-месячного срока для первоочередных наследников начинается от даты возникновения права наследования, то есть от даты отказа.

При условии, если первоочередные наследники по закону или по завещанию не принимают наследства в установленный 6-месячный срок, не заявляя свои права, то представители последующих очередей могут заявить свои права в течение 3 месяцев. Но отсчет ведется не от открытия наследства, а от истечения общего срока.

Скончался гражданин N., оставив после себя квартиру в Москве. Наследник I очереди – мать гражданина N, проживающая в отдельной квартире. Наследник II очереди – сестра умершего. Мать не стала вступать в права наследства и не обратилась к нотариусу с отказом. Сестра умершего обратилась к юристу с вопросом, как ей вступить в наследство. Юрист сообщил, что ей не придется обращаться в суд для восстановления срока наследования, поскольку период принятия для наследников II очереди составляет 3 месяца и отсчитывается только по истечении 1/2 года от открытия наследства.

Под открытием наследства понимается несколько обстоятельств.

  • Дата смерти гражданина – в соответствии с медицинским заключением.
  • Дата, указанная в решении суда – если достоверно не удается установить дату смерти.
  • Дата вступления решения суда в законную силу – если наследодатель признается умершим в судебном порядке.

Законодатель считает, что отведенных 1/2 года для первоочередных и 1/4 для последующих наследников вполне достаточно, чтобы принять или отказаться от наследства. Вот только не всегда жизненные обстоятельства позволяют вовремя обратиться к нотариусу. И далеко не все причины пропуска срока будут уважительными.

 

По какой причине можно пропустить срок

Восстановление срока наследства через суд возможно при условии, если есть по-настоящему уважительная причина. Причем счесть причину уважительной может только суд. В основном, принимаются следующие обстоятельства:

  • долгосрочная потеря здоровья – состояние болезни (кратковременная болезнь наподобие простуды не является уважительной причиной);
  • долгосрочная командировка в другой населенный пункт или страну, если гражданин в период нахождения в командировке не поддерживал контактов с наследодателем и другими лицами, обладающими информацией о смерти наследодателя;
  • состояние беспомощности;
  • отсутствие знания о наличии родственных связей с умершим;
  • недееспособность, включая несовершеннолетие;
  • незнание о смерти наследодателя.

О последнем пункте стоит сказать чуть подробней. Не всякое незнание может быть расценено в качестве уважительной причины. Одно дело, если наследник не знал, но мог знать о смерти наследодателя. В этом случае продление срока не предполагается, ведь гражданин сам не поддерживал с наследодателем связи. Другое дело, если наследник вообще никак не мог узнать о смерти наследодателя, или был введен в заблуждение относительно его жизни и здоровья другими заинтересованными наследниками.

Вполне естественно, что причину пропуска срока следует указать не просто на словах, но и подтвердить какими-либо документами. Например, можно предъявить вместе с заявлением в суд справку о заболевании или копию приказа о направлении в длительную командировку.

 

В какой суд обращаться

Продление сроков вступления в наследство через суд предполагает обращение в соответствующую инстанцию по подсудности. В частности, гражданину, который пропустил сроки, необходимо обратиться в районный (городской, межрайонный) суд по месту проживания.

В исключительных случаях можно обойтись и без суда. Однако это допускается только в ситуациях, если другие наследники не имеют ничего против восстановления срока и допуска опоздавшего наследника к наследству. И, как ни удивительно, такое случается довольно часто.

Вадим Г. поссорился с родителями и братьями в 2014 году, переехал в другой город и больше на связь не выходил. В 2015 году скончался его отец, который оставил в наследство большой загородный дом и земельный участок. В наследство вступила сестра Вадима.  Поскольку она не располагала сведениями о брате, и нотариусу не обозначила, что есть другой возможный претендент. В 2018 году Вадим приехал мириться и узнал, что его отца нет в живых, а наследство получила сестра. В ходе примирения она предложила выделить долю наследства. Вадим обратился к юристу за помощью и адвокат сообщил, что для принятия наследства в данном случае не придется обращаться в суд. Достаточно явиться к нотариусу вместе с сестрой и оформить все у него.

Считается, что срок давности вступления в наследство через суд не может истечь. На самом деле это не так. Опоздавшему к общему сроку наследнику отводится все та же 1/2 года для обращения в суд. Но моментом отсчета будет отпадание причин, не позволивших вовремя обратиться к нотариусу. Это правило приведено в разъяснении Верховного Суда РФ в 2012 году. Например, если человек не обратился к нотариусу из-за командировки, то срок обращения будет отсчитываться от момента, когда он вернулся из нее. Причем суд вправе потребовать документальное подтверждение окончания уважительной причины, если таковое возможно.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация