Очередь наследования по завещанию

Каждый дееспособный человек может завещать личное имущество тем, кому хочет. В этом случае имущество достанется людям, которые отмечены в завещательном документе, и это не всегда наследники по закону. При выражении последней воли можно указать очередность наследования, чтобы последняя воля человека оказалась выполнена независимо от внешних факторов. В этом тексте рассмотрим очередь завещания в наследовании, очередность наследников по завещанию, в том числе с примерами.

Очередность завещания при наследовании

Законом установлена очередность наследования. Всего предусмотрено 8 очередей, от ближайших родственников до весьма удаленной родни. Но завещание имеет гораздо большую силу, следовательно, наследники по завещанию призываются раньше, чем наследники по закону. Следовательно, люди, которые упоминаются в завещании, являются первоочередными наследниками.

И только при отсутствии наследников по завещанию (или в отсутствие самого завещания) к наследству допускаются люди, которые должны наследовать по закону и при этом относятся к одной и той же очереди наследования.

В самом завещании также можно указать очередность наследования. Вот только применение «очередности» существенно отличается от наследования по закону.

 

Наследники и подназначенные наследники

В ст. 1121 ГК РФ указано, что человек может упоминать в завещании любых лиц. При этом можно игнорировать наличие и степени родства. И в этой же норме приводится информация о том, что к наследованию может быть призвано иное лицо, которое будет наследовать в случае выбытия «основного» наследника. Выбытие наследника возможно, если он:

  • скончается раньше наследодателя;
  • умрет вместе с завещателем;
  • не успеет принять наследство в связи со своей гибелью;
  • откажется от наследства;
  • будет лишен права наследовать, в том числе, в связи со своей недостойностью.

Лица, которые подназначены в завещании, в некотором роде – наследники второй очереди. Завещание, при этом, может включать распоряжения относительно каждого из наследников, или подразумевать их замену.

Это значит, что в наследовании по завещанию образуется 2 и более очередей.

  1. Основные наследники, которые получают наследство завещателя в связи с открытием наследства.
  2. II очередь – подназначенные наследники на случай выбытия основных наследников.
  3. III и последующая очередь, которая проистекает из непринятия (независимо от причины) наследства.

Если при наследовании по закону очередность строго соблюдается, то при наследовании по завещанию очередность чуть-чуть видоизменена.

 

Как призываются очереди

При наследовании по закону определено, что одновременно могут быть призваны только лишь наследники, относящиеся к одной очереди. Например, не смогут одновременно наследовать наследники I и II или любых других очередей.

Но в случае завещания наследники первой очереди по завещанию призываются к наследованию одновременно с подназначенными при условии, если выбыл один из основных наследников. Рассмотрим на примере.

Валентин Р. оставил завещание в пользу супруги и сына. На случай смерти жены он подназначил своего брата, а на случай смерти ребенка – родителей. Но случилось так, что Валентин одновременно с женой разбился на машине. К наследству должны быть призваны ребенок и брат завещателя. Сын Валентина не хотел делить имущество с дядей, но поскольку смерть жены «укладывалась» в обозначенную причину призвания поднаследника, брату досталась квартира в Москве. Сыну пришлось удовлетвориться лишь долей, указанной в завещании в его отношении. Ребенок Валентина обратился за помощью к адвокату, однако юрист указал на отсутствие оснований оспорить призвание брата умершего к наследованию.

Подназначение применяется не всегда. В частности, поднаследник не наследует, если:

  • прямой наследник вступил в свои права – оснований для призыва поднаследника уже нет, и более завещание не касается подназначенного наследника;
  • подназначенный наследник умер – используется наследственная трансмиссия, то есть переход права наследовать от умершего наследника к его правопреемникам;
  • причина выбытия основного наследника не указана в завещании в качестве основания для перехода права наследовать вместо него подназначенному наследнику.

К юристу за помощью обратилась Светлана У. Женщина сообщила, что у нее умерла бабушка. В завещании бабушка указала, что если основной наследник (отец Светланы) умирает, наследовать должна внучка – Светлана. Но отец на момент смерти бабушки был жив, но просто не захотел принимать наследство, чтобы право собственности на квартиру перешло сразу к Светлане.
Адвокат, изучив завещание, указал, что подназначенный наследник не сможет заявить о своих правах, поскольку в качестве основания для его призвания к наследованию указана лишь смерть основного наследника. Поэтому в случае отказа отца от наследства, оно будет разделено между всеми остальными наследниками. Если отец действительно хочет, чтобы Светлане досталась квартира, ему придется принять наследство, а затем передать его в собственность дочери, например, с помощью дарения.

Юристы и нотариусы настоятельно рекомендуют предусмотреть все причины, по которым может быть призван к наследованию подназначенный наследник. Однако список оснований для отстранения от наследства не должен противоречить законодательству РФ, в том числе в соблюдении личных прав наследника.

Например, многие мужья готовы завещать все имущество своим женам при условии, если пережившая завещателя супруга не выйдет замуж. Но такое требование в принципе ограничивает право, гарантированное в ст. 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году). Следовательно, подобное условие невыполнимо и законный брак вдовы завещателя не может являться поводом к отстранению ее от наследства и призванию поднаследника к выступлению в наследство.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация