Адвокат по 115 статье

Качество жизни человека во многом определяется его здоровьем. Именно поэтому его ценность закреплена на законодательном уровне. Причинение вреда здоровью -  уголовно наказуемое деяние. В Москве большая часть расследуемых преступлений против здоровья составляет умышленное причинение лёгкого вреда. В большинстве случаев по таким делам требуются услуги адвоката.

Обвинение по ст. 115 УК РФ

Для привлечения к ответственности за причинение лёгкого вреда здоровью необходимо наличие признаков состава преступления. А именно:

  • Преступление должно быть совершено умышленно.
  • Вред, причинённый здоровью, должен быть кратковременным, т.е. расстройство здоровья должно быть не более 21 дня либо должна быть утрачена профессиональная работоспособность не более, чем на 5 процентов.

Данная статья состоит из двух частей, отличающихся между собой степенью тяжести наказания и наличием квалифицирующих признаков.

Часть первая имеет простой состав и определяет деяние, как причинение лёгкого вреда здоровью. За совершение этого преступления предусмотрены различные наказания:

  • Виновное лицо могут привлечь к обязательным работам на срок до 480 часов или исправительным работам на 1 год.
  • Возможно применение штрафных санкций до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 3 месяцев.
  • Виновника могут арестовать на срок до 4 месяцев.

Вторая часть предусматривает то же деяние, но отягощённое квалифицирующими признаками.

Чтобы преступление подпадало под эту часть необходимо, его совершение из хулиганских побуждений, с применением оружия или из-за религиозной, расовой или национальной вражды.

Самым суровым наказанием за такое преступление является лишение свободы сроком на 2 года. Также применяются и другие меры ответственности, перечисленные в части первой данной статьи. Сюда добавляется ограничение свободы и принудительные работы на срок до двух лет.

Личный адвокат по таким делам в равной степени требуется как потерпевшей стороне, так и обвиняемому.

Для данной категории дел характерно, что на потерпевшего возлагается функция как государственного обвинителя, так и следователя. Это касается случаев возбуждения дела по ч.1 ст. 115 УК РФ. Подчас справиться с этой ролью способен не каждый. Поэтому целесообразно будет воспользоваться адвокатскими услугами.

Что касается лица, совершившего преступление, то ему в первую очередь следует позаботиться о том, чтобы найти себе адвоката, который проконсультирует его о возможных вариантах поведения и грамотно выстроит линию защиты.

Преимущества обращения к адвокату

Преимущества использования услуг адвоката очевидны. Доверить дело опытному специалисту – значит приблизиться к восстановлению справедливости или наказать виновное лицо.

Можно выделить следующие явные плюсы при обращении к адвокату за защитой:

  1. Адвокат способен закрыть уголовное дело на основании соответствующих статей УПК.
  2. Он может добиться более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, или добиться вынесения оправдательного приговора в случае полной невиновности подсудимого.
  3. Адвокат способен добиться примирения сторон и закончить дело мировым соглашением.
  4. Правозащитник может завершить дело и освободить от ответственности обвиняемого в связи с компенсацией ущерба.
  5. Обжалует незаконные действия и принятые решения должностных лиц.
  6. Соберёт необходимые доказательства, свидетельствующие о невиновности подозреваемого.
  7. В случае выступления на стороне потерпевшей стороны, добьётся вынесения самого строгого наказания, предусмотренного в рамках этой статьи.

Личный адвокат обладает знанием законодательной базы и имеет опыт защиты граждан по таким делам, что позволяет ему быстро реагировать на те или иные действия со стороны правоохранительных органов и оперативно принимать верные решения. Все его действия направлены на защиту доверителя.

Что входит в услуги адвоката

В рамках работы по уголовному делу личный адвокат оказывает целый комплекс услуг.

В них входит:

  • Ознакомление с материалами дела.
  • Сбор доказательств, которые могут способствовать смягчению наказания.
  • Участие защитника в следственных мероприятиях.
  • Составление различной документации.
  • Судебное представительство
  • Иные услуги.

Перечень оказываемых адвокатом услуг определяется заключенным соглашением. В нём также прописывается размер вознаграждения, сроки и условия его выплаты.

Судебная практика

Как уже говорилось выше, дел, связанных с причинением лёгкого вреда здоровью довольно много. Их исход во многом определяется принятием участия в них адвоката.

Пример одного из дел в нашей юридической практике приведём ниже.

За помощью адвоката к нам обратился гражданин Оськин В. Ситуация была следующая. Находясь в кинотеатре вместе со своей женой, он громко разговаривал и комментировал фильм, чем вызвал недовольство рядом сидящего с ним мужчины. Мужчина сделал ему замечание. Оськин неадекватно отреагировал на него, поскольку был вспыльчивым человеком. Он нанёс сильный удар кулаком в область переносицы данного гражданина, что стало следствием причинения лёгкого вреда здоровью. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ. Благодаря участию нашего адвоката, обвиняемому удалось добиться примирения с потерпевшей стороной путём выплаты компенсации.

Пострадавший мужчина подал ходатайство в суд о прекращении производства по делу. Адвокат подзащитного также поддержал его заявление.

Несмотря на то что государственный обвинитель был против, суд вынес удовлетворительное решение на основании ст. 25  УПК РФ и ст.76 УК РФ. Уголовное дело было прекращено.

Такие ситуации неуникальны и встречаются довольно часто. Ещё раз подчеркнём, что эти преступления составляют основную массу от расследуемых дел, связанных с причинением вреда здоровью. И, если вы стали жертвой или подозреваемым в связи с совершением данного деяния, то правильным будет как можно быстрее обратиться за юридической помощью. Как видно из всего вышеперечисленного, адвокат может оказать существенное влияние на положительный исход дела.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация