Адвокат по 105 статье

Самым тяжким преступлением против жизни и здоровья граждан является деяние, предусмотренное ст. 105 УК РФ. При обвинении в таком преступлении без участия адвоката не обойтись. Какую помощь оказывает личный адвокат, рассмотрим в этой статье.

Обвинение по ст. 105 УК РФ

Когда человека обвиняют по статье 105 УК РФ речь, идёт об убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку.

Отметим, убийство является одним из частых преступлений, которое совершается ввиду различных факторов. Например, на почве ревности, личной неприязни или мести. Зачастую сотрудники правоохранительных органов, обнаружив труп, автоматически вменяют подозреваемому преступление, предусмотренное этой статьёй. Однако при участии адвоката всё может измениться. И данная статья будет переквалифицирована.

Убийство относится к тяжким преступлениям. Основным её признаком является умысел. При его отсутствии преступление будет иметь другую квалификацию. Статья её предусматривающая состоит из двух частей. В каждой из них установлены определённые меры ответственности.

Часть первая этой статьи устанавливает ответственность за простой состав преступления. Это значит, что отягчающие обстоятельства отсутствуют. Виновного за такое деяние ждёт наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Вторая часть данной статьи предусматривает более суровую ответственность. Здесь степень наказания определяется квалифицирующими признаками. К ним относятся:

  • Убийство двух или более лиц.
  • Убийство при использовании служебного положения.
  • Убитый не имел возможности сопротивляться. Это может быть инвалид или малолетний ребёнок.
  • Жертвой стала беременная женщина при условии, что подозреваемый знал о её положении.
  • Имеет место особая жестокость при исполнении преступления. Например, пытки.
  • Убийство сопряжено с похищением или изнасилованием.
  • Деяние совершено общеопасным способом.
  • Убийство из-за кровной мести, вражды.
  • Деяние, совершённое с целью получения органов убитого.
  • Преступление в результате несовпадения религиозных и политических взглядов.
  • Совершённое группой лиц, заранее договорившихся о деянии.
  • Убийство по найму.
  • Совершено с целью сокрытия иного преступления.

Совершение преступления  с учётом перечисленных выше обстоятельств наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

Чем поможет адвокат

Следует сказать, что в адвокатской практике дела об убийстве являются одними из самых сложных. Обвиняемый самостоятельно неспособен отстоять свою позицию. Порой это даже не под силу адвокату. Здесь необходим большой опыт работы с такими делами, знание законодательной базы и грамотная работа со следственными органами.

Личный адвокат необходим по таким делам. Не следует рассчитывать на государственного защитника. Он не заинтересован в положительном исходе дела.

Присутствие адвоката придаёт уверенности обвиняемому. Предотвратит совершение нежелательных действий как со стороны правоохранительных органов, так и самого потерпевшего.

Правозащитник легко выявит нарушения, совершённые правоохранительными органами, и обжалует их действия.

Адвокат соберёт все материалы дела и выстроит логическую цепочку в таком контексте, чтобы добиться положительного исхода дела. А именно смягчения наказания или освобождения от ответственности.

Этапы работы адвоката

Вся работа адвоката в рамках уголовного дела подразделяется на этапы. Условно их можно разделить следующим образом:

  1. Юридическая консультация. На этом этапе адвокат даёт прогноз по делу.
  2. Формирование правовой позиции подзащитного. Здесь адвокат тщательно продумывает правовую позицию своего клиента, а также тактику его поведения во время следственных действий и допроса.
  3. Выявление смягчающих обстоятельств, состояния аффекта и определение тяжести преступления. Дальнейшая тактика адвоката напрямую зависит от этих факторов. А именно, что конкретно будет добиваться адвокат: переквалификации преступления на другую статью, которая облегчит участь подзащитного, или назначения минимального наказания.
  4. Сбор необходимой доказательственной базы и допрос свидетелей.
  5. Представительство на всех стадиях уголовного процесса.
Результат работы адвоката

Результат работы адвоката напрямую зависит от множества факторов. В частности, определяющее значение имеет тяжесть совершённого преступления, признание вины, содействие следствию.

Большое значение имеет также доверительное отношение подзащитного к адвокату. Это немаловажный фактор. От того насколько много правозащитник будет знать о деле, зависит выработанная тактика защиты и, как следствие – исход дела.

В рамках уголовного дела по убийству положительным может считаться следующий вердикт:

  • Вынесение оправдательного приговора при условии невиновности обвиняемого.
  • Переквалификация преступления на менее тяжкое. Например, на деяние, совершённое по статье 107 УК РФ, т.е. убийство в состоянии аффекта. Или может иметь место переквалификация на ст. 109 УК РФ – убийство по неосторожности.
  • Назначение минимального наказания за содеянное.
Судебная практика

В судебной практике достаточное количество положительно разрешённых дел об убийстве. В таких делах линию защиты выстраивали адвокаты. Только благодаря их профессиональным действиям удавалось добиться положительного исхода.

Пример одного из них приведём ниже.

Дело рассматривалось в Таганском суде города Москвы. Гражданин N обвинялся по ч.1 ст. 105 УК РФ. С целью обороны он произвёл выстрел из огнестрельного оружия в гражданина K, бежавшего на него с ножом. Государственный обвинитель настаивал на максимальном наказании за преступление. Тем не менее благодаря грамотно выстроенной линии защиты, деяние удалось переквалифицировать на менее тяжкое. Суд вынес решение о переквалификации на ч.1 ст. 108 УК РФ.

Таким образом, убийство является тяжким преступлением и одним из сложных дел в адвокатской практике. Оно требует особого внимания и подхода. В связи с этим чем раньше личный адвокат приступит к работе, тем благоприятнее будет исход дела.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация