Юрист по семейным делам: если супруги передумали разводиться

Иногда решение развестись приходит под воздействием эмоций, и потому люди не знают, можно ли вернуть все вспять. Попробуем разобраться с тем, что будет, если люди подали на развод и передумали.

Право «передумать»

В России развестись можно 2-мя способами – подать заявление в ЗАГС, либо обратиться в судебные инстанции. «Передумать» можно в обеих ситуациях, однако реализация данного процесс слега различается.

Самый простой способ «передумать» – не обращаться за свидетельством о разводе. Если супруги подали на развод и не явились, то свидетельство будет аннулировано, поскольку регистрация развода происходит в присутствии хотя бы одного из супругов. Но это правило не распространяется на судебный процесс по его завершению. К тому же неявка вовсе не гарантирует остановку бракоразводного процесса, если, например, вторая сторона «передумает повторно». Юристы советуют отзывать заявление. И вот как это происходит.

 

Если заявление подано в ЗАГС

Статьей 19 Семейного кодекса РФ установлено, что расторжение брака через ЗАГС возможно, если:

  • оба супруга подают прошение об этом;
  • одна из сторон лишена свободы на 3 и более года, недееспособна, безвестно отсутствует.

Сам развод через ЗАГС длится месяц с момента подачи заявления. Именно такой период отводится семейной паре на примирение или хотя бы сбор необходимых документов. Передумать в столь долгий срок довольно просто, особенно если семья молодая и людьми движут эмоции.

Супруги В. решили расторгнуть брак, но подав совместное заявление, помирились и решили попросту не ходить в ЗАГС для развода. В течение месяца с момента подачи заявления произошла еще одна ссора, и жена сходила за свидетельством о разводе. Чуть позже она пожалела о содеянном и обратилась к адвокату с вопросом, можно ли аннулировать выданное свидетельство. Юрист объяснил невозможность этого и указал, что если пара вновь решит быть вместе, им придется жениться заново.

Чтобы полностью исключить шанс, что один из супругов все-таки явится за свидетельством о разводе, придется совершить несколько простых действий.

  • Обратиться в нотариальную контору для составления и удостоверения соглашения об отмене развода. На этом документе должны стоять подписи обоих супругов, удостоверяющая подпись и печать нотариуса.
  • Обратиться в ЗАГС (вдвоем) в течение срока, отведенного на примирение, и там подписать заявление об отказе от развода. Документ сдается вместе с нотариальным соглашением.

ЗАГС рассматривает обращение и по нему выносит решение – остановить бракоразводный процесс, или же дать делу ход. Но законодательство почти всегда стоит на стороне семьи, и отказы в отмене развода почти никогда не выносятся.

 

Если развод производится через суд

Совсем иначе обстоят дела с разводом по суду. В теории, истец и ответчик могут также не явиться без уважительной причины на судебное заседание. Но потребуется как минимум 2 неявки в суд, чтобы судья принял решение в оставлении искового заявления без рассмотрения. Но это опять же не гарантирует, что в суд не явится ответчик и там не потребует развода, усложнив дело.

Лучше идти законным путем, и здесь есть множество вариантов, когда семейная пара подала заявление на развод и передумала. Все зависит от стадии рассмотрения дела.

Самый простой способ, какой может предложить юрист по семейным делам – истцу отозвать иск. Это возможно на любой стадии процесса, но всех проще так поступить до предварительного или основного слушания. Ст.173 ГПК РФ позволяет направить в суд письменное заявление об отказе в исковых требованиях. Обоснованный отказ должен содержать формулировку причины прекращения развода. Это может быть «примирение сторон» или «попытка найти компромисс» – словом то, что удовлетворит судью и станет номинальной причиной отмены развода.

Если процесс дошел до стадии слушаний по делу истец может сделать устное заявление об отказе в  исковых требованиях. Заявление фиксируется в протоколе заседания и подписывается истцом, ответчиком или сразу обеими сторонами.

Примечательно, что ответчик вправе передать суду сведения о том, что произошло примирение. В сочетании с неявкой истца без уважительной причины судья может счесть ситуацию, позволяющей приостановить дело. Но для этого истцу придется передать через ответчика свое нежелание разводиться (заявление в письменной форме).

Если суд счел, что стороны могут примириться, им может быть предоставлено время для этого. Общая продолжительность 3 месяца, как правило, назначается в 3 этапа по 1 месяцу. Супруги, если их примирение состоялось, уведомляют об этом суд на ближайшем заседании или в письменном виде.

Но может возникнуть и такая ситуация, что стороны подали на развод и передумали, что делать они не знают, а решение суд уже вынес и удовлетворил их просьбу. Ошибочной станет отказ от визита в ЗАГС для получения свидетельства о разводе. Ведь суд в течение 3 дней (рабочих) передаст сведения о расторжении брака в органы ЗАГС. Также не стоит оспаривать решение. Конечно, закон позволяет это сделать в течение 10 дней с момента озвучивания судебного вердикта. Но сторонам придется подыскать подходящее основание для этого:

  • несоблюдение процессуального законодательства в течение бракоразводного процесса;
  • грубые нарушения закона;
  • проигнорированное совместное заявление супругов о примирении.

Если хоть одно из оснований действительно есть, помощь юриста в Москве поможет отменить вынесенный вердикт суда. Но как показывает практика, куда проще (и быстрей) будет повторно оформить семейные отношения.

Каких-то специфических ограничений нет, и супруги вправе подать заявление о бракосочетании в тот же день, в какой они будут получать свидетельство о разводе. Не придется «стесняться» сотрудников ЗАГСа, поскольку для них это будет рядовым и в некоторой степени «житейским» событием.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация