Сложности с вылетом заграницу

В средствах массовой информации появились сведения о том, что гражданам мужского пола стало затруднительно покинуть страну. Новостные ленты буквально пестрят информацией о том, что аэропорты Внуково, Шереметьево, Пулково и Домодедово переполнены. Там скапливаются большие очереди, рейсы задерживают. На пунктах паспортного контроля массово задерживают мужчин призывного возраста для проверки наличия разрешения на выезд из военкомата. Лица, купившие путёвки у туроператора, не могут выехать за границу. Они страдают в большей степени, поскольку в случае получения запрета на выезд, авиакомпании отказывают в возврате денежных средств.

С чем это связано

В связи с объявлением частичной мобилизации многие граждане решили покинуть страну. Большая часть из них выезжает в соседние страны: Казахстан, Армению и Грузию. В целях борьбы с этим, для исполнения приказа о частичной мобилизации было принято решение ограничить выезд лиц, подлежащих призыву. В аэропорты по всей стране военкоматы отправили списки таких граждан. Мужчины, получившие и не получившие повестку, не могут покинуть страну.  Им вручают уведомление о невыезде за пределы страны. Теперь, для того чтобы пересечь границу, необходимо подписать разрешение на выезд в военкомате по месту жительства. Такое разрешение даётся определённым категориям граждан: тем, кто не служил в армии и гражданам, имеющим отметку в военном билете об ограничении годности категории «В». Справка выдаётся на определённый период. Например, для поездки в отпуск. Некоторые находчивые граждане пытаются найти выход из этой ситуации. Боясь вручения повестки, мужчины делают доверенность на своих жён, чтобы получить разрешение на вылет. Однако, не всем удаётся таким образом обойти закон. Если такое лицо уже числится в списке невыездных, покинуть пределы страны ему не удастся.

Правомерно ли вручение уведомления

Этот момент является спорным. С одной стороны, согласно ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» гражданам, состоящем на воинском учёте запрещается покидать место жительства без разрешения военкомата.

Более того, согласно ст. 10 этого же закона, граждане, обязаны выполнять требования, прописанные в полученных ими повестках и предписаниях.

Однако, в настоящий момент отсутствует судебная практика по подобным делам. Но это лишь дело времени. Формально есть все основания на признания незаконным отказа в выезде за рубеж. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения граждан. Есть лишь исчерпывающий перечень оснований для запрета на выезд. Он содержится в законе о «Порядке выезда и въезда в РФ». Этот запрет касается лишь граждан, которые призваны на военную службу. Само по себе объявление мобилизации в текущей редакции закона никаким образом не ограничивает право на выезд.

Также многих граждан интересует вопрос правомерности вручения повестки в аэропорту, насколько это легально.

Законодательство нашей страны не определяет место вручения повестки. Следовательно, вручена она может быть в любом месте.

Как действовать в такой ситуации

В соответствии с законодательством Российской Федерации свободное передвижение граждан не регламентируется. Это значит, что физические лица могут свободно передвигаться как на территории страны, так и выезжать за её пределы.

Тем не менее в связи со сложившейся ситуацией, выезд граждан призывного возраста ограничивают, вручая им подобные уведомления.

Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует подстраховаться. Если вам предстоит выезд за границу, необходимо взять в военкомате по месту жительства разрешение на выезд.

Сложилась такая практика, что туроператоры не возвращают денежные средства за купленные билеты, если человек не мобилизован. Авиакомпания может компенсировать затраты на купленные билеты только лицам, подлежащим призыву. Для возврата денежной суммы, потраченной на путёвку, необходимо предоставить туроператору документ, подтверждающий мобилизацию.

Если же  вам отказано в пересечении границы, и вы не подлежите призыву, то затраты на путёвку вряд ли удастся компенсировать.  Однако, следует попробовать обратиться в компанию, где приобретались билеты с заявлением о возврате денежных средств. К нему следует приложить уведомление, в котором указаны основания, ограничивающие право выезда за рубеж. Такие данные необходимы для возникновения юридических оснований для возмещения компенсации.

Заключение

В стране сложилась не простая обстановка в связи с объявлением частичной мобилизации, которая осложнила жизнь не только лицам призывного возраста, но и других граждан. В настоящее время выезд из страны ограничен. Совершается много ошибок и зачастую задерживаю граждан, не имеющих отношение к мобилизации. Имеется большой риск потери потраченных денег на путёвку. В связи с этим заранее следует обезопасить себя от подобных случаев, получив разрешение от военкомата на вылет из страны.

Поделиться:

Бесплатная консультация