Законное восстановление срока принятия наследства

Сложности с приобретением наследства обязательно возникнут, если не уложиться в сроки его принятия. В этой статье разберемся, как восстановить срок принятия наследства и в чем понадобится помощь юриста в Москве.

Способы восстановления срока

Законодательство предусматривает возможность восстановления срока принятия наследства исключительно в судебном порядке. Внесудебное же принятие наследства по истечении срока не относится к этому, хотя и может применяться в ряде ситуаций. В частности, придется заручиться согласием других наследников, которые успели принять имущество после смерти наследодателя. Следовательно, опоздавший наследник должен обратиться в суд, если:

  • иные наследники, принявшие наследство, не дают своего согласия;
  • нет наследников, которые приняли наследство в установленный срок.

Но здесь есть небольшой нюанс, о котором все забывают, но на который обращает внимание опытный юрист. В частности, речь идет о фактическом принятии наследства. Естественно, что при отсутствии обращения к нотариусу у наследника нет правоустанавливающего документа. Однако право на имущество наследодателя возникает с момента открытия наследства и по факту его принятия. Из этого следует, что далеко не во всех ситуациях нужно восстанавливать срок.

У гражданина В. скончалась мать, которая проживала в Москве. Мужчина похоронил мать, оплатил счета за ЖКХ и телефон, получил долг от соседки, которая занимала у умершей, запер квартиру и отбыл по делам.
По возвращении через 7 месяцев В. обратился к нотариусу. Однако нотариус сообщил, что срок принятия наследства истек и его необходимо восстановить. В. обратился за помощью к адвокату. Юрист, однако, не согласился с нотариусом ввиду того, что мужчина совершил действия, на основании которых можно сделать вывод о фактическом принятии наследства. В такой ситуации В. нужно повторно обратиться к нотариусу и представить документы, подтверждающие оплату ЖКХ и получения долга от соседки.

Но бывает и так, что срок наследования восстановить придется, независимо от причины. Может ли нотариус восстановить срок принятия наследства? Увы, но нет. Нужно действовать через суд.

 

Судебный порядок

Перед обращением в суд для восстановления срока принятия наследства следует убедиться, что причина пропуска вполне себе уважительная. То есть, наследник вовремя не обратился за наследством не потому, что не хотел, а потому, что не имел возможности. Следовательно, уважительными будут следующие основания:

  • человек не знал и в принципе не мог узнать об открытии наследства;
  • наследник не мог обратиться за наследством из-за особенностей своего состояния (беспомощность, инвалидность, тяжелое заболевание и пр.);
  • человек был направлен в длительную командировку, причем на месте не имел возможности обратиться к лицам, уполномоченным подтверждать документы о принятии наследства, либо не мог быть оповещен о смерти наследодателя.

В принципе, какого-то специфического перечня «уважительных» оснований в законодательстве нет. Предполагается, что в каждом конкретном случае суд будет устанавливать, действительно ли наследник пропустил срок по уважительной причине, или просто:

  • не знал юридических норм;
  • не имел сведений о наследном имуществе;
  • не хотел заниматься оформлением наследства и т.п.

И если суд сочтет доводы опоздавшего наследника не убедительными, то в удовлетворении иска будет отказано, как это случилось с братом Дмитрия Я.

У жителя Москвы Дмитрия Я. скончалась бабушка. Поскольку родители мужчины умерли раньше наследодателя, имущество бабушки должно было отойти Дмитрию и его брату, который проживал в Санкт-Петербурге. Однако брат сказал, что его не интересует ни смерть бабушки, ни ее имущество и отказался оплачивать похороны и вступать в наследство. Законным наследником стал Дмитрий.
Через 2 года брат Дмитрия начал испытывать проблемы с деньгами и решил отсудить половину квартиры бабушки. Для этого он подал иск в суд для восстановления срока принятия наследства. В качестве обоснования он указал проживание в другом городе и невозможность из-за обстановки на работе прибыть в Москву для обращения за наследством. Дмитрий обратился за помощью к юристу. Адвокат объяснил, что брат Дмитрия не сможет восстановить срок через суд, поскольку закон позволяет отправить заявление о принятии наследства по почте или через доверенное лицо. Достаточно просто написать возражения к иску, чтобы суд отказался удовлетворять требования истца.

Но бывает и так, что все наследники пропустили срок вступления в наследство. В таком случае начинать процедуру следует тому, кто имеет «самую уважительную причину», которая будет рассмотрена судом и сочтена им достаточной для продления срока. Как только наследник утвердится в наследстве, он сможет своим решением допустить остальных наследников к наследству. Но, как вариант, в деле может быть сразу несколько истцов (равно как и несколько ответчиков).

Кроме наличия уважительной причины от наследника суд обязательно потребует соблюдения сроков обращения с иском. Ведь человеку отводится всего 0,5 года для обращения в судебные органы. Отсчет начинается с того момента, как уважительные причины отпали.

 

Как восстановить срок на наследство по суду

При наличии уважительной причины человеку необходимо подготовиться к суду. Для этого потребуется:

  • собрать доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска срока;
  • подготовить бумаги, определяющие право наследника на наследство;
  • определить ответчиков по делу;
  • составить исковое заявление.

В качестве ответчиков выступают лица, которые приняли наследство, и которые не позволяют опоздавшему наследнику мирно «присоединиться» к их числу. Но если имущество не принято ни одним из наследников, то оно становится выморочным. Следовательно, иск должен быть направлен:

  • к муниципалитету или аналогичному органу в случае наследования недвижимости и схожих объектов;
  • к Российской Федерации в случае наследования иного имущества.

В принципе, сложность составления иска невысока при наличии «железобетонных» оснований, которые гарантируют восстановление срока. Однако такие ситуации встречаются редко – как показывает судебная практика по Москве, удовлетворяется в лучшем случае каждый 10 иск. По регионам ситуация чуть лучше. И во многих ситуациях проблема лежит как раз в неправильной подготовке иска и доказательств по делу. Поэтому подготовку иска стоит вести в тесном контакте с юристом, или вовсе доверить специалисту составление заявления в суд.

Иск направляется в городской (районный) суд, причем выбор территориального органа зависит от того, есть ли в наследстве недвижимость. При ее наличии дело рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества. А если такового имущества нет, то суд состоится по месту жительства ответчика.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация