Завещание жене – помощь юриста

Не всегда наследование по закону оказывается удобным для человека. И потому, чтобы увеличить наследство жены и отменить чужие притязания, мужчина может составить завещание в адрес супруги. В этом тексте рассмотрим, почему может потребоваться завещание жене, и какая помощь юриста по наследственным делам пригодится наследнице.

Зачем нужно завещание в адрес жены

В российском законодательстве определено, что при наследовании имущества по закону, на него в числе первоочередных наследников претендуют:

  • законный супруг;
  • дети;
  • родители.

В то же время, не могут претендовать на наследство гражданские супруги и бывшие жены. Следовательно, чтобы гарантировать перевод всего имущества в адрес жены (законной или гражданской), потребуется завещание. В таком случае первоочередные наследники будут не вправе претендовать на наследство.

Но из этого правила есть исключения. В частности, свою долю наследства должны получить лица, упомянутые в ст. 1149 ГК РФ. Это нетрудоспособные или  несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособный супруг, родители и другие иждивенцы.

Конечно, подавляющее большинство ситуаций не требует столь кардинальных мер, как завещание. Но иного способа защитить права жены может и не быть, если:

  • между женой и родителями наследодателя есть конфликт, исключающий возможность унаследовать женой все имущество;
  • законные дети наследодателя достигли совершеннолетия, но, по мнению отца, недостойны наследства;
  • супружеские отношения не оформлены должным образом и фактически мужчина и женщина сожительствуют.

Завещание мужа жене не имеет каких-то особенных нюансов. Завещателю не нужно спрашивать разрешения своей супруги, родителей, для передачи права собственности на имущество в случае смерти. Достаточно лишь выразить свою волю установленным способом.

 

Составление завещания в адрес жены

Законодательство предъявляет однозначные и понятные требования к совершению завещания. Последняя воля завещателя может быть:

  • открытой – документ составляется у нотариуса и у него же заверяется;
  • закрытой – завещание пишется в ином месте, для заверения нотариусу передается в закрытом конверте и при свидетелях;
  • выраженной при чрезвычайных обстоятельствах – документ пишется в случае, если жизни завещателя грозит опасность (военные действия, катастрофы любого характера и пр.), и при этом акт подписывается при 2-х свидетелях.

У завещателя есть право в любой момент отменить или изменить завещание. Учитывается при этом только мнение самого завещателя. Нотариус не должен интересоваться, почему человек решил изменить завещание.

Завещание квартиры жене, равно как и любого другого имущества, может подразумевать завещательный отказ. То есть право собственности на квартиру перейдет жене, но при этом она будет обязана разрешить проживать в этой квартире престарелым родителям, которым не достается ничего из имущества завещателя. В такой ситуации важно будет и то, что отказ сохраниться даже в том случае, если супруга по каким-либо причинам продаст недвижимость. Новые владельцы не смогут воспрепятствовать престарелым родителям в проживании из-за завещательного отказа.

Но завещание часто становится «камнем преткновения» между законными наследниками первой очереди и женой завещателя. И потому, например, родители всеми «правдами и неправдами» пытаются оспорить завещание. И иногда это даже удается.

 

Оспаривание завещания

Вообще оспорить завещание довольно сложно. Отягчает попытки оспаривания тот факт, что документ визируется у нотариуса. И потому нужны веские основания для оспаривания последней воли.

У Геннадия М. скончался единственный сын. Незадолго до смерти он развелся с женой, поскольку та ему изменила. Но завещание мужчина переписать не успел. И потому наследство переходило к экс-супруге. Геннадий обратился к юристу за помощью, чтобы оспорить завещание на бывшую жену своего сына. Адвокат объяснил, что факт развода никак не является поводом к признанию завещания недействительным. Поэтому квартиру в Москве и автомобиль сына Геннадия достанется бывшей жене сына, если она решит принять наследство.

Основанием для оспаривания завещания может являться:

  • нотариальная ошибка – была нарушена процедура совершения завещания;
  • несоответствие завещания действующему законодательству – например, закрытое завещание напечатано на принтере;
  • недееспособность автора завещания;
  • обострение психического заболевание завещателя;
  • любое опьянение при совершении завещания;
  • старческое слабоумие;
  • совершение завещания в период лечения болезни с помощью психотропных медикаментов и других лекарств, влияющих на рассудок и головной мозг;
  • физическое, психическое, иное давление на завещателя, а также обман, повлекшие за собой расхождение текста завещания и реальной воли;
  • подделка документа.

Для использования  любого из этих оснований, заинтересованному лицу придется потрудиться, чтобы собрать доказательства. Но перед обращением в суд стоит нанести визит юристу, который сможет оценить перспективы и определить шанс выиграть дело в суде. При этом интересоваться оспариванием нужно вполне конкретным лицам.

 

Кто может оспорить завещание на жену

Право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным (ничтожным) полностью или частично есть не у всех. Иск могут подать лица, у которых есть материально правовой интерес. Иными словами, это:

  • наследники по ранее составленному завещанию;
  • первоочередные наследники по закону;
  • получатели завещательного отказа.

Следовательно, другие лица не могут обратиться в суд.

Виталий К. узнал, что его брат оставил жене «фамильную дачу», которая расположена в Подмосковье. Он решил, что жена брата фальсифицировала завещание, и потому решил оспорить документ. Он обратился к родителям, однако они отказались участвовать в процессе и обращаться в суд. Тогда он сам подал иск в суд. В качестве попытки обосновать свою материальную заинтересованность мужчина указал, что сам унаследует ее после родителей. Суд, естественно, отказал Виталию.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация