Адвокат по 158 статье

Обвинение в воровстве, как и в любом другом преступлении, всегда очень неприятно, особенно в случае, когда оно не совершалось вами. Отстоять самостоятельно свою невиновность будет проблематично. Потребуются услуги адвоката. Какую роль выполняет личный адвокат в уголовном деле, рассмотрим в этой статье.

Что понимают под кражей

Понятие кражи содержится в Уголовном кодексе. Под ней понимается хищение имущества, совершённое незаметно для других лиц. При этом человек преследует корыстные цели. Совершается кража в отсутствии владельца имущества либо в момент его присутствия, но незаметно.

Важно: деяние будет квалифицировано, как кража и в том случае, когда посторонние лица видели совершаемое преступление, но преступник при этом полагал, что действует незаметно.

Меры ответственности за кражу

Хищение – это преступление. И как за всякое противоправное деяние за него предусмотрена ответственность. Даже если отягчающие обстоятельства отсутствуют, виновному может грозить реальный срок лишения свободы.

Так, за хищение, имеющее простой состав, предусмотрено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Например, за кражу, совершённую группой лиц или из ручной клади, находящейся при потерпевшем, предусмотрено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Хищение, совершённое из жилого помещения или с банковского счёта, наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

Самое суровое наказание назначается за преступление, следствием которого стало причинение вреда в особо крупном размере или совершённое по предварительному сговору группой граждан. За такое деяние предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

Также уголовным кодексом за хищение предусматриваются и иные виды наказания: арест, штраф, обязательные работы. Они могут быть использованы в качестве основных или дополнительных.

Зачем нужен адвокат

Участие адвоката по уголовным делам очень важно. Человек, как правило, находится в стрессовой ситуации. При этом он может совершить ряд необдуманных действий, которые могут повлиять на положительный исход дела. Например, подозреваемый может наговорить лишнего или подписать документ, свидетельствующий о его виновности. Тогда выстроить защиту будет крайне сложно. Если так случилось, что вас обвиняют в краже или ином преступлении, то вам может потребоваться юридическая консультация. Первое, что следует сделать – проконсультироваться с адвокатом. Такие действия позволят исключить неблагоприятные последствия.

Защита адвоката по уголовным делам включает следующие действия:

  1. Юридическую консультацию.
  2. Построение линии защиты.
  3. Подготовку к участию в следственных действиях.
  4. Непосредственное участие в следственных действиях.
  5. Ознакомление с материалами дела.
  6. Сбор доказательственной базы.
  7. Представительские услуги.
  8. Обжалование приговора.
  9. Осуществление иных действий в рамках уголовного процесса.

Все действия адвоката направлены на защиту подозреваемого. Объём защиты определяется заключенным соглашением.

Действия адвоката по выстраиванию защиты

Перед тем как приступить к защите обвиняемого, адвокат должен ознакомиться с материалами дела. Его задача – грамотное выстраивание линии защиты и освобождение своего подопечного от наказания или уменьшение степени его виновности. Для этого он:

Производит оценку стоимости украденного имущества. Делается это для определения степени тяжести преступления. А также для выявления случаев завышения стоимости причинённого ущерба. Если он имеет место, то адвокат будет ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы.

Следует сказать, что уголовная ответственность за кражу предусмотрена при причинении ущерба на сумму от 5 тысяч рублей.

Законодательство РФ выделяет несколько ущербов:

  • В значительном размере. Он зависит от имущественного положением потерпевшего, но при этом не может быть менее 5 тысяч рублей.
  • В крупном размере. Здесь вред должен быть причинён на сумму не менее 250 тысяч рублей.
  • В особо крупном размере. К нему относится ущерб, причинённый на сумму более 1,5 млн. рублей.

Анализ ситуации на возможность примирения сторон и, как следствие, прекращение уголовного дела.

Когда человек обвиняется по ч.1 ст. 159 УК РФ, то в первую очередь следует рассмотреть возможность примирения сторон. Это самый лучший исход дела.

