Возможна ли покупка участка без межевания

  1. Границы участка.
  2. Риски покупки дачи без межевания.
  3. Правовые проблемы покупки участка без межевания.
  4. Технические затруднения.
  5. Имущественные проблемы.

 

Многие люди знают, что можно купить участок без межевания, однако не все понимают, с какими рисками связана данная покупка. В этом материале разберемся, с какими последствиями столкнется покупатель в случае приобретения земельного надела с неопределенными границами.

Границы участка

У земельного надела должны быть определенные границы, которые отделяют его от публичной территории и чужих участков. Чаще всего граница представлена в физическом виде забором или иной ограждающей конструкцией (если надел уже давно сложился), межевыми колышками по поворотным углам территории (для новообразованных и уточненных участков).

Выкуп земли у муниципалитета невозможен без уточнения границ надела. Такое требование законодательства, безусловно, актуально, так как переход права собственности на землю требует регистрации в кадастре, при этом земельный участок (ЗУ) становится объектом налогообложения.

Не требуется уточнение границ при покупке надела у частного лица или фирмы. А если предположить, что такое требование все же появится, опытный юрист по земельным вопросам подскажет, как его обойти на законных основаниях.

Если границы участка определены и межевание производилось, особенных рисков покупатель не несет – достаточно сравнить местоположение границ с публичной кадастровой картой. Но многие собственники земли не озаботились уточнением границ, и потому нередко предметом сделки выступает немежеванный надел. И здесь покупатель начинает рисковать.

Риски покупки дачи без межевания

Представим типичную ситуацию: собственнику земли срочно потребовались деньги, и он продает свой ЗУ. Покупателю нравится место, устраивает ландшафт и открывающиеся виды. Он принимает решение приобрести надел, но вот незадача: его границы не определены. Сделку зарегистрируют, здесь проблем особенных не возникнет. Они начинаются позже.

Что бы понять особенность потенциальных проблем, рассмотрим наиболее типичные риски, которые легко определить после анализа большинства обращений.

Правовые проблемы покупки участка без межевания

Основная проблема – кадастровый учет. То есть, невзирая на законное право собственности, Росреестр не поставит участок на кадастровый учет без межевого плана. А значит, покупка будет «неполноценной», в связи с чем придется межеваться за свой счет.

Предположим, что новый владелец согласен сделать и это, и подобные расходы заложил при покупке. Знает ли новоиспеченный землевладелец о правильном положении границы? А знаком ли он с соседями? Ответ на оба вопроса, как правило, – «нет».

Юрист по земельным вопросам обращает внимание, что межевание будет считаться успешно завершенным при согласии соседей о местоположении границ. Пройдет ли успешно согласование? Не факт. Это значит, что с межеванием, а значит и с постановкой на кадастровый учет, с некоторой долей вероятности, возникнут проблемы. В конце концов, почему продавец не озадачился межеванием? Не потому ли, что не смог согласовать границы с соседями?

О том, как согласовать межевание с совладельцем и соседями, рассказывается в этой статье, а из этого текста вы узнаете, как действовать в случае осложнений в решении этого вопроса.

Также можно купить участок без межевания, фактическая площадь которого окажется меньше заявленной в документах. Если погрешность составит до 10% от кадастровой, то недостающую землю удастся «списать».

Ну а если разница превысит эти самые 10%? Проблемы возникнут довольно большие, и опять же, на кадастровый учет участок не встанет. Кроме того, налицо будет потеря в деньгах: покупатель же оплатил недостающую землю, и вернуть расхождение он не сможет – нет оснований.

Технические затруднения

Покупка земли без уточненных границ приводит к еще одной проблеме: затруднению с получением разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт. Поскольку землю в 90% случаев покупают именно для строительства (дачного или постоянного проживания), это станет самой большой проблемой.

Житель Москвы Петр Г. приобрел участок площадью 12 соток в дальнем Подмосковье. Надел не имеел межевания, зато продавался дешево. Мужчина решил построить на нем новый дом, но возникли проблемы с документами. Собственник обратился в юридическую консультацию с вопросом: как получить разрешение на строительство без межевания. Юрист по земельным вопросам посоветовал сделать межевание, а позже помог Петру получить разрешение на строительство и добиться технологического присоединения участка к электросети.

Имущественные проблемы

Но многие покупатели неразмежеванных участков забывают об еще одной проблеме – человеческой. Размышляя о том, можно ли купить участок без межевания, сделку оценивают с правовой или технической точки зрения. А про интересы собственников соседних участков забывается.

Но бывает так, что соседи:

  • самовольно захватывают часть территории сопредельных участков (особенно если таковые ЗУ брошены);
  • прокладывают свои коммуникации по чужой территории (с согласия предыдущего владельца);
  • возводят свои постройки, сажают деревья и кустарники с нарушением принятых норм, вследствие чего пытаются сдвинуть границу.

Это далеко не полный перечень конфликтов, на которые можно «нарваться» с неуточненной границей участка. Если границы ЗУ определены, то проблем (обычно) не возникает. А если таковые нигде не указаны, то имущественный спор между соседями длится годами. По итогу новоиспеченный собственник часто проигрывает дело. Ведь предприимчивый сосед-захватчик уже давно сделал межевание и включил кусок чужой земли в свой надел.

В заключение следует сказать, что цель данной статьи – не отговорить от покупки ЗУ с неуточненными границами. Иногда такие сделки и вправду полностью покрывают дальнейшие затраты.

Обсудите, как можно купить участок без межевания и возможные проблемы по телефону бесплатно с юристом сайта.

Поделиться:

Бесплатная консультация