Завещание – помощь юриста

Вы не согласны с завещанием и хотели бы его оспорить? В этой статье рассматриваются законные поводы для открытия спора, а также вопрос, как помощь юриста позволит уладить дело без обращения в суд.

Причины к оспариванию завещания

Под завещанием понимается документально оформленная воля человека, которая определяет судьбу гражданских правоотношений после его смерти. Документ распространяется на имущественные и не имущественные права гражданина, а также на его долговые обязательства по распискам, кредитным договорам и иным соглашениям.

Завещание может быть сделано в адрес любого лица, при этом приоритет всегда отдается именно воле наследодателя. Однако завещание оспорить после смерти можно полностью или частично в некоторых случаях:

  • нарушена форма составления завещания;
  • подлинность документа и подписи под ним не удостоверена нотариусом или лицом, исполняющим его обязанности;
  • отсутствие обязательных наследников в документе;
  • на наследодателя в момент составления завещания оказывалось давление или он не отдавал отчет своим действиям;
  • наследодатель лишен дееспособности к моменту составления документа;
  • наследник по завещанию не достоин права наследования по решению суда.

Существуют и иные поводы к попытке оспаривания завещания. Например, это может быть злоупотребление доверием со стороны заинтересованного лица. Еще одним из частых поводов к обращению в суд относят психическое расстройство наследодателя.

Оксана Г. обратилась за помощью к юристам в деле оспаривания завещания. Ее отец состоял на учете в ПНД. После его смерти выяснилось, что свой частный дом он завещал соседке, интересами родных детей пренебрег. Специалисты рекомендовали девушке обратиться в суд и на основании ст. 177 п.1 ГК РФ потребовать признание завещания недействительным.

 

Какие завещания оспорить нельзя

Не подлежит оспариванию последняя воля покойного, если нет веских оснований к этому. Следовательно, даже небольшие ошибки и неточности, не искажающие содержания завещания, не могут являться поводом к его оспариванию.

Также нельзя оспорить последнюю волю владельца имущественных прав до фактического открытия наследства (срок составляет 6 месяцев). В этом случае придется дождаться соответствующего акта, и только после этого открывать спор, подавать исковое заявление в суд.

Но законом не запрещается ведение переговоров между наследниками до открытия наследства. Например, наследникам по завещанию может быть предложено отказаться от своих притязаний, если есть основания для признания завещания недействительным. Это позволит избежать судебной тяжбы по факту открытия наследства.

 

Исковая давность

Нельзя оспорить завещание и в случае, если со дня открытия наследства прошло более 3 лет. Лицо, которое имеет право открывать спор, должно было узнать об этом своевременно. В противном случае исковая давность устанавливается с момента, когда потенциальный наследник узнал об открытии наследства, или должен был узнать.

Но можно ли оспорить завещание после 5, 7 или 20 лет? Что касается 5 и 7-летнего срока, то такое завещание может быть оспорено на общих основаниях все при том же условии – истец не мог знать об открытии наследства до указанного срока. Но общая «продолжительность» не превышает 10 лет согласно ст. 181 ГК РФ.

Еще один момент – срок давности по завещаниям, попадающим под критерии 179 ст. ГК РФ составляет не более 1 года. Начало срока исковой давности аналогично – с момента открытия наследства, либо с момента, когда заинтересованное лицо узнало об этом.\

 

Кто может оспорить последнюю волю

Понимание, какое завещание можно оспорить, не дает представления о том, кто вправе это сделать. Закон определяет, что своим правом на наследование может воспользоваться любое заинтересованное лицо. В первую очередь, это обязательные наследники:

  • не достигшие к моменту открытия наследства совершеннолетнего возраста дети покойного;
  • лица, находившиеся на иждивении покойного и признанные нетрудоспособными.

Стоит упомянуть и о тех, кто фактически находился на иждивении у покойного, но не имеет прямого отношения к категории обязательных.

  • Близкий родственник-пенсионер по возрасту лет, находившийся на иждивении умершего в течение 1 года и более.
  • Инвалиды (включая инвалидов детства), относящиеся к I очереди наследников, и признанные таковыми за 1 год и более до открытия наследства.

Под близкими родственниками подразумеваются родители, дети и законный супруг. Иные лица к этой категории не относятся.

 

Как правильно оспорить завещание в суде

Поскольку все споры о наследстве осуществляются в судебном порядке, заинтересованным лицам придется составить исковое заявление в суд. В нем указываются данные о сути обращения.

  • Сведения об истце – ФИО, дата рождения, адрес регистрации и проживания, кем приходится наследодателю.
  • Сведения о завещателе – ФИО, даты рождения и смерти, адрес последнего места жительства.
  • Данные о нотариусе, который ведет дело.
  • Причина обращения и факты, на основании которых истец оспаривает завещание.
  • Доказательства, на основании которых действует истец.
  • Отсылки к законодательству, обосновывающие права истца.
  • Просьба к суду о частичном или полном признании завещания недействительным.

К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие права истца, полномочия представителя (если ведение дела доверено адвокату), доказательства по делу.

Доказательная база обосновывается на различных фактах, от документов до свидетельских показаний. Чаще всего истцы мотивируют свои права на основании:

  • посмертной психиатрической экспертизы – при подозрении на невменяемое состояние завещателя при составлении завещания;
  • почерковедческой экспертизы – при подозрении о подделке завещания;
  • медицинских справок и выписок – при подозрении, что человек не отдавал отчета в своих действиях по причине обострения психического расстройства, из-за алкогольной или иной зависимости, при приеме сильнодействующих лекарств, которые влияют на психику;
  • свидетельских показаний – при подозрении о моральном или физическом давлении на завещателя;
  • отсутствия полномочий у лица, заверившего завещание – в случае, если документ составлялся во время экспедиции, при лечении в стационаре, прохождении воинской службы и в иных ситуациях;
  • заключения ДНК-экспертизы – в случае, если истец не включен в состав обязательных наследников, хотя имеет на это право по факту прямого родства и в силу других обязательных обстоятельств.

Оспорить завещание позволяют любые доказательства, которые могут повлиять на исход дела. Например, можно использовать данные фото- и видеофиксации, если они подтверждают и обосновывают позицию истца (на завещателя оказывалось давление, документ подписывался под угрозой, завещатель не осознавал своих действий и пр.).

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация