Возраст выхода военных на пенсию

В отличие от гражданских лиц, понятие «пенсионный возраст» для военнослужащих не применимо. Военные выходят на заслуженный отдых по выслуге лет, которая зависит и от продолжительности службы, и от некоторых других факторов. В этом материале рассмотрим, когда военнослужащие выходят на пенсию, а также помощь юриста в Москве при решении вопросов пенсионного обеспечения военных.

Общие положения

Покинуть военную службу и начать получать пенсию гражданин имеет право, если:

  • достигнута выслуга лет;
  • получена группа инвалидности по заболеванию и (или) увечью.

При этом как таковой пенсионный возраст военных не учитывается, взамен его определяющими факторами становятся именно выслуга лет, в том числе с зачетом «льготных» периодов, при которых военному начисляется выслуга с увеличенным коэффициентом – от 1:3 до 1:1,5.

Рассмотрим все варианты выхода на заслуженный отдых по отдельности. Это даст примерное представление о возрасте, в котором военнослужащий может покинуть службу, чтобы насладиться отдыхом.

 

Пенсия по выслуге лет

Минимальная продолжительность военной службы для выхода на пенсию составляет 20 лет. Однако в этот период включается не только сама служба, но и некоторые другие периоды:

  • срочная служба по призыву – в календарном исчислении;
  • прохождение курсов обучения офицерского состава – 0,5 года службы за год учебы;
  • иные периоды, связанные с военной службой, включая службу в составе МВД, Нацгвардии и прочих силовых структурах.

В случаях, если гражданин не набирает минимальной выслуги, но при этом обладает общим стажем продолжительностью 25 лет, 1/2 из которых приходится на военную службу, ему также может быть назначена военная пенсия. Но в таком случае должны быть выполнены некоторые другие условия:

  • возраст старше 45 лет;
  • достигнут предельный возраст для службы на занимаемой должности или по званию.

Последний пункт может быть заменен на состояние здоровья, исключающее дальнейшее прохождение военной службы, но не предполагающее инвалидность. Также претендовать на такую пенсию сможет лицо, уволенное из состава воинской части по сокращению.

Таким образом можно понять, что на выход военных на пенсию возраст имеет крайне малое влияние. Рассмотрим ситуацию с гражданином Б., который обратился за содействием адвоката в Москве, связанную подсчетом выслуги лет.

Мужчина из армии поступил в военное училище, после чего мотался по гарнизонам. Некоторые эпизоды службы были связаны с выполнением задач в высокогорной местности. А это обеспечивает льготный стаж (1:2). Следовательно, все 5 командировок в горы общей продолжительностью 1,5 календарных года гражданин Б. посчитал за 3 года выслуги. По расчетам мужчины выслуги хватало для назначения военной пенсии в возрасте 41 года. Однако в военном ведомстве с ним не согласились, сославшись на недостаток выслуги лет. Мужчина обратился к юристу, который помог восстановить справедливость. Гражданин Б. вышел на пенсию в 41 год.

Но столь рано со службы практически никто не уходит, поскольку выслуга лет свыше минимальной дает ощутимую прибавку к пенсии. Лишь в некоторых ситуациях военные отваживаются на столь значимый шаг.

Но есть ситуации, когда гражданин может претендовать на получение военной пенсии до достижения минимальной выслуги. Речь идет о военной пенсии по инвалидности.

 

Отставка по инвалидности

Получение гражданином, состоящим на военной службе, травмы, увечья или заболевания, по которым присваивается инвалидность, является поводом к назначению военной пенсии по инвалидности.

Причем речь идет не только о болезнях и увечьях, которые появились во время прохождения службы, но и в случае, если:

  • обстоятельства возникли в течение 3 месяцев со дня увольнения военного со службы;
  • обстоятельства возникли после 3 месяцев, но при условии, если их возникновение непосредственно связано с военной службой.

Сама же продолжительность службы уже не имеет никакого значения. Даже отслужив несколько дней после зачисления в состав части и получив травму, болезнь или увечье, могут выйти военные на пенсию. Возраст может быть любым, основное условие – именно фактическое несение воинской службы.

 

Право на труд

Увольнение на пенсию (по инвалидности или выслуге лет) у военных происходит значительно раньше, чем установлен гражданский пенсионный возраст. Это позволяет военнослужащему-пенсионеру приобрести право на вторую пенсию – страховую. Но для получения второй пенсии военнослужащий должен выполнить 3 условия.

  1. Отработать минимальное количество лет на «гражданке», причем срочная служба в армии не будет зачтена, т.к. она учитывается при расчете выслуги лет военной пенсии. Следовательно, в 2019 году военному пенсионеру потребуется 10 лет стажа, а в 2025 году – 15 лет стажа.
  2. Заработать минимальный объем ИПК (пенсионных баллов). В 2019 году нужно 16,2 балла, а к 2025 году ИПК должен составлять не менее 30.
  3. Достичь пенсионного возраста. С 2019 года возрасты выхода на пенсию в России плавно увеличивается ежегодно на год. С 2024 года пенсионный возраст в РФ, позволяющий претендовать на получение страховой пенсии по старости, составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Военнослужащий-пенсионер, который  не успеет к общеустановленному возрасту заработать стаж или баллы сможет продолжить трудиться до тех пор, пока нужных показателей не удастся достичь. Кроме того, стаж и баллы можно вполне официально купить, вступив в добровольные правоотношения с ПФР.

Отработав минимально положенное количество лет, достигнув пенсионного возраста и при этом накопив на лицевом счете достаточное количество баллов, военный пенсионер сможет получать сразу 2 пенсии.

  1. Военную пенсию, которая выплачивается ведомством, где гражданин проходил службу и заработал военную пенсию.
  2. Страховую пенсию, которая выплачивается по линии ПФР.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация