Адвокат по 157 статье

Уклонение от уплаты алиментов может иметь серьёзные последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Иногда подобные обвинения бывают беспочвенными или предъявленными с корыстной целью. Что делать в такой ситуации? Ведь обвиняемому человеку грозит реальное уголовное наказание. Правильным решением здесь будет обращение за защитой к личному адвокату.

Обвинение по статье 157 УК РФ

Обязанность по уплате алиментов возникает с момента рождения ребёнка и до его совершеннолетия. Также совершеннолетние дети должны содержать своих родителей, которые утратили трудоспособность. Такая обязанность прописана в ст. 85 СК РФ.

В юридической практике часто встречаются случаи, когда люди уклоняются от уплаты алиментов. Происходить это может по различным причинам. Например, при нехватке денежных средств.

Но когда такие обязательства нарушаются беспричинно, речь идёт об уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 157 УК РФ. Она предусматривает наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Данная статья состоит из двух частей.

В первой части отражено преступление, связанное с нарушением обязанности по уплате алиментов несовершеннолетним детям, которая была возложена на человека судебным решением или нотариальным соглашением. В случае доказанной вины человеку грозит наказание в виде одного года лишения свободы.

Вторая часть предусматривает меры ответственности за уклонение от уплаты алиментов нетрудоспособным родителям. Наказанием здесь также может быть лишение свободы.

Помимо лишения свободы, предусмотрены и иные виды наказаний. К ним относится: арест, исправительные и принудительные работы.

Следует сказать, что наступление уголовной ответственности по этой статье возможно при наличии трёх признаков:

  1. Нарушение судебного решения или нотариального соглашения об уплате алиментов.
  2. Неоднократность неисполнения обязательств. Это значит, что человек не производил выплату алиментов более двух раз.
  3. Человек подвергнут наказанию по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Вместе с тем в данной статье говорится о наличии уважительных причин, по которым неплательщик будет освобождён от ответственности. К ним относится болезнь человека, ошибки бухгалтерии при расчёте алиментов, обстоятельства непреодолимой силы.

Также освободить от ответственности могут при достижении несовершеннолетним лицом возраста 18 лет либо полной выплаты причитающейся компенсации.

Чем поможет адвокат

Личный адвокат по таким делам необходим. Только квалифицированный специалист может грамотно обосновать позицию обвиняемого, представить доказательства, свидетельствующие о веских причинах нарушения возложенных на него обязательств.

Зачастую следственные органы часто действуют по принципу: «есть преступление, а преступника назначим». В присутствии адвоката такого не случится. Сотрудники правоохранительных органов будут вести себя иначе.

Более того, адвокат разработает тактику поведения для своего подзащитного. Расскажет, как необходимо себя вести, проконсультирует о его правах и обязанностях в ходе проведения уголовного расследования.

Вот почему юридическая консультация – первый шаг на пути к благоприятному разрешению дела. Поэтому не следует тянуть, когда вам выдвинули подобное обвинение. Чем раньше адвокат возьмётся за дело, тем быстрее будет выстроена линия защиты и, как следствие, шанс на положительный исход дела увеличится.

Важно: не следует утаивать от адвоката информацию об обстоятельствах дела. Правозащитник должен знать всё в мельчайших подробностях. Только в этом случае он грамотно может разработать стратегию защиты.

Услуги адвоката

В рамках уголовного дела по защите обвиняемого личный адвокат в Москве выполняет целый комплекс услуг. Вся его деятельность направлена на защиту подопечного.

Он оказывает следующие виды услуг:

  1. Консультирование подзащитного.
  2. Изучение материалов дела.
  3. Сбор доказательственной базы.
  4. Допрос свидетелей.
  5. Подготовка необходимых документов.
  6. Представительские услуги на всех стадиях уголовного процесса.
Судебная практика

В судебной практике есть немало положительно разрешённых дел благодаря грамотному юридическому сопровождению.

Примеры некоторых из них приведём ниже.

Мужчина получил травму на производстве, после которой не смог выполнять трудовую функцию. Он был признан нетрудоспособным. Сын выплачивал ему определённую сумму на содержание. Однако мужчина выдвинул против него обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов. Его сын воспользовался услугами адвоката, который смог грамотно выстроить линию защиты. Предоставить обосновывающие доказательства и показания свидетелей. Адвокат довёл до суда сведения, согласно которым сын помимо незначительных выплат оказывал и иную помощь своему отцу. А именно, покупал продукты, оплачивал медицинское лечение и все необходимые лекарства, решал разного рода вопросы. На основании имеющейся информации суд принял решение освободить обвиняемого от наказания по с.2 ст. 157 УК РФ.

Другой случай, связан с освобождением от ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Женщина выдвинула обвинение бывшему мужу в злостном уклонении от уплаты алиментов. Между ними было заключено нотариальное соглашение, согласно которому мужчина обязан был выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего сына. Так и было на протяжении некоторого времени. Но потом мужчина платить перестал. Как оказалось, у него было обнаружено серьёзное заболевание и все заработанные средства уходили на лечение. Однако бывшую жену это не смутило, она посчитала это уклонением от уплаты алиментов. Мужчина обратился за помощью к адвокату. На судебном процессе правозащитник представлял его интересы и грамотно обосновал все доводы, свидетельствующие о правоте подзащитного. Суд признал имеющиеся обстоятельства весомой причиной и вынес оправдательный приговор.

Как видно из всего вышеизложенного, привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов встречается довольно часто. Особенно большая доля подобных преступлений встречается в крупных городах таких, как Москва. За него предусмотрен реальный срок в виде лишения свободы. При обвинении в таком преступлении необходимо как можно быстрее воспользоваться помощью адвоката, чтобы избежать наступления неблагоприятных последствий.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация