Военная мобилизация

Под военной мобилизацией принято подразумевать ряд действий, направленных на приведение государства и граждан в полную боевую готовность: в случае возможной войны.С ними связаны не только сами военные приготовления, но и любые другие действия, призванные защищать суверинитет страны и её иные интересы. Такие мероприятия могут проводиться как по всей стране, так и в ее отдельных населенных пунктах.

Что принесет с собой частичная военная мобилизация 2022 года?

В нашей стране право начинать военную мобилизацию президент получает лишь в исключительных ситуациях: агрессия либо явное наличие угрозы агрессии против государства, а также в случае наличия конфликтов, несущих прямую угрозу России. Ранее, такая военная мобилизация имела место лишь во времена Второй Мировой войны.
Для успешного проведения военной мобилизации чаще всего приводятся в действие специальные планы, учитывающие различные возможные сценарии изменения положения дел в стране.
21 сентября 2022 года президент Р. Ф. Владимир Владимирович Путин сообщил о начале частичной военной мобилизации по всей территории страны.
По словам президента «для защиты государства, его целостности и сохранения суверенитета необходимо начать проведение частичной военной мобилизации». Такое мнение высказал российский президент в очередном видео-обращении к россиянам.
Указ о начале частичной военной мобилизации уже был подписан. Мобилизационные мероприятия были начаты немедленно.

Кто подпадает под частичную военную мобилизацию 2022 года?

Для укрепления обороноспособности государства необходимо не только наращивать военную мощь, но и умело контролировать текущее внутреннее социальное и экономическое положение дел.
Поэтому, текущая военная мобилизация затронет лишь те категории граждан, которые находятся в запасе. В их числе находятся мужчины возрастной группы 18 - 50 лет, имеющие категорию пригодности по здоровью «А» (пригоден) и группу здоровья «Б» (пригоден с небольшими ограничениями). Не являются лицами, находящимися в запасе лица, которые не участвовали в военной службе и не получали военный билет до достижении возраста 27 лет.
В согласии с действующим российским законодательством в случае начала военной мобилизации возможен призыв и ограниченно пригодных граждан (группа здоровья - категория В), которые не участвовали в воинской службе из-за имеющихся ограничений и иных проблем со здоровьем. Часть женского населения также находится в числе военнообязанных и может быть призвана на воинскую службу в случае полной либо частичной военной мобилизации. В их числе находятся представительницы таких профессий, как: медицинские работники, переводчики, связисты и некоторые другие работники и государственные служащие.

Заключение

В согласии с утверждением президента России «в мобилизации будут участвовать лишь россияне, находящиеся в запасе. Все они получат дополнительное обучение и подготовку с учетом особенностей текущего положения дел». На сегодняшний день известно, что все призванные на воинскую службу граждане, будут получать выплаты и считаться военнослужащими Российской Федерации, проходящими службу в армии по контракту. Уровень материальной поддержки этих граждан России, будет соответствовать оплате труда и всех остальных военнослужащих-контрактников.

Поделиться:

Бесплатная консультация