Вступить в наследство по решению суда – помощь юриста

Общий порядок вступления в наследство не всегда получается соблюдать. Кто-то пропускает срок, кто-то восстанавливается в праве наследования, у кого-то есть иные причины для обращения в судебные органы. И вот, суд утверждает человека в наследстве. Но что дальше? В этой статье разберемся, как вступить в наследство по решению суда и какая практическая помощь юриста в Москве используется для этого.

Общий порядок наследования

Наследство открывается в связи обстоятельствами, которые прекращают права и обязанности гражданина, что и позволяет делегировать их наследникам. Причиной открытия наследства выступает:

  • физическая смерть – открытие наследства происходит с момента гибели, указанном в медицинском заключении;
  • признание умершим – наследство открывается с даты вступления в силу решения суда, который признает человека мертвым.

Срок открытия наследства может исчисляться от даты, указанной в решении суда. В частности, это применяется в ситуациях, когда достоверно установить дату гибели человека оказывается невозможным по ряду объективных причин.

На обращение за наследством отводится срок в 1/2 года для первоочередных наследников (по закону и по завещанию) и 1/4 года для наследников последующих очередей, если первоочередные не стали вступать в свои права. Но для них 3 месяца отсчитывается не от даты смерти, а от даты окончания общего срока наследования.

Оформляется наследство у нотариуса, который выдает Свидетельство наследникам. Специалисту подается специальное заявление о принятии, а также документы, подтверждающие права наследника на причитающуюся долю. Открывается наследственное дело только по предоставлению Свидетельства о смерти гражданина. Без этого документа нотариат отказывает в наследстве любому человеку.

Документ о праве на наследство выдается через 6 (9) месяцев после смерти наследодателя (его признания умершим). Свидетельство в таком случае становится полноценным правоустанавливающим документом, на основании которого совершаются все регистрационные действия с имуществом, входящим в наследство. Но в случаях, когда на принятие наследства решение суда действует напрямую, ситуация несколько изменяется.

 

Судебный порядок наследования

Присуждение наследства используется в самых разных ситуациях. Чаще всего причинами являются:

  • оспаривание завещаний;
  • пропуск сроков вступления в наследство;
  • невозможность получения установленным способом документов, подтверждающих право на наследство;
  • оспаривание незаконно полученного наследства в случаях, если заинтересованные лица скрыли от нотариуса истинное положение вещей, либо препятствовали прямым наследникам в получении наследства в установленные сроки;
  • неправомерный отказ нотариуса в наследстве;
  • обязательная доля в наследстве.

В случае судебного разбирательства суд устанавливает истину и при положительном решении присуждает наследство законному наследнику. Но таковое решение является все лишь началом фактического вступления в наследство.

 

Юридический нюанс

На факт принятия наследства решение суда оказывает в большей степени правоустанавливающее действие. Поскольку Гражданский кодекс позволяет наследство принять фактически, то многие наследники не удосуживаются визитом к нотариусу. Однако не оформленное наследство существенно усложняет жизнь в ситуациях, когда:

  • имущество необходимо разделить, например, при наследовании в дальнейшем;
  • нужно продать имущество или его часть;
  • совершить другие юридические действия с имуществом.

Отсутствие правоустанавливающего документа, коим является Свидетельство о праве на наследство, исключает любые сделки с переходом права собственности. Но таковое не выдаст нотариус, если срок вступления в наследство пропущен. Следовательно, придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства уже там. Решение суда будет являться основанием для обращения к нотариусу за нужной бумагой.

Свидетельство о праве на наследство выдается исключительно нотариусом, причем тем, который открыл и вел наследственное дело. Разыскать такого нотариуса довольно легко, поскольку здесь возможно всего 2 варианта:

  1. открытие наследства по последнему месту жительства наследодателя;
  2. открытие наследства по месту его нахождения.

Информацию о конкретном нотариусе предоставит нотариальная палата региона, в котором расположено наследство или где проживал наследодатель.

Оксана Д. обратилась к юристу с вопросом, в какой срок ей необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве на московскую квартиру отца по решению суда. Юрист сообщил, что специальных сроков исполнения решений не существует, однако в порядке исполнительного производства решение будет действительным 3 года.

При обращении к нотариусу необходимо иметь с собой решение суда и документы, удостоверяющие личность. На их основании специалист выдаст Свидетельство о праве на наследство, которое в дальнейшем будет использоваться для перерегистрации наследства в собственность.

 

Дальнейшие действия

В зависимости от вида унаследованного имущества необходимо совершение регистрационных действий. И вступление в наследство по решению суда завершается при их совершении. Вот краткий перечень органов, совершающих регистрационные действия:

  • квартиры, дома, иные постройки, земли и прочая недвижимость – Росреестр;
  • автотранспорт – МРЭО ГИБДД;
  • маломерные плавсредства  (лодки, яхты) – ГИМС МЧС России.

Если наследуется банковский вклад, то здесь никаких регистрационных действий совершать не нужно. Достаточно просто посетить отделение банка, в котором размещены денежные средства, и предъявить Свидетельство о праве на наследство. Заполнив все необходимые документы, наследник сможет получить деньги в течение срока, предусмотренного банком по таким операциям. Как правило, срок ожидания составляет до 30 дней.

По большей части в наследство включают недвижимость, автотранспорт, доли в предприятиях и целые фирмы. Остальные ценности либо не включаются в наследную массу, либо описываются и их сохранность обеспечивается нотариатом.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация