ФБК подал в суд на Путина В.В. – можно ли подать в суд на президента

Новостью с претензией на сенсацию стал иск инициативной группы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к действующему Президенту России В.Путину. Исковое заявление поступило в Тверской районный суд Москвы 21 ноября 2019 года. Почему ФБК подал в суд на Путина В.В.? Официальный повод – требование о признании Президента виновным в уклонении от своих обязанностей.

Позиция истцов

Поводом к обращению в суд с иском против действующего Президента стало уголовное дело в отношении ФБК. Следственный комитет России расследует отмывание денег через структуры фонда по ст. 174 УК РФ. По мнению следствия с 2016 по 2018 год на счета фонда от разных лиц поступило свыше 1 млрд. руб., полученных преступным путем.

Именно следственные действия и послужили поводом к нарушению прав некоторых сотрудников ФБК. Естественно, с точки зрения самих сотрудников. Также, по мнению истцов, В.В. Путин является инициатором расследования, СКР действует по его поручению. Руководствуется же Президент РФ, «чувством мести» (указано в исковом заявлении, размещенном в открытом доступе).

Кроме того, как следует из содержания иска, сотрудниками СКР были нарушены положения верховного закона страны (ст.25, 29, 30). Поскольку Президент руководит деятельностью СКР (ч.3 ст.1 ФЗ №403 от 2010 года), то он отвечает за действия своих подчиненных. Ст. 80 Конституции РФ гласит, что Президент является гарантом Конституции, прав и свобод граждан. И эти права были безжалостно попраны представителями СКР в ходе следственных мероприятий.

 

Обращение в суд

Ряд сотрудников фонда обратились в Тверской районный суд г.Москвы с административным иском о признании незаконными действий и бездействия Президента Российской Федерации. Заявление было подано 21 ноября.

А уже 25 ноября 2019 года суд вынес определение: отказать в рассмотрении дела. Это указано в пресс-релизе судебного органа. Обоснование простое: нарушение основных принципов разделения властей.

Естественно, ФБК собирается обжаловать отказ.

Но куда более интересна возможность судиться с Президентом страны в принципе.

 

Можно ли подать в суд на президента

Глава государства обладает неприкосновенностью. Но она не абсолютная и полного судебного иммунитета у В.В. Путина нет. Следовательно, против него можно подать гражданский иск. Причем такой, который бы не накладывал на Президента санкций любого рода.

Суд может удовлетворить иск к первому лицу о защите чести, достоинства, деловой репутации. Но в то же время с Президента через суд невозможно потребовать выплаты компенсации морального вреда, наложить штрафные санкции или призвать к совершению каких-либо действий.

То есть у суда в отношении Президента страны – Путина В.В. есть только правовосстановительная функция. Штрафных санкций суд наложить не может в принципе.

При обращении в суд с гражданским иском к Президенту страны придется также соблюдать определенные правила:

  • иск разбирается в районном суде в случае гражданского спора, в Верховном суде в случае претензий к указам Президента РФ;
  • при наличии жалобы на действие (бездействие) должностного лица подается административный иск, причем исключительно лицом, имеющим материально-правовой интерес.

 

Вместо заключения

В суд на Путина В.В. подавали неоднократно.

  • 2002 год – Комитет в поддержку Чечни.
  • 2010 год – Рыжков, Милов, Немцов.
  • 2013 год – Прокофьев.
  • 2016 год – Суворов.
  • 2016 год – Навальный.
  • 2019 год – Лихачев.

Все они были отклонены и не приняты к рассмотрению. Позиция суда практически всегда основана на нарушении принципа разделения властей.

Но даже если опустить этот принцип, истец столкнется с другой проблемой: необходимостью урегулирования спора в досудебном порядке. При отсутствии документов, подтверждающих данную попытку, суд попросту не будет рассматривать дело – особенность российского процессуального законодательства.

Но в случае с последним иском мотивация суда выглядит несколько неуверенно: дело в том, что ФБК вовсе не требует призвать В.В. Путина к какой-либо ответственности. Следовательно, с формальной точки зрения у ФБК есть некоторый шанс оспорить судебное определение об отказе в рассмотрении иска.

Поделиться:

Бесплатная консультация