Личный адвокат пытается договориться с потерпевшей стороной о возмещении ущерба из средств обвиняемого. Если удаётся достигнуть соглашения, то адвокат готовит заявление. В нём будет отражена информация о выплате необходимой суммы потерпевшему с подписью о том, что претензий он более не имеет. В суде адвокат будет выдвигать требование о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Подзащитный нашего адвоката обвинялся в краже по ч.1 ст. 158 УК РФ. Дело было в Москве. Он украл из квартиры своей знакомой золотые украшения на сумму 5 тысяч рублей. Гражданин впервые совершил преступление. Он примирился с потерпевшей и выплатил сумму ущерба. Уголовное дело было закрыто на основании ст. 76 УК РФ. Согласно её положениям, если человек впервые совершил преступление, которое по своему составу является лёгким или имеет среднюю степень тяжести, а также имеет место факт  примирения с потерпевшим, уголовное дело может быть закрыто.

Выявление причастности подозреваемого к совершённому преступлению

Это важный момент. На практике часто встречаются случаи, когда человек, обвиняемый в совершении преступления, не имеет к нему никакого отношения. Задача адвоката – выяснить, где находился гражданин в этот момент. Для этого он опрашивает родственников, соседей. И если действительно человека в этот момент не было на месте совершения преступления, то на допросе будут использованы эти показания.

Сбор материалов, характеризующих подозреваемого

На этом этапе личный адвокат собирает информацию, имеющую отношение к обвиняемому. Она может потребоваться на разных стадиях уголовного дела. Такие сведения используются преимущественно для смягчения наказания.

Например, к ним относится следующие обстоятельства:

  • Данные о наличии совершённых преступлений или непогашенной судимости.
  • Наличие малолетних детей.
  • Различные награды, учёные степени.
  • Информация о личности с места учёбы, работы и места жительства.
  • Признание вины в добровольном порядке.
  • Самостоятельное возмещение вреда.
  • Наличие заболевания, подтверждённого медицинскими документами.
  • И другая информация.

Изучение возможности переквалификации преступления.

В этом случае идёт речь о краже, которая подпадает под действие по ч.2,3,4 ст. 158 УК РФ.

Так, отягчающими обстоятельствами по ч. 2 ст. 158 УК РФ являются:

  • Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
  • Если был причинён значительный ущерб.
  • Когда гражданин совершил хищение, где имело место незаконное проникновение в помещение.
  • Кража из вещей, находящихся при потерпевшем.

Что касается квалификационных признаков, относящихся к ч.3 ст. 158 УК РФ, то к ним относятся:

  • Если гражданин незаконно проник в жилище и украл денежные средства или вещи.
  • Совершённая в крупном размере.
  • Хищение из нефтепровода и газопровода.
  • Если денежные средства были украдены с банковского счёта.
  • Когда размер хищения крупный.

Отягчающими признаками по ч.4 ст. 158 УК РФ являются:

  • Совершение хищения, в результате которого был причинён ущерб на сумму свыше 1,5 млн. рублей.
  • Группой граждан, которые заранее договорились о совершении преступления.

Задача личного адвоката исключить квалифицирующие признаки, чтобы уменьшить степень вины и смягчить наказание. Это довольно сложная и кропотливая работа, которая под силу только опытному специалисту. Благодаря грамотным действиям личного адвоката, возможно избежать реального отбывания наказания.

Так, в нашей практике был случай, когда адвокату удалось добиться условного наказания для обвиняемого. Человек совершил несколько эпизодов хищения. А это означает рецидив. За такие деяния, как правило, всегда назначается отбытие реального наказания. Благодаря трудоёмкой работе адвоката, к гражданину было применено условное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Результат работы адвоката

Результат работы адвоката может быть совершенно разный. Он зависит от стадии уголовного процесса и различных факторов.

Личный адвокат может добиться следующих результатов:

  • Назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
  • Переквалификация преступления в менее тяжёлое.
  • Назначение условного наказания.
  • Прекращение уголовного преследования.
  • Досрочное снятие судимости.
  • Отсрочка от отбывания наказания.
  • Освобождение от отбывания наказания.
  • Замена вида исправительного учреждения.
  • Достижение мирового соглашения и окончание уголовного дела.

Итог адвокатской деятельности напрямую зависит от владения информацией по делу. Именно поэтому, подозреваемый должен раскрыть адвокату все обстоятельства, имеющие отношение к этому событию. Шансы на положительный исход дела увеличатся, если адвокат будет знать ровно столько о преступлении, сколько знает его подзащитный.

Таким образом, при обвинении в преступлении очень важно обращаться к адвокатам. Они окажут квалифицированную юридическую помощь, помогут избежать наказания. А в особо тяжёлых случаях – смягчить его.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация