Заявление о признании недостойным наследником

В России предусмотрено, что люди наследуют имущество, которое остается после смерти родственника (или постороннего, если наследование происходит по завещанию). Но не всегда наследники являются достойными наследства. В этой статье разберемся, какие люди недостойны наследства, кто может подать заявление о недостойном наследнике и нужна ли помощь юриста в Москве по этому вопросу.

Кто считается недостойным

Вокруг термина «недостойный наследник» сложилось множество мифов, среди которых потерялась истина о том, кто является на самом деле недостойным, а кому просто пытаются «приписать» этот статус. Однако узнать, какого именно человека можно признать наследником, которому не полагается наследство ни при каких обстоятельствах, довольно просто: в ст. 1117 ГК РФ приведены исчерпывающие «признаки».

  • Совершение преступления против наследодателя.
  • Совершение преступления против сонаследника.
  • Совершение преступления против исполнения последней воли завещателя.
  • Уклонение от обязанностей по содержанию наследодателя.

Иных оснований для признания лица недостойным нет, а значит самые распространенные мифы «не действительны». Следовательно, окажется невозможным подать исковое заявление о признании наследника недостойным, если он не делал ничего, предусмотренного ст. 1117 ГК РФ. Но люди довольно часто «упорствуют» и пытаются обратиться к морально-этической стороне вопроса. Поэтому следует сразу разобраться, почему самые популярные заблуждения являются именно заблуждениями.

 

Заблуждения о недостойных наследниках

Конечно, каждый случай абсолютно уникален. Но если разобраться, то чаще всего заблуждения связаны с несколькими основаниями.

  • Асоциальный и аморальный образ жизни наследника. Все, что не запрещено законом считается разрешенным, следовательно, при отсутствии состава преступления против наследодателя и сонаследников, образ жизни не будет препятствием к получению наследства.
  • Злоупотребление спиртными напитками или тождественное этому поведение наследника. Грубо говоря, это как раз то знаменитое «все равно пропьет, куда ему наследство?». Вот только как именно распорядиться собственник с имуществом закону «не интересно». Законный собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
  • Частые ссоры, конфликты с наследодателем, или взаимная неприязнь. Особенность взаимоотношений между наследником и наследодателем не регулируется законодательно. Если ссора не привела к преступлению против наследодателя, сонаследников, человек будет также достойным наследства, как если бы между всеми участниками царил мир и согласие.
  • Наследник отказал в заботе, уходе, материальной поддержке наследодателю, когда тот в этом нуждался (или по мнению окружающих нуждался). Если забота, уход, материальная помощь не вменена наследнику законодательно, то он вправе от этого уклониться.
  • Отсутствие личного общения между наследником и наследодателем. Закон никак не регулирует объем общения между людьми, в том числе и родственниками.

То есть любой наследник будет считаться достойным, пока он не совершил действий, попадающих под рамки ст. 1117 ГК РФ. Но в некоторых случаях сонаследникам или не первостепенным наследникам приходится доказывать, что приоритетный наследник должен быть признан недостойным.

 

Кто может ходатайствовать

Подать заявление о признании недостойным наследником может только заинтересованная сторона. То есть тот человек, который:

  • наследует наравне с недостойным;
  • будет наследовать, если недостойным будет признан приоритетный наследник;
  • отказополучатель.

В Москве скончался Антон Ф. У него остался наследник I очереди – сын, и наследница II очереди – сестра. Сестра решила отстранить наследника I очереди, поскольку достоверно знала, что он в ходе ссоры несколько раз ударил своего отца ножом, в связи с чем был осужден. Сестра умершего запросила копию приговора и предъявила ее нотариусу вместе с заявлением о принятии наследства. Поскольку судимость сына к моменту наследования не была погашена, он был отстранен от наследства.

В иных ситуациях обращение к нотариусу или в суд останется без рассмотрения.

 

Куда подается заявление

Заявление о признании кого-либо недостойным наследником подается нотариусу. Допускается, в том числе, и свободная форма составления документа. Однако к заявлению обязательно должен быть приложен приговор суда по уголовному делу, либо решение суда по гражданскому делу, в зависимости от оснований.

Но если признание наследника недостойным происходит после закрытия наследственного дела (то есть свидетельство на наследство уже выдано), то обращение идет уже в суд в формате искового заявления.

Но куда подается исковое заявление? Недостойный наследник, предположим, проживает в Кирове, наследство в виде квартиры расположено в Москве. В таком случае все будет определяться характером спора.

Если речь идет о признании недостойным наследником через суд до закрытия наследственного дела, то иск подается по месту нахождения ответчика. Если дело закрыто и в числе требований выступает переоформление собственности на квартиру, иск направляется по месту нахождения недвижимости.

В иске, помимо просьбы признать наследника недостойным, заявляются дополнительные требования. Чаще всего истцы просят:

  • восстановить срок наследования;
  • признать наследство принятым;
  • взыскать неосновательное обогащение с недостойного наследника;
  • признать ранее выданное свидетельство недействительным;
  • аннулировать госрегистрацию объекта наследства и признать за истцом право собственности на него;
  • разделить наследство.

Если суд вынесет решение в пользу истца, ответчик утратит всякие права на наследство, будет вынуждены вернуть его законным наследникам и выплатить неосновательное обогащение. Однако ответчик вправе опротестовать решение суда, либо действия нотариуса.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация