Заявление на перерасчет пенсии – помощь юриста

Далеко не всегда сумма пенсионного содержания соответствует потребностям пенсионера, потому многие сразу, как только у них появляется возможность, обращаются в ПФР за перерасчетом пенсии. В этой статье рассказывается, как составить и направить заявление в Пенсионный фонд России для перерасчета пенсии, также о том, какая помощь юриста в Москве может потребоваться.

Право на перерасчет

Направить в Фонд заявление на перерасчет пенсии может каждый пенсионер, получающий страховую пенсию. Однако перерасчет возможен только при наличии обстоятельств, позволяющих пересчитать сумму ежемесячного содержания. В большинстве случаев речь идет о подтверждении различных обстоятельств, которые учитываются при расчете пенсии:

  • подтверждение рождения детей и ухода за ними до 1,5 лет – в случае, если ранее эти периоды учитывались как трудовой стаж;
  • служба в вооруженных силах – если при назначении пенсионного содержания армия зачлась как трудовой стаж;
  • подтверждение периодов работы до 2002 года, ранее не учтенных ПФР;
  • подтверждение 30-летнего «сельскохозяйственного» стажа при проживании в сельской местности;
  • переезд в (из) районы Крайнего Севера и приравненные к ним;
  • обретение иждивенцев или изменение и числа.

Данный список отнюдь не полон. Возникновение любых обстоятельств, значимых для определения размера суммы пенсионного содержания влечет за собой появление возможности обратиться в Фонд с просьбой о перерасчете.

Но следует заметить, что перерасчет пенсии возможен только в том случае, если сумма ежемесячного содержания возрастет. В противном случае инспектор будет рекомендовать отказаться от перерасчета.

Людмила Ж. обратилась к юристу за помощью в споре с ПФР. Женщина попросила сотрудников фонда сделать перерасчет за детей, рожденных во времена СССР. Однако специалисты Фонда отказались, сославшись на невыгодность данного шага для пенсионерки. Ведь периоды рождения и ухода за детьми засчитаны Людмиле в трудовой стаж, что с учетом ее зарплаты на то время дает гораздо большую сумму.
Юрист объяснил, что за двух детей женщина получит значительно меньше, в случае если оба периода (3 года) окажутся вычтены из ее трудового стажа. Поэтому лучше сохранить все как есть.

 

Как оформляется перерасчет

Заявление о перерасчете размера пенсии относится к бланкам установленного образца. Существуют обязательные требования по заполнению документа. В нем указывается следующая информация:

  • данные о заявителе – его фамилия, имя и отчество (если таковое имеется);
  • номер СНИЛС – расположен на «зеленой карточке»;
  • гражданство заявителя;
  • место проживания за рубежом (для пенсионеров, которые покинули страну и проживают в другом государстве);
  • место жительства до выезда за рубеж – здесь же указывается адрес текущего места проживания пенсионера на территории России;
  • контактный телефон – мобильный или стационарный (при наличии);
  • сведения об удостоверении личности – указываются все данные в соответствующих графах также, как они указаны в документе;
  • половая принадлежность – мужчина или женщина;
  • сведения о представителе (ФИО или наименование организации, адреса и телефоны, сведения о документе, подтверждающем полномочия представителя).

В 3-ем блоке заявления указывается, какую именно пенсию необходимо перерасчитать. Это может быть не только страховая пенсия, но и другие виды пенсий на ее основе (льготная, по потере кормильца и пр.).

Далее необходимо галочкой отметить обоснование перерасчета. Если в представленных блоках нет нужной графы, галочка ставится в блоке «Иное», где обоснованием прописывается заявителем собственноручно.

В следующий блок вносятся сведения о наличии работы и иждивенцев. Далее приводится предупреждение, связанное с изменением обстоятельств и иных поводов для обращения в ПФР. Завершает заявление опись прилагаемых к нему документов и просьба выслать уведомление о приеме документов на адрес электронной почты, который указывается строкой ниже.

В конце документа, в соответствующих полях формы указывается дата, личная подпись гражданина (его представителя), расшифровка подписи.

 

Какие документы прилагаются к заявлению

Заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии сопровождается рядом документов. Конкретный их состав зависит от обстоятельств, позволяющих обратиться за пересчетом размера суммы пенсии.

Например, если основанием для перерасчета является подтверждение рождения детей и ухода за ними до 1,5 лет, то приложить  необходимо свидетельства о рождении. Если речь идет о стаже до 2002 года, ранее не учтенном в текущем пенсионном содержании, приложить придется документы, которые его подтвердят.

Если точно не известно, какие документы нужно принести в ПФР вместе с заявлением, выяснить это можно 2 способами.

  1. Обратиться к юристу. Правовед определит наличие пенсионных прав, а также скажет, какие документы понадобятся и где их можно взять.
  2. Обратиться в Клиентскую службу ПФР. Инспектор сообщит, какие документы подтвердят право на перерасчет пенсии. Однако специалисты Фонда не анализируют ситуацию и потому некоторые пенсионные права не выявляют.

 

Куда и как направить заявление

Поскольку назначением и выплатой страховой пенсии занимается ПФР, именно в Фонд необходимо обращаться за ее перерасчетом. Выбрать конкретную Клиентскую службу довольно легко – это будет именно то территориальное подразделение, в которое последний раз обращался пенсионер. Ведь именно в нем храниться «пенсионное дело».

Направить заявление можно несколькими способами:

  • лично;
  • через представителя;
  • по почте;
  • через многофункциональный центр;
  • по интернету.

 

Сроки перерасчета

Принять решение о заявлении Пенсионный фонд должен в течение всего 5 рабочих дней с момента получения просьбы о перерасчете. Но пересчитанная пенсия должна выплачиваться с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

То есть если гражданин обратиться в ПФР 5 или 29 марта 2019 года, то перерасчет будет ему сделан в течение 5 дней. Но вот увеличенная выплата будет положена с апреля.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация