Вступить в наследство – помощь юриста

Интересует срок и способ обращения за наследством? В этой статье разбираются вопросы о порядке наследования. На примерах показана помощь юриста в разрешении ситуаций, связанных с вступлением в наследство.

Общий порядок наследования

Человек за время своей жизни накапливает определенные права собственности, в том числе не материальные активы, представляющие экономическую ценность. После смерти права на его имущество и нематериальные активы приобретают наследники. Наследовать имущество можно по закону или по завещанию.

В первом случае список наследников определяется родственными связями, куда входят близкие родственники и супруги, а при их отсутствии – дальние родственники. Если и таковые наследники отсутствуют или не объявятся, все права на имущество переходят государству. Предельный срок для обращения за наследством составляет 10 лет.

К юристам обратился Артем Л, который в течение 6 лет не знал о смерти дедушки и интересовался возможностью обращения за наследством и сколько лет есть, чтобы вступить в наследство. Основанием для пропуска сроков являлось фактическое сокрытие факта смерти наследодателя от него другими наследниками. У мужчины имелись письма от родственников, в которых не было ни единого упоминания о смерти дедушки. Юристы рекомендовали Артему обратиться в суд с иском о восстановлении срока и признанием других наследников недостойными на основании ст. 1117 ГК РФ.

Во втором случае наследодатель самостоятельно определяет список лиц, которым отойдет его собственность после смерти. Однако есть обязательные наследники, которые в любом случае имеют право на свою долю – родные дети до 18 лет, иждивенцы, близкие родственники-инвалиды и родители. Даже если они не включены в завещание, часть имущества достанется им в любом случае, но в объеме не менее половины доли от той, что причиталась бы им в случае наследования по закону.

 

Как вступить в права наследства по завещанию

Для подтверждения своего права и желания получить наследство лицо должно обратиться к нотариусу. Перед обращением к специалисту следует подготовить документы:

  • письменное уведомление о вступлении в наследство;

  • удостоверение личности заявителя;

  • подтверждение смерти наследодателя – Свидетельство установленного образца;

  • справка, устанавливающая место проживания завещателя перед смертью – документ выдают компетентные органы по запросу (сервис «Госуслуги», паспортный стол, управляющая компания и пр.).

Иных документов не потребуется, если наследник исходит из текста завещания, его доля определена в наследстве, и он имеет на нее право. Как правило, наследники уведомлены о наличии завещания. Однако существуют ситуации, когда о его существовании ничего не известно.

У Ксении Л. скончался дед, который перед смертью собирался оставить завещание, но не сообщил внучке, составил ли он его. Девушка не знала, стоит ли ей обращаться за наследством и попросила совета юристов, как лучше поступить в такой ситуации. Специалисты рекомендовали Ксении сделать запрос о наличии завещания у любого доступного нотариуса.

Заявление о принятии наследства вместе с другими документами подается только тому нотариусу, который удостоверил своей подписью завещание и обеспечил его хранение. Также следует оплатить нотариальные услуги. Нотариус определит дату и время открытия наследства, но не ранее, чем через полгода со дня смерти завещателя.

К указанному сроку наследники должны прибыть к нотариусу для получения документов о наследовании. Эти документы будут использоваться как правоустанавливающие при регистрации прав на наследное имущество.

 

Как вступить в наследство без завещания

Алгоритм вступления в наследство на общих основаниях достаточно схож с вступлением по воле покойного. Существенная разница только в месте обращения за наследством и списке документов.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу, на «подведомственной» территории которого проживал покойный. Закон позволяет открыть наследственное дело и по месту нахождения имущества. Что касается документов, то они представлены следующим списком:

  • удостоверение личности заявителя;

  • свидетельство, удостоверяющее смерть наследодателя;

  • справка с места жительства ныне покойного или документ, подтверждающий права на имущество;

  • удостоверение родственной связи сторон завещания – свидетельства о рождении, о браке, о перемене имени и пр.

В некоторых ситуациях нотариус может запросить и другие документы, например отказные листы лиц предыдущей очереди наследования, пенсионные удостоверения и другие бумаги. Они необходимы нотариусу для соблюдения законности.

 

Срок обращения за наследством

Закон определяет, что наследники должны обратиться за наследством в течение 1/2 года с момента смерти наследодателя. А что, если не хватит этого времени? Вступить в наследство заинтересованное лицо может и позже, если обратиться за восстановлением срока вступления. Сделать это можно без суда, если:

  • список наследников – 2 и более;

  • они не возражают против восстановления сроков.

В остальных случаях придется обращаться в суд, даже если наследник всего 1. Причем в содержании иска следует указать не только на фактическое восстановление сроков, но и обосновать их пропуск уважительной причиной. Кроме того, исковое заявление должно содержать просьбу признать за наследником его права в доле наследного имущества.

К уважительным причинам относятся не только те, который перечислены в ст. 205 ГК РФ, но и такие, которые абсолютно исключают обращение наследника за наследством в установленный срок. Например, это:

  • тяжелая болезнь или уход за тяжелобольным;

  • отбывание срока в местах лишения свободы;

  • гражданин не уведомлен должным образом о смерти наследодателя;

  • длительная командировка.

Следует признать, что не все дела разрешаются благоприятно в адрес пропустившего срок наследника.

Иванцова Ю. выступила единственной наследницей отца, поскольку о местонахождении брата не было ничего известно десятки лет. Спустя 2 года после смерти отца появился ее брат и потребовал свою долю. Женщина ответила отказом и пояснила, что срок исковой давности пропущен. Мужчина подал в суд через 9 месяцев после разговора с сестрой. Его жена выступила свидетелем на процессе и пояснила, что муж не вступил в наследство по причине лишения свободы.
Юристы Иванцовой возразили, что истек полугодовой срок с момента, как брат ответчицы узнал об открытии наследства, и на основании Постановления пленума ВС РФ не может претендовать на восстановление срока. Суд с доводами защиты согласился, иск оставлен без удовлетворения.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация